Как играть на курсах украинских акций
Инвестиции - Ценные Бумаги
24.04.2008

Image «Отлично, рынок сильно упал! Теперь можно недорого прикупить акции перспективных компаний», — помышляет хитрый инвестор. Вы тоже так считаете? Тогда добро пожаловать в интригующий и загадочный мир украинского фондового рынка.

Самый простой способ приобщиться к отечественному рынку акций — это купить паи инвестиционного фонда. Если же предлагаемые стратегии инвестирования не устраивают и хочется более индивидуального подхода — можно воспользоваться услугой доверительного управления ценными бумагами. Но и здесь есть одна загвоздка: ее размер — один миллион гривен — это минимальная сумма, с которой инвестора могут взять на обслуживание. Нет миллиона, а сыграть на курсах акций очень хочется? Тогда приобретайте «понравившиеся» акции «почти» самостоятельно, а точнее — через брокера, поскольку в Украине проводить операции с акциями могут только лицензированные торговцы.

С 10 тысячами лучше не соваться

Чтобы приобрести желаемые ценные бумаги, понадобится всего три вещи — паспорт, идентификационный код и деньги. Причем последних нужно пусть и не миллион, но все-таки довольно много — минимальная сумма, с которой можно начинать путь биржевого спекулянта, равняется одному лоту на ПФТС, нижняя планка которого обычно находится в диапазоне 10-40 тысяч гривен.

Но сами участники рынка советуют выделять на каждую позицию от 50 тысяч гривен. «Можно попробовать и на 10 тысяч купить что-то на ПФТС, но тогда придется искать не акции по хорошей цене, а подходящее по размерам предложение, а так вы много денег не заработаете», — честно предупреждают сотрудники инвесткомпании «Универ Капитал». Кроме того, все эксперты дружно советуют не вкладывать все свои средства в акции одного эмитента. Для диверсификации рисков лучше создать портфель минимум из 3-5 ценных бумаг, а для этого, опять же, 10 тысяч гривен ну никак не хватит.

Торги по телефону

Если желание инвестировать совпадает с возможностями, можно приступить к поиску «своего» брокера. В данном вопросе многое будет зависеть от суммы, которой инвестор готов рискнуть - если она меньше четверти миллиона, то крупные украинские торговцы вряд ли таким спекулянтом заинтересуются. «Заработок торговца на таких суммах незначительный, а мороки с подобными сделками не меньше, чем с миллионными. Поэтому если человек хочет инвестировать меньше 250 тысяч гривен в украинские акции, мы все-таки стараемся склонить его ко вкладу в наши инвестфонды», — делится секретами брокер крупной украинской инвесткомпании. А вот торговцы ценными бумагами, которые находятся в рейтинге ПФТС во второй-четвертой десятке, очень даже могут заинтересоваться клиентом с «лишними» 50-100 тысячами гривен.

Механизм выхода и работы частного инвестора на фондовый рынок во всех компаниях приблизительно одинаков. Для начала нужно заключить с торговцем договор на брокерское обслуживание и открыть текущий счет в гривнях (от 10 до 50 гривен). Кроме того, необходимо открыть счет в ценных бумагах — это обойдется в 30-150 гривен. При открытии такого счета нужно обратить внимание, нет ли абонентской платы за пребывание акций у хранителя (колеблется от 5 до 75 гривен в месяц), а также платы за каждое зачисление-списание ценных бумаг (от 20 до 100 гривен).

Следующий этап — оформление заявки, в которой указано, какие акции, по какой цене и в каком объеме будет покупать-продавать брокер.

Кстати, если с брокером «подружиться», то можно управлять торговлей своими акциями в телефонном режиме, при этом все бюрократические формальности (в виде заявок, распоряжений) можно будет оформлять задним числом. Правда, торговать акциями на ПФТС посредник будет совсем не бесплатно — в зависимости от количества и объемов сделок за каждую операцию купли-продажи ценных бумаг торговец удержит в среднем 0,2-3% от суммы сделки. Если же сумма менее 100 тысяч гривен, то обычно устанавливается фиксированный тариф — от 200 до 800 гривен за каждую транзакцию.

Заманчивое предложение

Существуют и другие варианты оплаты брокерских услуг. Например, инвестиционная группа «Универ» ввела тариф «безлимитный» — получив 7 тысяч гривен в месяц, компания проведет по указанию клиента любое количество сделок и в каком угодно объеме.

Интересный вариант для частных инвесторов предлагает «Восточно-Крымская фондовая компания». «Мы гарантируем нашим клиентам 18% годовых, если они создадут портфель ценных бумаг, придерживаясь наших рекомендаций. Если суммарная доходность клиентского пакета акций будет меньше 18%, компания обещает доплатить, если больше — придется поделиться прибылью в соотношении 50 на 50», — говорит замдиректора компании Геннадий Штофер. При этом комиссия за брокерское обслуживание отдельно не взимается.

Борис Давиденко, «Дело»

Читать также:

ПФТС ниже 900

Украинские акции через Интернет

Составьте себе сами выгодный инвестиционный портфель

Топ-10 инвестиционных инструментов. 2-е место. Индекс ПФТС.

Как купить мелкий пакет акций?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua