Депозиты до востребования под 12%
Банки - Депозит
23.03.2008

ImageЕще год назад украинские вкладчики не могли снять деньги с депозита или пополнить его, не потеряв процентного дохода.

Но из-за жесткой конкуренции между банками такая услуга стала реальной. Многие из них сейчас активно рекламируют универсальные вклады - депозиты до востребования, доходность которых не уступает процентным ставкам по срочным депозитам.

Гибрид, выведенный банками

Депозитную карту можно получить, в частности, в УкрСиббанке, Укрпромбанке, Дельта Банке, Универсал Банке и банке "Надра". По сути, это обычный депозит, с которого вкладчик может свободно снять деньги или пополнить его. Но доход, который он получает, намного больше, чем проценты по другим подобным инструментам.

Например, за пользование деньгами на зарплатных счетах банки редко платят более 3% годовых, а доходность, заложенная в депозитной карте, достигает 12% (разумеется, в гривнях). "Этот продукт, скорее, похож на текущий счет, однако повышенная процентная ставка позволяет ему конкурировать с традиционными вкладами", - говорит член наблюдательного совета УкрСиббанка Доминик Меню. Действительно, сегодня 12% годовых по сберегательному депозиту на год без права пополнения или частичного снятия - обычная доходность для крупнейших банков.

Несомненным преимуществом депозитных карт является отсутствие каких-то строгих ограничений на снятие денег с депозита или его пополнение. Например, чтобы открыть универсальный депозитный вклад, вначале нужно внести более-менее существенную сумму - от 500 до 25 тысяч гривен. Кроме того, существуют ограничения на размер суммы пополнения и количество операций с депозитом. Следует учесть, что для снятия средств с депозита необходимо прийти в определенный день в отделение банка и написать заявление.

А вот для того чтобы получить депозитную карту, достаточно внести 10 гривен, снять деньги можно в любом банкомате, да и пополнять счет можно также через специальные машины.

Банкиры отмечают, что популярность новому продукту обеспечивает… психология среднестатистического вкладчика. "Клиенты готовы пожертвовать несколькими процентами по депозиту ради возможности контролировать свои средства", -говорит член наблюдательного совета ВТБ Банка Виталий Фишер. Кстати, за прошлый год остатки по депозитам до востребования в банках выросли на 61%, в то время как за 2006-й прирост средств составил всего 20%. Банкиры во многом связывают такую позитивную динамику с введением универсальных депозитов и депозитных карт.

Сколько придется отдать банкомату

Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Депозитная карта имеет один существенный недостаток: за снятие денег через банкомат надо платить. Обычно комиссионные банков за такую транзакцию составляют 1-2% обналичиваемой суммы. Так что если клиент в течение года будет активно снимать средства с депозита, эффективная ставка может упасть с 12 до 5-6%.

Кроме того, очень сложно проконтролировать, правильно ли банк начисляет проценты, ведь остаток на счете часто меняется и проследить за своими доходами непросто.

Кстати, далеко не все банкиры с одобрением относятся к новому продукту. "Вводя такие программы, банки решают одну из двух задач: либо быстро набрать клиентов, либо удовлетворить острую потребность в финансовых ресурсах", -уверен председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Действительно, самые привлекательные условия по доходным депозитам до востребования предлагают не входящие в группу лидеров Дельта Банк и Универсал Банк. Но не исключено, что с улучшением ситуации, облегчением доступа к другим источникам финансирования эти и другие банки Украины повысят требования к держателям таких депозитов.

Дело

Читать также:

Топ-10 инвестиционных инструментов. 8-е место. Банковские депозиты.

7 способов выбрать "свой" банк

Рейтинг лучших вкладов от крупнейших украинских банков

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua