Инвестирование как искусство
16.03.2008

ImageЕсли человек хочет научиться управлять большим капиталом, ему необходимо научиться должным образом управлять маленьким капиталом.

При должном внимании и отношении из самого маленького капитала вырастет огромное состояние. И в этом смысле я придерживаюсь таких правил:

  • никогда не класть яйца в одну корзину;
  • инвестировать не для того, чтобы не проиграть, а для того, чтобы выиграть;
  • подход к инвестированию должен носить системный и постоянный характер;
  • инвестиционный портфель должен расти;
  • активы инвестиционного портфеля должны быть диверсифицированы и защищены;
  • необходимо инвестировать только в понятные инструменты.

Мои финансовые притязания как инвестора достаточны велики. Я точно знаю лишь один факт – человек в жизни получает то, во что он верит. В чем же секрет финансового успеха? А секрет успеха только один. Истину невозможно передать через опыт других людей – истину можно только постигнуть.

Поэтому все, что нужно сделать – это:

  • выразить намерение;
  • взять ответственность за свою жизнь в свои руки;
  • принять решение;
  • реализовать свою мечту.

Инструменты, в которые можно инвестировать ресурсы, могут быть самыми разными:

  • классические депозиты;
  • ПИФы (паевые инвестиционные фонды);
  • депозиты в драгоценных металлах (в частности, золото);
  • накопительное страхование жизни;
  • недвижимость;
  • бизнес;
  • земля;
  • роялти (здесь инвестируется интеллектуальный ресурс, который впоследствии конвертируется в конкретное денежное выражение);
  • инвестирование в антиквариат и искусство.

В последнее время очень актуальными стали ПИФы. Действительно, очень хороший вид инвестирования. Тем более что прирост индекса ПФТС за 2007 год составил 135,34%. Однако, в то время как многие только начали нести свои деньги в ПИФы, я начал закрывать все свои позиции (в феврале я закрыл все свои позиции).

Вы спросите, почему? В моих действиях есть и логика, и интуиция. Подбор аналитической информации, постановка задачи, формирование вопроса, инкубационный период принятия решения, отсечение эмоций, остановка внутреннего диалога и, наконец... Есть ответ! Я принял решение зафиксировать прибыль в 89,0%, выйти из игры и спокойно понаблюдать за тенденциями фондового рынка.

Финансовые зерна надо бросать в благодатную почву, если ты хочешь получить хороший урожай. Стоит ли считать сегодняшнюю ситуацию на рынке благодатной почвой? Мой ответ: НЕТ! Не потому, что у украинского рынка нет потенциала роста – он, безусловно, очень велик, - а потому что профессиональные игроки сами не знают, куда же мы идем. Украинские трейдеры (впрочем, как и все остальные) в ожидании начала рецессии в США уже в первом квартале текущего года.

Первые звонки предшествующей рецессии начались во второй половине 2007 года – ипотечный кризис. В четвертом квартале крупные игроки финансового рынка начали списывать убытки. Так, например, Citigroup известил о своих гигантских убытках вследствие потерь в секторе ипотечных ценных бумаг. Таких убытков у Citigroup не было за все 196 лет существования – минус $18 млрд. В том же четвертом квартале 2007 года Штаты показывают рост ВВП всего 0,6%, вместо ожидаемых 1,2%.

И что мы видим уже в январе?

В начале года мы фиксируем отрицательную динамику на 50-ти из 52-х крупных фондовых рынках. На 25-ти из них величина падения курсов акций за месяц превысила 10%. Больше всего пострадали развивающиеся рынки, где усредненный показатель снижения деловой активности составил 12,44%. В среднем на 7,83% упали индексы фондовых площадок в экономически развитых странах.

На Парижской фондовой бирже падение в январе составило 12,27%. Рынок акций в Лондоне потерял 8,85% в январе. Среди новых мировых фондовых рынков наиболее пострадала в январе текущего года Турция – падение 22,7%. Потери на рынках акций в Китае, России и Индии в начале 2008 года составили соответственно 21,4%, 16,12% и 16,0%.

Индекс ПФТС в течение января 2008 года снизился на 6,83% с 1174,02 до 1093,85 пунктов.

В результате череды мощных падений курсов акций в январе нынешнего года мировые фондовые рынки понесли убытки на общую сумму в $5,2 трлн. Таковы оценки ведущего международного рейтингового агентства «Стандарт энд пурз».

Вот причина моего сегодняшнего созерцания. Я вне рынка. Будет ли рецессия? На 85% убежден, что будет. Будет паника, будет непонимание, будет волатильность, все это будет. На таком рынке будет перетекание активов из одного кармана в другой. Деньги никуда не денутся, они просто найдут другого, более прозорливого хозяина.

Украинский ПФТС, возможно, пострадает меньше, чем другие площадки (это связано с гораздо меньшей ликвидностью украинских бумаг, а вот «голубые фишки», скорее всего, станут «светло-голубыми» – они наиболее ликвидные).

Теперь сам доллар!

Доллар сильно переоценен. С точки зрения фундаментальных экономических показателей доллар не должен стоить столько, сколько он сейчас стоит и, несмотря на его падение, ничего не меняется – долг копится, пирамида растет.

Инвесторы начинают понимать фундаментальную слабость американской валюты. И, прежде всего, институциональные инвесторы в лице центральных банков азиатских стран: Китая, Японии, Кореи и Тайваня. Именно они являются основными кредиторами Соединенных Штатов. Так, Япония, Китай и Тайвань распродают государственные казначейские облигации США. Согласно опубликованным данным американского министерства финансов, объем вложений трех стран снизился до рекордного за последние пять лет уровня.

Результаты вызвали настоящий шок в США, ведь на эти три страны плюс Гонконг и Южную Корею приходится 51% всех иностранных вложений в американские гособлигации.

Инвестирование: что же дальше?

На самом деле, страшного ничего нет. Надо просто выйти на уровень осознанности и понимания. Если создан хаос – значит это кому-нибудь нужно. Богатые становятся богаче, бедные – беднее, и каждый в этой жизни получает то, во что он верит.

Когда на рынке финансов начинаются непрогнозируемые движения – надо просто хеджировать риски. Например, купить немного золота.

Золото следует рассматривать не как инструмент заработка, а как своего рода стабилизационный фонд. Некоторые это называют заначкой на черный день – каждому свое в этой жизни. Кто ждет черный день, тот его обязательно получит. В моем понимании, золото – это актив финансовой прочности и стабильности.

Был могучий СССР – утопили СССР, и рубль советский утопили! Тоже сделают и со Штатами. Доллар – это рудимент на рынке мировых финансов и его успешно удалят в самое ближайшее время. А вот, золото – было, есть и будет.

Вместе с тем, достаточно легко отследить динамику изменения цены золота (см. Табл. № 1). Последние восемь лет стоимость золота растет. Но на самом деле это растет не золото – это слабеет могущество некогда мировой валюты – доллара.

Табл. № 1. Динамика изменения цены золота за период с июня 2000 года по февраль 2008 года (долл/тройскую унцию)

Image

Наиболее универсальный и немного нестандартный инструмент

Для себя же я нашел наиболее универсальный и немного нестандартный инструмент. Сегодня я инвестирую часть своих активов в золото через инструмент накопительного страхования жизни. Таким образом я решаю целый ряд вопросов, а именно:

  1. В связи с продажей инвестиционных сертификатов у меня появились налоговые обязательства. При заключении договора накопительного страхования жизни (срок страхования – 10 лет и больше) я имею право на налоговый кредит (статья 5 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»). Соответственно, в рамках действующего законодательства у меня уменьшаются мои налоговые обязательства.
  2. По окончании договора страхования я получаю слиток золота. К этому активу я не собираюсь прикасаться в течение минимум 10 лет, возможно, и больше. Я все равно покупаю золото не для того, чтобы на этом заработать. Это мой актив стабильности.
  3. Десятилетний марафон дисциплинирует! Финансовая дисциплина, последовательный и системный подход к инвестированию творят чудеса! Вода точит камень, а последовательность моих действий делает меня богатым.
  4. И, наконец, самый главный аргумент: Вы когда-нибудь видели альпиниста, ползущего на вершину горы без страховки? Нет таких альпинистов, которые когда-нибудь не падали вниз. А чем отличается подъем альпиниста на гору от подъема инвестора на финансовый Олимп? Я Вам скажу. Украинский инвестор надеется не подняться, а забежать на финансовый Олимп, не имея страховки. Заработав от 50% до 130% в прошлом году, наши новоиспеченные инвесторы думают, что поймали птицу счастья. Многие побежали в банки за беззалоговыми кредитами, заняли деньги у знакомых под проценты и дружно понесли деньги в ПИФы в надежде быстро и легко обогатиться.

Факт остается фактом – «что посеешь, то и пожнешь». Деньги не любят обывателей – они просто уйдут от тех, кто не умеет взращивать свой капитал. Сейчас просто «искушенные медведи» сыграют свою партию и преподнесут платный урок обывателям! Может, тогда они чему-то научатся?

Я же рассматриваю накопительное страхование жизни в золоте, как хороший хеджевый инструмент своего инвестиционного портфеля. Я не собираюсь уходить из жизни – у меня еще здесь много задач. Я люблю жизнь, хочу жить и творить. Никто не знает кому какой приготовлен урок, но зато я знаю точно, что моя семья в финансовом отношении защищена. И теперь я заслуживаю на право перейти в высшую лигу финансовых альпинистов!

В заключение хочу сказать следующее: «Хеджируйте свои риски. Ваши деньги будут Вам благодарны за то, что Вы беспокоитесь об их сохранности. Подходите к инвестированию творчески. Инвестирование – это искусство. Искусство чувствовать рынок, искусство доверять себе и своей интуиции. Постоянно и систематически тренируйте свой денежный мускул! Что тренируешь – то и развивается! Всего Вам доброго и удачи!».

 

Автор: Семочко Андрей  Prostobank.com.ua

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua