Каковы зарплаты у бухгалтеров и аудиторов
Карьера - Заработная плата
23.04.2008

ImageЗарплаты бухгалтеров и аудиторов в 2007 году то падали, то поднимались. Но по итогам года все-таки выросли. Опытные же специалисты продолжали набивать себе цену с помощью профессиональных сертификатов.

Спрос растет

В нынешнем году рекрутеры единогласно отмечают резкое увеличение спроса на профессиональных бухгалтеров и аудиторов. В течение года количество заявок работодателей на бухгалтеров ежемесячно возрастало в среднем на 5%. По словам маркетолога компании "Работа Интернешнл" Виктора Закотия, если в январе 2007 года на портале по трудоустройству www.rabota.ua было зарегистрировано 940 таких вакансий, то в октябре их стало на 50% больше -- 1497 вакансий.

Причин стремительного роста несколько. Во-первых, бухгалтеры -- это "сотрудники первой необходимости" для большинства самых разных контор. Поэтому сегодня они являются такими же востребованными, как и менеджеры по продажам.

Во-вторых, отмечает менеджер по развитию рекрутинговой компании "ФинПерсонал" Александр Сухнацкий, спрос на этих "спецов" вызван притоком иностранных инвестиций, выходом отечественных компаний на международные рынки, а также немалым количеством слияний и поглощений компаний. "Следовательно, растет потребность в бухгалтерах со знанием международных стандартов финансового учета и иностранного языка, а также в аудиторах с опытом работы в международных аудиторских компаниях", -- заключает он.

При этом, как отмечает консультант направления Corporative Finance and Insurance кадрового холдинга "Анкор" Ирина Бессмертная, раньше компании искали бухгалтеров преимущественно по рекомендациям или через знакомых, сейчас же закрытие этих вакансий все чаще отдается "на откуп" рекрутерам.

Зарплаты скачут

Разброс в оплате труда бухгалтеров очень большой. К примеру, банки, которые больше всего нуждаются в бухгалтерах и финансистах, на поверку оказываются форменными скупердяями. "Из-за того, что они платят своим сотрудникам такие низкие зарплаты, у них не прекращается текучка кадров", -- отмечает Виктор Закотий.

История с Оксаной Талчук, которая трудится рядовым бухгалтером в одном из киевских банков, подтверждает это. Ее зарплата -- $400. "На эту работу я перешла всего полгода назад из другого банка, где мне платили всего 300", -- жалуется она. За прибавку в $100 девушка согласна поменять работу, но пока ей не удается найти подходящего места.

Хотя банки -- далеко не показатель. Средние зарплаты по Украине (то есть не только по столице) несколько выше. В начале года работодатели, по данным портала www.rabota.ua, в среднем предлагали бухгалтерам зарплату в $550 в месяц. Весной это предложение упало до $500. Летом зарплата выросла до $600, но начиная с сентября этот показатель снова начал снижаться. В октябре средняя зарплата бухгалтера вернулась к весеннему уровню ($500).

И даже эти зарплаты не совсем показательны: в консалтинговые и рекрутинговые компании нередко приходят заказы на поиск специалистов с зарплатой в $2000--3000 и выше. В то же время сотрудники рекрутинговых агентств жалуются на то, что претенденты на вакансию бухгалтера слишком раздувают и завышают желаемый уровень зарплат. "Каждый месяц ожидания по заработной плате соискателей повышаются в среднем на $100", -- рассказывает Ирина Бессмертная. Она связывает это с тем, что люди видят, как меняется ситуация на рынке труда и стремятся соответствовать ей. Как утверждают в кадровой компании "Анкор", некоторые претенденты на должность бухгалтера не хотят понимать того, что "за просто так" больших денег платить никто не будет. Заработную плату в размере $1000 и выше предлагают лишь специалисту с опытом работы, который знает не только 1С, но и EPR-системы, а также английский язык.

По данным разных job-сайтов, сегодня работодатели готовы платить за услуги операционного бухгалтера (ведет конкретный участок работ) $250--1000 в зависимости от квалификации и объема работы. А главбухам -- от $600 до $2000 в месяц.

Что касается аудиторов, то здесь наблюдается похожая ситуация -- их зарплаты распределяются неравномерно. Так, по информации исследовательского центра портала superjob.ua, средний уровень зарплат аудиторов с января по октябрь этого года подрос всего на $100 -- до $850.

Однако некоторые работодатели опровергают такую скромную статистику. Например, генеральный директор аудиторской фирмы "София-Аудит" Валентина Чайка утверждает, что в 2007 году зарплаты внешних аудиторов выросли почти вдвое. "Причем это требования самих соискателей, на которые мы вынуждены соглашаться из-за дефицита на рынке квалифицированных кадров", -- поясняет она. Аудиторы специализированных отечественных контор зарабатывают не меньше $1700--2000 в месяц. Это зарплаты специалистов, которые имеют опыт работы, сертификат Аудиторской палаты, отлично разбираются в управленческой отчетности и налоговом учете. В ведущих международных аудиторских фирмах уровень зарплат в 2--3 выше. Правда, и требования там гораздо строже.

Со знанием английского

Несмотря на то, что бухгалтеров сейчас на рынке труда очень много, быстро закрывать эти вакансии у рекрутеров и работодателей не получается. Нехватка финансовых высококвалифицированных специалистов ощутима во всех отраслях. "Из массы кандидатов нам нужно вычленить действительно квалифицированных специалистов, которые знают, как работать с международными стандартами финансовой отчетности", -- поясняет Ирина Бессмертная. "Можно сказать, что чем выше уровень специалиста, тем он более дефицитен", -- рассуждает Александр Сухнацкий.

Сегодня практически каждый вуз считает своим долгом обучать бухгалтерскому ремеслу. В результате выпускники высших учебных заведений испытывают трудности с трудоустройством. Поскольку практического опыта у них еще нет, а теорию они знают слабо. Виктор Закотий признает, что на самом деле существует проблема качества подготовки выпускников, которые иногда путают дебет с кредитом.

Неудивительно, что таких не хотят брать "в космонавты". По словам главного бухгалтера юридической фирмы "Магистр&Партнеры" Татьяны Будаговой, некомпетентный бухгалтер -- это всегда риск. "Здесь требуется серьезная профессиональная подготовка и высокая квалификация, особенно в украинских условиях, когда законодательство меняется с завидной регулярностью", -- убеждена она.

Надо сказать, что нынче работодатели стали предъявлять к этим специалистам более жесткие требования, чем в прошлом году. Многие компании хотят видеть бухгалтеров с высшим образованием по специальности, которые уже имеют стаж работы не менее трех лет, хорошо знают налоговый учет, быстро и легко ориентируются в нормативных документах и, разумеется, работают с бухгалтерскими компьютерными программами. Требования к аудиторам очень схожи. Западные аудиторские компании добавляют к ним знание стандартов международной отчетности и иностранного языка.

По словам Ирины Бессмертной, знание английского языка стало сейчас одним из ключевых требований работодателей к современным бухгалтерам и аудиторам. "И в представительствах западных компаний, и в крупных украинских холдингах желают видеть бухгалтеров, которые владеют английским языком не ниже уровня ведения деловой переписки. Причем все чаще это условие выставляется по отношению к рядовым бухгалтерам, а не только к главбухам, как это было еще в минувшем году", -- отмечает она.

Инвестиции в будущее

Повысить свою стоимость на рынке труда бухгалтеры могут с помощью профессиональной сертификации -- по программе CAP (Certified International Professional Accountant -- Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) и CIPA (Certified Accounting Practitioner -- Сертифицированный бухгалтер-практик). Сертификаты САР и CIPA выдают профессиональные украинские ассоциации бухгалтеров на основе результатов независимых экзаменов, которые проводит международная экзаменационная сеть CIPAEN.

Но для повышения своей рыночной стоимости сначала придется раскошелиться. Регистрация на экзамены CAP/CIPA стоит $80. Еще по $50 нужно будет уплатить за каждый из них. В квалификации САР всего три экзамена, в CIPA -- целых семь, соответственно, их сдача обойдется в $150 и $350.

Кроме этого понадобятся деньги на подготовку. Ее можно будет пройти на специальных тренингах и курсах, которые в большом количестве предлагают разные консалтинговые компании. Средняя стоимость тренинга по каждому из предметов составляет $250. Так что за подготовку к сдаче экзаменов CAP придется выложить около $750, CIPA -- примерно $1750. Но можно и сэкономить -- учиться самостоятельно: в этом случае на книги и методические пособия понадобится около $300.

По наблюдениям Александра Сухнацкого, запросы на поиск сертифицированных финансовых специалистов в последнее время участились. "При этом работодатели готовы предлагать им зарплаты на 20--30% выше по сравнению с несертифицированными", -- отмечает он.

У аудиторов же своя сертификация, которую проводит Аудиторская палата Украины. "Сертифицированные аудиторы в консалтинговых компаниях и аудиторских фирмах получают на 30--50% больше, чем несертифицированные", -- признает Валентина Чайка.

"Графа "Профессиональный сертификат" в резюме всегда привлекает внимание", -- утверждает HR-менеджер рекрутингового агентства Staff Management Леся Лукьяненко. И добавляет, что многие соискатели даже пишут в своих резюме -- на текущий момент сдал столько-то экзаменов по программе CIPA.

По словам г-жи Бессмертной, в целом рост в 2007 году по заработным платам бухгалтеров и аудиторов в сравнении с прошлым годом составил около $200--600 в зависимости от должности и опыта работы специалиста.

Прогнозов по заработным платам бухгалтеров и аудиторов на будущий год рекрутеры делать не берутся. Но признают, что разрыв в оплате труда между опытными профессионалами и начинающими специалистами будет лишь увеличиваться. Ирина Бессмертная советует финансовым специалистам не терять времени и начинать инвестировать в себя. "Только в этом случае они имеют шансы на увеличение своих доходов в будущем", -- уточняет она.

Перспективы роста у бухгалтеров на самом деле возможны разные: одни бухгалтеры после наработки практического опыта и повышения уровня собственной квалификации переходят в аудиторские и консалтинговые конторы и "выбивают" более высокие зарплаты. Другие -- делают ставку на карьеру внутри компании: кое-кому из них удается дорасти до должности финансового директора с зарплатой до $10 000 в месяц.

За труды!

Зарплаты финансовых специалистов в ноябре 2007 года, $

 

Главный бухгалтер

Зам. главного бухгалтера

Операции-онный бухгалтер (на участок)

Внутрен-ний аудитор

Западные компании (представи-тельства)

1200–2000

1200–1300

600–1000

1200–1500

Украинские компании

2500–3000

800–1000

550–700

700–800

Данные: кадровый холдинг «АНКОР».

Завлекают?

Заработные платы, предлагаемые работодателями финансовым специалистам в 2007 году, $

 

Мин. значение

Среднее значение

Медиана

Макc. значение

Бухгалтер

350

550

500

1200

Главный бухгалтер

400

1100

900

2500

Аудитор внутренний

450

970

700

2500

Аудитор в аудиторской компании

800

1150

1200

2500

По данным сайта headhunter.com.ua.

Дорогие наши!

Заработные платы, предлагаемые работодателями финансовым директорам в июле-октябре 2007 года, $

 

Мин. значение

Среднее значение

Медиана

Макс. значение

Финансовый директор

600

3000

2500

10 000

По данным сайта headhunter.com.ua.

Итого
Работодатели готовы платить МНОГО только высококвалифицированным специалистам с опытом работы. Из-за дефицита качественных бухгалтеров и аудиторов именно их зарплаты постоянно растут.

Автор: Светлана АлексееваДеньги.ua

Читать также:

Прогноз по зарплатам до конца года

Российские зарплаты -- вдвое больше

Как росли зарплаты в первом квартале 2008 г.

Как росли зарплаты в прошлом году

Какие специальности пользовались спросом в прошлом году

 
< Пред.
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua