Оффшор он-лайн
Бизнес - Бизнес в интернете
30.04.2008

ImageЖелание многих стран найти Рог изобилия в национальных недрах, бедных полезными ископаемыми, обернулось сегодня для мировой экономики появлением институтов заработка для таких стран, называемых оффшорами.

Разработав механизм создания на своей территории налогового рая для компаний, многие государства построили свой бизнес на том, что регистрируют различные организации на своей территории с условием отсутствия деятельности на таковой. Данный механизм хозяйствования уже многие годы стоял на вооружении большого количества компаний, пожелавших уйти от налогового бремени и избравших для себя путь к финансовому успеху, проложенному, например, через многочисленные острова - оффшорные зоны. Однако, физически, ведение финансовой стороны бизнеса в таком ключе всегда было сопряжено с многочисленными трудностями, начиная от больших затрат времени на обмен документацией с оффшорной зоной и заканчивая элементарными формальностями с персоналом, резиденства которых на своей территории зачастую требуют сами страны. Но самое главное, что антиоффшорные законодательства многих стран и обязательность уплаты налогов в национальную казну независимо от того, где компании резиденты зарегистрированы, может охарактеризовать оффшорные схемы как зачастую недоразвитые инструменты ведения финансовой деятельности компании.

Так бы, наверное, мировой бизнес, неуклюже балансировав, и ходил по тонкой грани двух плоскостей, одна из которых это налоговый рай оффшорных юрисдикций, а другая – усиливающееся антиоффшорное законодательство национальных правовых систем, пока не появилась идеальная схема ведения бизнеса с задействованием оффшорной индустрии. Платформой для такого хозяйственного института выступил Интернет. Гениальность идеи, высказанной сообща пионерами финансового бизнеса в Интернете, состоит в том, что, создав в сети финансовую компанию, можно осуществлять любые операции по всему миру через Интернет в рамках международного права, и быть при этом оффшорной компанией, поскольку формальность, согласно которой организация обязана вести бизнес не на территории оффшорной юрисдикции, соблюдается.

Кто же стал конкретными потенциальными пользователями оффшорных схем в сети? Ответ, логически построен на специфике бизнеса, максимально пригодной для использования формата «вне берега». Это, прежде всего, электронные платежные системы и Интернет- банки. Зарегистрированные в максимально пригодной оффшорной юрисдикции, не требующей бухгалтерской отчетности и уплаты налогов, Интернет- корпорации вышеуказанного типа получили возможность оперировать гигантскими оборотами, будучи в регистре оффшора и успешно действуя по всему миру. В связи с чем, есть смысл провести экскурс в оффлайновой зоне мировых ЭПС и Интернет- банков и посмотреть, не стоят ли ноги мировых финансовых Интернет- компаний на земле, присыпанной песками экваториальных островных оффшоров.

Известные незнакомцы

Читатель, не компетентный в рассматриваемом вопросе, может достаточно удивиться, узнав, что любимая и ставшая уже родной платежка зарегистрирована не там, где весь цивилизованный мир привык делать бизнес, а за тысячи километров от мировых финансовых и технических центров. Так например ниже представлены всемирно известные бренды платежных систем Интернета, с юридической точки зрения функционирующие как оффшор.

Название системы

Место регистрации

Формат компании

Место регистрации домена

E-gold

О. Невис, Малые Антильские острова

Оффшор

Melbourne, FL, US

E-bullion

Панама

Оффшор

CAMARILLO, CA, US

Neteller

О.Мэн, Британские острова

Оффшор

Herndon, VA, US

Pecunix

Панама

Оффшор

Toronto, CA

GoldMoney

г. Сент-Хелиер, Нормандские острова

Оффшор

Douglas, Isle of Man, GB

NetPay

Панама

Оффшор

 

V-Money

Сейшельские острова

Оффшор

Панама

ePassporte

Кюрасао

Оффшор

 

Liberty Reserve

Коста-Рика

Оффшор

Yarmouth, NS, CA

WebMoney

Белиз

Оффшор

Россия

Интересно заметить, что из всего списка преобладает такая юрисдикция, как Панама, а мировой финансовый гигант WebMoney, так и вообще работает через Белиз. Более детально рассмотрев ситуацию, можно прийти к аналитическому заключению, объясняющему выбор этих двух стран в качестве оффшорных платформ для платежного бизнеса.

SPA- для бизнеса

Так, если для своего юридического адреса компания выбрала отправной точкой Панаму, то практический интерес для оффшора здесь в первую очередь представляет форма акционерного общества (Sociedad Anonima). Создание такой организационно- правовой формы не требует наличия минимального капитала. Собрание акционеров и директоров может проводиться в любой точке земного шара. Компания здесь освобождается от уплаты налогов. Учитывая тот факт, что финансовые документы и протоколы о собрании акционеров и директоров тоже могут территориально располагаться где угодно, государство Панама дает возможность не отчитываться и не вести финансовый учет, а всем оффшорным компаниям гарантирована репатриация прибыли за пределы страны, становится предельно понятно, почему многотонные корабли платежных систем, перегруженные наличностью, пристают именно к берегам Панамы.

Что касается Белиза, то для оффшорного предприятия здесь отсутствуют какие- либо налоги. В Белизе, на радость учредителям, отсутствует государственный регистр директоров и акционеров оффшорных компаний. Для обществ с ограниченной ответственностью (International Business Company- IBC) здесь отсутствуют требования о наличии уставного капитала. Компания такого типа в Белизе не сдает государству ежегодную финансовую и статистическую отчетность.

Особенно интересен Белиз для финансовых компаний. В этой стране 8 оффшорных банков, это значит, что 8 финансовых институтов ведут полноценный бизнес в Белизе, не обслуживая ни одного клиента на территории этой страны. Дело в том, что в 1996 году в этой стране был принят закон о банковской деятельности, который послужил импульсом для становления Белиза центром не только двух американских континентов, но и финансовой индустрии в том числе.

Здесь все банковские учреждения разделены на два типа – «А» и «B». И, если для игроков рынка электронных финансов банки класса «А» рисуют невысокую перспективу в качестве поля для деятельности, то «B» - банки – это те самые лопаты, которыми мировые платежные Интернет- системы и банки насыпают себе золотые горы. Данные типы банков функционируют ,как подчиненные ассоциативным группам или юридическим лицам, финансовые компании. Минимальный капитал для создания такого банка составляет всего 200 000$.

И уж совсем вскружить голову Интернет - финансисту способен тот факт ,что оффшорные банки Белиза не подлежат контролю за обменом иностранной валюты и не платят налогов. Такие особенности Белиза создают комфортабельные условия ведения бизнеса в этой стране.

Перспективы оффшорных зон способны дать любой Интернет - корпорации возможность построить для себя персональную банковскую индустрию, процессинг и вести любые операции уже внутри своего финансового подразделения, базирующегося на оффшоре, для создания эффективного бизнеса в сети, будь то гемблинг, адалт- бизнес, коммерция или что- то другое.

Вследствие привлекательности работы на рынке с использованием оффшорных технологий, сегодня, после настоящей мировой эпидемии паломничества компаний в страны льготного формата ведения бизнеса, начинается эпоха переселения организаций в виртуальную экономику. Важно помнить, что для этого уже трудятся тысячи Интернет- муверов, осталось лишь не упустить момент создания своей бизнес империи, в основании которой обязательно должны быть не глинистые почвы силиконовой долины, не серый асфальт Wall Street или земли аристократов Англии, а золотистые солнечные пески маленьких стран- оффшоров.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua