Одиннадцать процентов на нервах
Инвестиции - Ценные Бумаги
25.04.2008

ImageПаника. Другими словами сложно охарактеризовать происходящее в течение последних двух дней на украинском фондовом рынке. В среду индекс ПФТС рухнул на 7,1%, а если к этому падению добавить еще и обвал вторника на 3,8%, то картина представляется совсем неутешительной. Минус 10,9% за два дня - такого не помнят даже старожилы рынка.

Хуже всего то, что обвал котировок украинских акций происходит на фоне затишья на других фондовых рынках. Так, российский индекс РТС с начала недели уменьшился всего на 0,7%, американский Dow Jones - на 1%, а японский NIKKEI 225 и английский FTSE100 даже выросли - на 0,7 и 0,3% соответственно. Следовательно, падение украинского рынка спровоцировано внутренними факторами, причем, судя по размеру падения - 11% за два дня, - негативных новостей на рынке более чем достаточно.

Основная причина, из-за которой украинский рынок столь стремительно катится вниз, весьма банальна - предложение многократно превышает спрос. Практически полное отсутствие как западных, так и местных покупателей, плюс кризис ликвидности в финансовой системе Украины - вот две составляющие, которые привели к тому, что украинские акции подешевели до уровня годичной давности.

На рынке - безденежье

Нехватка денег заставляет инвесткомпании и частных инвесторов консолидировать денежные ресурсы, устраивая распродажу ценных бумаг. "Многие украинские и зарубежные фонды вынуждены экстренно проводить распродажу акций из своих портфелей. А на рынке, где отсутствуют покупатели, такие действия неизбежно приводят к падению цен", - говорит аналитик инвесткомпании "Альфа-Капитал" Денис Шаврук.

Еще одна причина - приближающиеся майские праздники. По утверждению брокеров, желающих уходить на длительные каникулы с открытыми позициями в ценных бумагах очень мало. Поэтому многие инвесторы сейчас согласны продавать акции даже по очень низким ценам. "Некоторым инвесткомпаниям банально нужны деньги перед длинными выходными, и они продают свои бумаги. К тому же инвесторы не хотят брать на себя риск ухудшения макроэкономической ситуации в мире - пока мы будем отдыхать, в США могут объявить рецессию, и потом продать акции будет еще сложнее" - объясняет психологию инвесторов начальник торгового отдела инвесткомпании "Галт энд Таггарт Секьюритиз" Алексей Волков.

Масла в огонь подливают и проблемы с ликвидностью в банковской сфере. "Ставки на межбанке уже третий день держатся на уровне 30%. При таком уровне ставок мало кто захочет вкладывать деньги в рискованный фондовый рынок, ведь на кредите банку можно почти без риска заработать 25-30% годовых. Потому все и пытаются выйти в кэш", - рассказывает аналитик "Парекс Эссет Менеджмент" Алексей Дударенко.

Лучше не будет

Прогнозы экспертов относительно дальнейшей динамики рынка акций не очень оптимистичны. "До конца недели вряд ли что-то кардинально изменится, хотя, конечно, и падать уже так не будем. После праздников, если мировые рынки удержаться на теперешних уровнях, то мы можем частично отыграть падение в мае", - говорит Алексей Волков. Более пессимистично настроен Денис Шаврук: "Улучшения после праздников вряд ли стоит ожидать. По большому счету, сейчас мы расплачиваемся за то, что в прошлом году сильно пере-грели рынок".

Дело

Читать также:

Как играть на курсах украинских акций

ПФТС ниже 900

Украинские акции через Интернет

Составьте себе сами выгодный инвестиционный портфель

Как купить мелкий пакет акций?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua