США: замедление или рецессия?
19.03.2008

ImageПредставители Национального бюро экономических исследований (НБЭИ) США – органа, официально уполномоченного определять момент наступления рецессии в национальной экономике, заявили в четверг, что несмотря на растущее число признаков рецессии, пока слишком рано официально заявлять о ее наступлении, сообщает Bloomberg.

Роберт Холл, возглавляющий комитет по датированию деловых циклов НБЭИ, отметил в интервью, что "момент, когда комитету надо собраться для принятия решения, еще не настал".

И хотя макроэкономическая статистика свидетельствует, что США неуклонно продвигаются по пути к рецессии, как правило, членам НБЭИ требуется несколько месяцев на то, чтобы определить момент ее наступления. В январе, было зафиксировано снижение числа рабочих мест, а ряд других показателей указывает на сокращение объемов промышленного производства. В феврале индекс промышленного производства Федерального резервного банка Филадельфии упал на максимальную величину за последние семь лет, а снижение индекса опережающих показателей Conference Board может стать одним из основных критериев при определении момента наступления рецессии. Именно данные по безработице и динамике промышленного производства являются ключевыми факторами, влияющими на принятие решений комитетом по датированию деловых циклов.

"Пока неясно, находимся ли мы в состоянии рецессии, или все же имеет место замедление роста", - заявил другой член НБЭИ Виктор Зарновиц. – "Мы, возможно, вползаем в рецессию, однако она еще не началась".

Президент НБЭИ Мартин Фелдстайн, который вскоре покинет свой пост, на этой неделе написал комментарий для газеты Wall Street Journal, где также упоминул, что "несмотря на то, что еще слишком рано говорить о том, что США находятся в рецессии, мы получаем все больше подтверждений факта ее наступления".

КУА «Дельта-Капитал»

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua