Иметь кредитную карту или нет
Банки - Карточки
25.04.2008

ImageНа одном из интернет-форумов - крик души незадачливого пользователя банковских услуг: "Будь моя воля, законодательно запретил бы рекламировать кредитные карты. Это хуже наркотика. Понравился товар - сразу купил. Потом "ломка" - понимаешь, что переплатил в несколько раз. Но ты уже подсел на "кредитную иглу". И снова: увидел - купил. А потом - опять "ломка". Банкиры наживаются на простых людях".

Что можно сказать по этому поводу? Дорогие друзья! Всякий предмет, всякое явление можно использовать как во благо, так и во вред. Кто-то сумеет "обиходить" сад камней, а кто-то - побьет теми же камнями окна близлежащей школы. Кто-то, сев за руль автомобиля, протаранит первый встречный столб, а кто-то - будет годами ездить без малейшего намека на аварию. Кто-то (перефразируя героя известного фильма) напишет на листке бумаги великолепное стихотворение, а кто-то - кляузу на соседа.

С кредитными картами все то же самое. Человек, склонный принимать первое попавшееся на глаза предложение, не способный критически подходить к рекламным посулам, наконец, не привыкший в нужный момент доставать из кармана калькулятор, находится в незавидном положении. Напротив, человек, способный трезво мыслить, правильно считать, ставить перед собой достижимые цели и контролировать собственные желания, получает в лице "кредитки" незаменимого помощника, способного, помимо всего прочего, преподносить приятные сюрпризы.

Скажем больше: такой человек может вообще не знать, какую процентную ставку установил банк по "карточной" задолженности. Не в процентной ставке дело! Хотя и в ней, конечно, тоже. Разумные клиенты банков постепенно научились придирчиво изучать тарифные планы, читать до конца договоры и вовремя отказываться от продуктов, использование которых приносит им негативные эмоции. Что касается кредитных карт, то внимание нужно обратить на три ключевых параметра.

Первый - уровень сервиса, сопровождающий выпуск и обслуживание карты (включая удобство погашения задолженности и информирование о корректности списаний с карты). Второй - наличие grace period - льготного периода (то есть промежутка времени, в течение которого можно пользоваться заемными средствами без процентов), и нюансы его расчета. Третий - система бонусов, предлагаемых владельцу карты. Вполне возможно, у вас в бумажнике появится несколько "кредиток" - с различными вариантами сочетания перечисленных выше ключевых параметров.

"Кредитка": да или нет?

Нет - Если вы относитесь к группе "импульсивных покупателей", кредитная карта для вас - слишком сильный генератор соблазнов. Банкиры не скрывают, что значительная часть покупок по "кредиткам" совершается в рамках спонтанных решений, когда человек внезапно увидел понравившуюся, но не особенно нужную вещь и сразу, не просчитывая последствий, купил ее, имея под рукой доступ к заемным средствам. Потом, возможно, он пожалел о таком решении. В данном случае лучше сознательно отказаться от статуса обладателя "кредитки".

Да - Кредитная карта - отличная "палочка-выручалочка". Если четко рассчитать возможность погашения задолженности в течение льготного периода, то, даже не имея наличности, вы получаете "бесплатные" деньги, например, для небольших покупок в супермаркетах или оплаты услуг в кафе, на автозаправках в период временных денежных затруднений. Впрочем, то же самое относится и к сравнительно крупным тратам. Если вы четко представляете, когда можно ожидать очередного поступления наличности, но заплатить нужно прямо сейчас, сделать это можно с помощью кредитной карты с льготным периодом.

Нет - Кредитная карта не предназначена для финансирования крупных покупок (крупных относительно ваших доходов), если вы не собираетесь уложиться в рамки льготного периода. В подавляющем большинстве случаев гораздо выгоднее потратить дополнительное время и оформить в банке полноценный потребительский кредит.

Да - Кредитная карта может помочь сэкономить. Очень часто держателям "кредиток" предоставляются разнообразные бонусы, в том числе скидки в торговых точках, заведениях общепита, туристических фирмах, авиакомпаниях и т.д. Поэтому при выборе кредитной карты можно ориентироваться на потребность в той или иной услуге и пользоваться ею дешевле.

Нет - Кредитная карта - не лучший способ восполнения нехватки наличности. Практически у всех банков "обналичка" - платная услуга (при этом размер комиссии достаточно высок). Кроме того, на операции снятия наличных очень часто не распространяется льготный период кредитования, даже если он и предусмотрен условиями банка. Так что за "обналичку" по кредитной карте вы рискуете заплатить и комиссию, и процент за пользование средствами банка. Если нужны наличные деньги - лучше взять обычный банковский кредит "на любые цели", он обойдется дешевле.

Да - Кредитной картой хорошо пользоваться за рубежом, в частности при бронировании отелей или аренде автомобилей. Часто подобные организации блокируют на "кредитке" некую "гарантийную сумму". Потом средства разблокируются, если не произошло никаких форс-мажоров. Согласитесь, приятнее, если будут заблокированы чужие деньги, а не ваши.

Простобанк Консалтинг

Читать также:

Пластиковые карты: как действовать в нештатных ситуациях?

Пластиковая карта - что это такое

Как денежки "честно" воруют банкоматы

7 способов выбрать "свой" банк

Проиграют ли наши банки зарубежным?

 

Смотри также в словаре:

Банковская карта 

Дебетовая карта  

Карточный счет

Кредитная карта (credit card)

Пластиковая карта

Пин-код   

Платежная карта (bank card)

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua