Что такое ERP?
Бизнес - Стратегия
16.04.2008

ImageСегодня ERP-системы максимально востребованы большинством крупных и средних украинских предприятий. Что такое ERP-система и как ее правильно выбрать, отличив от подделки, – выяснял «Простобанк Консалтинг»

На отечественном рынке представлено множество управленческих информационных систем оптимизации процессов на предприятиях. Это системы управления персоналом, взаимоотношениями с клиентами (CRM), логистическим комплексом (WMS-системы), цепочками поставок (SCM), учетные системы (автоматизирующие учетные функции управления, как правило, с точки зрения бухгалтерского учета), системы стратегического управления (BPM – системы бюджетного планирования и контроля).

Из них на слуху наиболее часто встречается аббревиатура ERP (Enterprise Resource Planning – планирование и управление ресурсами предприятия). Эксперты уверяют, что в данный момент именно эти системы максимально востребованы большинством крупных и средних украинских предприятий.

«При использовании ERP-системы предприятие получает ряд преимуществ. Основные из них – комплексность и единство своих данных в единой системе, отсутствие необходимости в их повторном вводе, сокращение различных издержек: уменьшение издержек аудита, затрат на IT-специалистов, коммуникации и т.д.», - рассказывает руководитель отдела продаж Innoware Виталий Курдюмов.

Признаки ERP

До сих пор особенностью как бывалых, так и молодых отечественных компаний является неумелая или неуклюжая организация бизнес-процессов, часто основанная на постсоветских или советских представлениях об управлении. Большинство проблем вытекает именно из непродуманной и неадекватной современным условиям организации жизнедеятельности предприятия. Внедрение же ERP-системы тем и хорошо, что предполагает реинжиниринг работы предприятия и бизнес-процессов в компании.

Главным признаком ERP считается уровень интеграции системы в работу компании. Ведь в итоге внедрения все управленческие функции компании должны быть интегрированы в единый управленческий цикл на базе определенной бизнес-логики. «Внедрение ERP-системы является одной из основных возможностей усовершенствования функционирования предприятия. Таким образом, ключевым и универсальным показателем того, какое предприятие нуждается в ERP-системе, есть ожидание тех людей в компании, которые заинтересованы в улучшении бизнес-показателей», - отмечает г-н Курдюмов.

Задачи, решаемые ERP, зависят от типа деятельности предприятия-заказчика. Например, применительно к машиностроению, ERP-система обеспечивает для позаказного производства планирование и перепланирование по методу APS (позаказное планирование материалов, ресурсов и мощностей в реальном масштабе времени).

«В момент приема заказа система должна обеспечивать возможность формирования планового срока готовности заказа с учетом необходимых мощностей и материалов, плановую себестоимость заказа», - поясняет директор «Бюро Бизнес Инжиниринга» Степан Слепцов. Для торговой сети ERP обеспечивает выполнение следующих функций: выбор поставщиков на основе тендерных закупок, планирование логистических потоков, совместное с поставщиком планирование транспортировок, оперативный учет движения товаров, планирование товарооборота и ассортимента и т.д.

Так как информация о полноценных внедрениях ERP-систем на украинских предприятиях практически отсутствует, многочисленные победные реляции при более внимательной проверке оказываются весьма преувеличенными. «Если рассматривать эффект от внедрения ERP систем, то, в этом случае, следует говорить только о достижении определенных целевых конкурентных преимуществ, к примеру, сокращения сроков поставки, увеличения выпуска на тех же мощностях, контроля над портфелем продукции, перехода к другой стратегии удовлетворения потребительского спроса. Также эффектом от интеграции ERP является целевое реальное сокращение запасов всех видов: сырья, готовой продукции, свободных оборотных средств и т.п.», - отмечает г-н Слепцов.

Стоящее удовольствие

Разумеется, что проект такого масштаба не может стоить дешево. Стоимость внедрения ERP формируется из цены лицензий на само программное обеспечение и работ по непосредственно внедрению системы. Однако, мнения экспертов в ответе на вопрос «Сколько стоит ERP?» заметно разнятся.

«Рассмотрим структуру стоимости лицензий на примере сети супермаркетов: стоимость лицензий для центрального офиса может составить 20-30 тысяч евро для главного офиса, 3-5 и более тысяч евро для каждого магазина (в зависимости от размера, количества касс и пользователей системы). Ориентировочную стоимость внедрения получаем при умножении стоимости лицензий на коэффициент 1,5-2; например, стоимость внедрения ERP на платформе Microsoft Dynamics NAV может составлять от 40 000 евро и выше», - считает г-н Курдюмов.

Однако, по оценке г-на Слепцова, проект полноценной интеграции ERP-системы, с расчетом на 2-годичный срок внедрения, можно оценить примерно в 200 тысяч EUR. «Исходя из знакомства с ситуацией на рынке, могу утверждать, что стоимость внедрения, включая скрытые затраты, вне зависимости от класса системы (в рамках одного вида) в итоге обходится примерно в одинаковую сумму. Ловушка заключается, во-первых, в значительной скрытой составляющей стоимости, которую часто не оглашают. Во-вторых, в разнице сроков внедрения. Полноценное внедрение за год или два с полной стоимостью в итоге будет значительно дешевле долгостроя, тянущегося по 5 и более лет. В-третьих, следует понимать, что без реализованного полноценного планирования говорить о внедрении ERP-системы просто нельзя», - объясняет Степан Слепцов.

При оценке стоимости внедрения и сопровождения следует учитывать, что оплата специалистов, способных внедрить и сопровождать системы, в Украине уже практически достигла западного уровня. К примеру, зарплата специалиста по SAP R3 составляет от $3000 до $10000, специалиста по Microsoft Axapta от $2000 до $5000, специалиста по 1C начинается сегодня от $1000. Стоимость консалтингового дня начинается от $250 и достигает нескольких тысяч для специалистов по тяжелым ERP-системам.

Трудности перевода

Из-за неискушенности отечественного менеджмента в вопросах высоких технологий под видом ERP компаниям часто продаются локальные программы, которые к системам ERP-класса отношения не имеют. Продаются подобные программы намного дешевле, нежели ERP, но заложенные в них функции решают проблемы организации бизнес-процессов предприятия лишь до определенного уровня.

Как было сказано, внедрение ERP предполагает реинжиниринг бизнес-процессов, а в будущем любое изменение в стратегии или схеме работы компании легко отображается в системе. Локальные же программы, по сути, «оцифровывают» существующий в некой компании порядок вещей (чаще беспорядок), особенной оптимизации в работе предприятия не предполагают, но главным их недостатком является то, что модифицировать такую систему проблематично. То есть, меняя стратегию работы предприятия, купленную за дешево систему придется выбросить в мусорную корзину, и «оцифровывать» всё заново.

Полноценные ERP, как правило, являются параметрически настраиваемыми и практически не требуют дополнительного программирования. «Тогда как локальные системы строятся на подходе автоматизации принципов управления уже существующих на предприятии, и как следствие, содержат значительные скрытые затраты на сопровождение и совершенствование бизнес-логики», - разводит руками г-н Слепцов.

По словам Виталия Курдюмова, понятие «ERP» определяет, в первую очередь, интегрированный программный продукт, который позволяет предприятию планировать свои ресурсы. «Кроме слова «планировать», можно было бы добавить также и «контроль», и «расписание», и «анализ», и «отчетность». Но тогда аббревиатура была бы громоздкой. Исходя из этого, ERP-системой может считаться даже банальный Microsoft Office Excel, с помощью которого фирма из 2-3 человек замечательно справляется с планированием и контролем своих ресурсов», - разводит руками эксперт. Но вот понятие «интегрированность» является важным в понимании ERP, которая должна быть однородной. По мнению г-на Курдюмова, если часть ресурсов предприятия выпадает из планирования системы, то можно утверждать, что речь в данном случае об ERP не идет.

«Выгоду, получаемую компанией от внедрения ERP-системы, можно кратко описать двумя словами: формализация процессов. Формализованный процесс является упорядоченным, что минимизирует вероятность ошибки», - дополняет генеральный директор компании Innoware Дмитрий Попинако.

Кроме того, настоящая ERP по определению должна включать диспетчирование (MES – система непрерывного контроля и оперативного регулирования хода производства с целью обеспечения выполнения плана в соответствии с разработанным календарным графиком). «Другим важным отличием ERP системы является поддержка самой современной управленческой методологии в форме реализованной бизнес-логики. Это обеспечивает возможность выстроить систему управления предприятием, опирающуюся на самые современные принципы управления», - разъясняет Степан Слепцов.

Некоторые ERP-системы, представленные на украинском рынке IT

Название системы

Компания-разработчик

SyteLine ERP, BAAN

Infor

SAP R3

SAP

Oracle Business Suite

Oracle

Microsoft Dinamics

Microsoft

1С Предприятие v8

Галактика

Галактика

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua