Как заработать на экспортно-импортных операциях в Интернете
Бизнес - Идеи бизнеса
27.03.2008

ImageЧтобы зарабатывать на экспортно- импортных операциях, необязательно владеть небольшим сталелитейным заводиком на востоке страны. Ковать железо можно, не отходя от монито­ра, и, в общем-то, прямо на рабочем месте.

Собственно, интернет-аукцион используется для трех примитив­ных схем:

1. купить за границей по дешевке для себя;

2. купить за границей, чтобы про­дать в Украине;

3. продать за границей то, что приобретено в Украине.

Купить то, чего у нас нет или стоит дорого

 Пример из жизни. Ценителям чая Пу Эр не так-то просто его купить в Украине. До недавнего времени я пользовалась услугами львовского Интернет-магазина «Лао Ча», поскольку другой альтернати­вы не было. Но, как оказалось, на интернет-аукционе eBay можно купить этот чай почти в два раза дешевле. Покупать один лот порой невыгодно, так как из-за дорогой доставки  выигрыш будет мизер­ным. При покупке одной упаковки чая доставка обойдется в $22. Но при покупке нескольких упаковок суммарно на $100 «транспортные расходы» все те же - $22. В резуль­тате чай с доставкой обойдется в $122, а в магазине «Лао Ча» такая покупка выльется в $180-$200.

Купить для перепродажи

С помощью eBay можно зарабо­тать на карманные расходы, да и не только. Мой знакомый, зареги­стрировавшись на аукционе, для проверки купил радиотелефон Sony за $5. Доставка обошлась прибли­зительно в $11. Когда через три недели пришла посылка, оказа­лось, что телефон уже  не нужен, и он решил его продать. Дал объяв­ление в газету, и поскольку теле­фон был совсем новый, то доста­точно быстро нашелся покупатель, выложивший $50. Поставив это дело на поток, удачный предприни­матель теперь получает по 5-6 посылок в неделю. Многие участни­ки торгов - это фирмы, у которых можно купить не один, а несколько телефонов, что существенно сни­жает цену доставки - $30-35-и в конечном результате увеличивает прибыль от операции. При покупке обязательно нужно прочитать опи­сание товара и посмотреть его фото. Сразу отмечу, что на eBay в 99% случаев продаются качествен­ные вещи, а если и есть какие-то дефекты, то об этом обязательно сказано в описании.

Заработать на увлечении

Хобби, как правило,- дело затрат­ное. И чем серьезнее увлекаешься, тем лучше разбираешься во все­возможных нюансах. В конце кон­цов возникает жгучее желание заполучить редкостный экземпляр для своей коллекции. Ну и, конечно же, деньги в подобных случаях уже никто не считает, на чем, собствен­но, можно неплохо заработать.

Например, мой приятель увлека­ется трубками. Причем никогда не курил. Просто однажды, расхажи­вая по сувенирному рынку в Яремче, приобрел понравившуюся трубку. С нее все и началось. Нашел в Интернете форум любите­лей трубок, начал общаться и настолько увлекся, что коллекция трубок постепенно стала расти. В последнее время трубки покупает только через eBay, многие из них уже беушные и требуют приличной чистки. Порой складывается впе­чатление, что ему доставляет удо­вольствие сам процесс ухода за трубкой и мундштуком, их чистка, полировка. Иногда на все это ухо­дит не один вечер. И, конечно же, внешний вид трубок после рестав­рации приобретает товарный вид. Продать такое добро на аукционе можно с хорошим наваром.

Как покупать на аукционе

Для начала нужно зарегистриро­ваться на eBay, эта услуга бесплат­ная. Изучив, как работает аукцион, можно смело начинать делать став­ки. Важно знать, что на аукционе установлен автомат, в обязанности которого входит следить за ходом торгов и повышать ставки только на минимальную сумму (шаг), установ­ленную в зависимости от стоимости лота. Например: шаг составляет $1, кто-то поставил за лот $10, а вы - $20. В этом случае цена лота будет $11. Если же немного погодя другой участник торгов сделает ставку в $15, вы все равно будете лидиро­вать, а цена лота возрастет до $16. Если кто-либо даст $30, то стои­мость лота составит $21, причем лидировать уже будет тот, кто пред­ложил более высокую цену, т. е $30. Вам же аукцион направит сообщение по электронной почте о том, что кто-то перебил ставку. В описании каждого лота есть дата и время окончания аукциона. Делать ставки лучше всего за 5-10 минут до закрытия лота, для того чтобы не привлекать к нему лишнего вни­мания и не создавать ажиотаж.

Некоторые лоты имеют опцию Buy It Now. Это значит, что лот будет закрыт досрочно, если кто-либо из покупателей согласен заплатить за лот сумму, указанную в этой опции. Эту опцию часто используют продавцы неединичных экземпляров. Например, когда какой-нибудь магазин продает свои товары еще и на аукционе. Такая опция очень удобна для нетерпели­вых покупателей. Причем  если в результате покупаешь вещь по более высокой цене, чем может окончиться торг, то все равно полу­чится дешевле, чем в Украине.
По окончании торгов по каждому лоту, который вы выиграли, eBay присылает сообщение с указанием номера лота (item number), логин продавца (User ID), e-mail продавца и цену, за которую продался товар. Как правило, продавец также присылает покупателю сообщение на электрон­ную почту с указанием стоимости лота, затрат на пересылку и переч­нем способов оплаты.

Перед тем, как принимать уча­стие в торгах, не мешает оценить надежность продавца. На eBay дей­ствует рейтинговая система: побе­дитель аукциона может оставить положительный, отрицательный или нейтральный отзыв о своем партне­ре по сделке. И этот рейтинг досту­пен для просмотра всем посетите­лям сайта. Также стоит изучить спо­собы оплаты, которые принимает продавец: чем больше способов оплаты он принимает, тем большее доверие он внушает. Если о продав­це есть негативные отзывы и в качестве оплаты он принимает только почтовый перевод на свой почтовый адрес (Money order), тогда лучше с ним не связываться. Почтовый перевод – наименее надежный способ оплаты, а вернуть деньги, пересылаемые по почте, не представляется возможным, также как и выяснить факт получения денег. Наиболее надежная и быстрая форма оплаты -  американ­ская система электронных плате­жей PayPal. Оплата происходит практически моментально, и пла­тельщик в режиме on-line может проверить текущее состояние пла­тежа: принял ли продавец его день­ги или нет.


Как оплачивать покупки


Электронная платежная система PayPal (http://paypal.com).

Самый распространенный вид оплаты на аукционе - eBay. Пожалуй, крупнейшая в мире электронная платежная система. Жители стран постсоветского простран­ства могут легко воспользоваться ее услу­гами. Работает PayPal очень просто: вы бесплатно регистрируете свой аккаунт в системе, вводите реквизиты пластиковой карты и, используя аккаунт PayPal, отправляете и принимаете платежи. Жителям бывшего союза доступна только функция отправки платежей - принимать средства на свой аккаунт они не могут (исключение - страны Прибалтики, кото­рым доступны все функции системы). Для того, чтобы отправить платеж, достаточно знать e-mail владельца PayPal аккаунта, который в системе является идентифика­тором счета. Перевод и зачисление плате­жей осуществляется практически мгно­венно.


Money Order

Почтовый денежный перевод (крайне популярное средство платежа в США). Money Order - медленное средство плате­жа. Получателю высылается по обычной почте бумага с указанием суммы платежа и его назначении. Крайне неудобно и тяжело проверить, получены ли выслан­ные деньги, а также невозможно в случае чего вернуть деньги обратно. Для осу­ществления платежа достаточно знать почтовый адрес получателя. Оплатить товар этим способом можно, воспользо­вавшись услугами фирмы - посредника. Не забывайте, что при обналичивании Money Order, продавец должен будет оплатить услуги банка ($5-20), поэтому обычно покупатели включают эти сред­ства в сумму перевода.


Western Union

Самая популярная в СНГ система денежных переводов. Правила работы просты. Вы отправляете деньги в отделе­ние банка и записываете восьмизначный цифровой код - получатель, если знает этот код, забирает их в другом отделении. Система имеет достаточно высокие тари­фы (около 10% от суммы платежа). Стоит отметить, что Western Union - самое попу­лярное средство платежа на eBay у мошенников.


Webmoney, E-gold,
Yandex-деньги

Оплатить товары, купленные на eBay, практически любым способом помогут фирмы - посредники. Они за небольшой процент примут у вас оплату любым удоб­ным способом и отправят ее продавцу тем способом, который выберет он.


Лучшие карты для платежей в Интернет


Для оплаты в  сети можно использовать любую платежную карту. Но  такие расчеты  рискованны, так как информация о  карте передает­ся по открытым каналам связи, хоть и  в  зашифрованном виде. Поэтому  лучше использовать для подобных операций специальную карту. На виртуальную карточку вносится только необходимая сумма и  после этого проводятся расчеты. Остальные  деньги (на основной карте) пребывают в полной безопасности, так как  виртуальный пластик  выпускается как отдельная карта со  своим карточным счетом, а не  как дополнительная к  уже имеющейся. Стоимость выпуска такой карточки ниже, чем обычной, ведь физически ее не существует.

  Лучшие карточки для оплаты по интернету

Кликните, на картинке чтобы увеличить.

Личный Счет

Читать также:

10 глупых идей онлайн-бизнеса которые принесли миллионы

Как зарабатывают на киберсквоттинге

В 2008-м число покупок в украинских онлайн-магазинах удвоится

На рынке доменов снова бум

Как заработать на своем сайте? 7 способов

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua