В США выпустили "Биографию доллара"
19.03.2008

ImageИзвестный американский журналист Крэйг Кармин опубликовал книгу "Биография Доллара", в которой описывает яркое прошлое, бурное настоящее и туманное будущее денежной единицы США. Кармин придерживается мнения, что, несмотря на все проблемы, доллар еще не скоро утратит титул "наиболее популярной валюты" мира.

По простой причине - заменить $ пока нечем. По мнению Кармина, доллар некогда приобрел всемирную популярность не только из-за возросшей мощи экономики США. Он был востребован потому, что в мире верили в слова и дела американского правительства и в саму идею Америки. В итоге $ стал одним из наиболее известных и уважаемых символов современности.

Кармин доказывает, что ныне на судьбы доллара влияют четыре главных фактора. Во-первых, нежелание властей США сбалансировать бюджет страны. Во-вторых, страны Азии и Ближнего Востока ныне испытывают все меньше желания "субсидировать" доллар. В-третьих, усилились позиции евро, которое стало выступать в качестве альтернативной валюты. В-четвертых, на доллар негативно влияют традиции американцев - их приверженность принципу "займи и купи".

По мнению Кармина, крах доллара может стать началом краха всей мировой экономики. Дело в том, что на доллар "завязаны" большинство сделок, совершаемых участниками международной торговли. Доллар - официально или неофициально - является основой и финансовых систем многих государств мира.

Washington ProFile

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua