Сколько стоит блокировать и восстановить карту
Банки - Карточки
15.05.2008

ImageБесспорно, платежная карта очень удобна. "Наличку" носить с собой не надо, а если карту украдут, нужно ее заблокировать, и тогда злоумышленники до денег не доберутся. Но мало кто знает, сколько стоят операции по блокировке и восстановлению "пластика", а главное -- чем они чреваты. "Деньги" выяснили, как правильно блокировать карту, чтобы не заплатить лишнего.

На всякий случай

Если карту украли, нужно как можно быстрее ее заблокировать и зафиксировать любым возможным способом время обращения в call-центр. Поинтересуйтесь именем операциониста call-центра и оговорите время блокирования карты. Любые операции с картой после этого момента -- проблемы банка.
Перед поездкой за границу непременно нужно выяснить -- не заблокирована ли карта, каковы лимиты операций по ней, не воспримет ли банк использование карты в далекой стране как признак мошенничества. Ведь если за рубежом держателя заблокированной карты заподозрят в мошенничестве, придется вести малоприятные и длинные переговоры с полицией. Возможны и более серьезные проблемы.

С юристом Александром Мироненко приключилась неприятная история. Он отправился с приятельницей в кинотеатр, а когда пара вышла из зала после сеанса, молодой человек обнаружил пропажу кошелька. Александр вернулся в зал, заглянул под сиденья, но ничего не нашел.
"Первая мысль, которая у меня возникла -- нужно быстро заблокировать все карточки", -- вспоминает парень. А их, надо отметить, в кошельке было немало: зарплатная карточка, две "кредитки" и платежная карта, открытая к депозиту для зачисления процентов.

Александр заблокировал все четыре карты. А на следующий день получил звонок из администрации кинотеатра. Оказывается, его кошелек был найден в гардеробе, и сознательные сотрудники хотят вернуть его законному владельцу.
Получив назад свои платежные карты, Александр предпринял попытку их разблокировать, но этот маневр ему не удался, по крайне мере, не со всеми картами.

"Разблокировать карту мне удалось только в одном банке. В остальных сообщили, что утерянная карта заблокирована навсегда и нужно перевыпускать другую, что, естественно, стоит денег", -- рассказывает парень. Всего операции по блокированию и восстановлению карточек обошлись Александру в 200 грн.

Но хуже всего дела обстояли с зарплатной картой. Операционист вместо карты каким-то образом заблокировал сам счет. В итоге Александру пришлось снова переоформляться. Хотя это не стоило ему ни копейки, нервов он потратил немало. Особенно, когда родная бухгалтерия в следующем месяце перечислила зарплату на старый, заблокированный счет. :(
Куда попали деньги, похоже, не понимали даже сотрудники банка. Поиски "потерянной" зарплаты длились около 10 дней. Все это время Александр проклинал тот день и час, когда так поспешно заблокировал все карты.
Сказать, что Александр, заблокировав потерянные карточки, поступил неправильно, нельзя. Не сделай он этого, вполне вероятно, расходы составили бы не 200 грн., а значительно больше -- если бы карты попали в руки мошенникам и те добрались бы до хранящихся на картсчетах денег.

Тем не менее, Александр совершил ошибку при блокировке карт, которая и привела к дополнительным расходам.

Временно недоступен

Заблокировать карту можно на время или навсегда. Временное блокирование применяется, когда владелец карточки, к примеру, уезжает куда-то и не берет ее с собой. В таком случае он абсолютно точ

но может быть уверен, что в его отсутствие карточкой никто не воспользуется, а деньги останутся в целости и сохранности. Также временную блокировку стоит применять, если карта куда-то делась, но все-таки есть хоть незначительная вероятность, что она найдется. Дело в том, что часть банков не разблокируют карточки, которые были заблокированы по причине кражи или утери. И в таких случаях клиенту приходится восстанавливать карточку, что чревато тратой и времени, и денег.

Процедура перевыпуска занимает от 3 до 10 рабочих дней, а стоимость дубликата карты может достигать 50--70% тарифа на ее первичный выпуск. Самое грустное -- отказаться от новой карточки нельзя, ведь без нее невозможно снять остаток денег со счета. :(
Но и сами операции блокировки-разблокировки карты отнюдь не бесплатны. В среднем стоимость блокировки карты с постановкой в электронный стоп-лист стоит от 5 до 30 грн.

"Чтобы разблокировать карту, клиент должен прийти в отделение банка с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера, написать заявление и оплатить услуги банка", -- объясняет один из опрошенных "Деньгами" карточных экспертов.

Возвращение карточки в активное состояние обойдется в среднем от 5 до 15 грн.
Справедливости ради отметим, что не все банки берут деньги за эти услуги. Абсолютно бесплатно блокировать (временно) и разблокировать свои платежные карты могут клиенты ПриватБанка, Укрсоцбанка, УкрСиббанка и некоторых других.

Черный список

Блокируя карту, клиент может выбрать стоп-лист, в который он хочет ее поставить: электронный или бумажный. Они отличаются способом размещения информации о блокированных картах. "В большинстве случаев достаточно электронного стоп-листа. Однако в тех странах, где возможно проведение операции без авторизации, существует еще и бумажный стоп-лист, который с определенной периодичностью предоставляется банками-эквайерами своим торговцам", -- объясняет директор департамента платежных карт банка "Финансы и Кредит" Владимир Лосев.

Другими словами, если хочется, чтобы вор не только не смог снять деньги с карты, но у него ее еще и изъяли при попытке рассчитаться, стоит поставить карту в стоп-лист. Но для того, чтобы просто сохранить свои деньги, достаточно блокирования счета.
Тем более что постановки карты в бумажный стоп-лист стоит достаточно дорого, от 100 до 500 грн. При этом для карт системы MasterCard существует шесть отдельных регионов. И комиссия удерживается за нахождение карты в стоп-листе каждого региона. Если клиент хочет поставить карточку в стоп-лист всех регионов, комиссия будет умножена на шесть.
Сразу успокоим, операционист не может поставить карту в бумажный стоп-лист без разрешения держателя карты. Более того, чтобы это сделать, держатель должен написать заявление и уплатить комиссию в кассе банка. Так что "случайно" карта в бумажный стоп-лист попасть не может.

Кроме того, в бумажный стоп-лист можно поставить карту классом не ниже Visa Classic/MasterCard Standard/Mass. Карты класса Visa Electron/MasterCard Maestro/Cirrus могут быть заблокированы и поставлены только в электронный стоп-лист.

Пароли и явки

Программист Василий Лагода лишился платежной карты, пытаясь снять деньги в банкомате. "Я постоянно забываю свой ПИН-код. А записывать где-то в кошельке боюсь. Вдруг кошелек украдут, а там и карта, и ПИН-код?" -- сомневается молодой человек.
Вот и получилось, что однажды Василий, пытаясь снять деньги, несколько раз подряд ввел неправильный ПИН-код. Банкомат, естественно, карточку "проглотил".

Чтобы вернуть карточку и разблокировать ее, Василию пришлось заплатить около 80 грн.
"Выяснилось, что банк снимает комиссию даже за то, что вынимает карточку из банкомата! Если бы я знал, то лучше дубликат заказал бы. Он 50 грн. стоит, а не 80", -- возмущается Василий.
Действительно, некоторые банки берут комиссию за извлечение карточек из банкоматов чужих банков, особенно, если те очутились внутри машины по вине держателя карты. Комиссия за эту услугу составляет приблизительно эквивалент $15. Правда, если причиной инцидента является "глюк" банкомата, карточку владельцу возвращают бесплатно.
Чтобы не переплачивать, стоит сразу уточнить у сотрудника call-центра -- сколько стоит извлечение карточки из банкомата. Может, действительно, дешевле будет заказать дубликат?

Запомнить ПИН-код порой бывает нелегко. Особенно, если владелец карт пользуется сразу несколькими "пластиками". Удержать в уме несколько четырехзначных цифровых наборов довольно сложно, поэтому стоит их заменить теми, которые будет легко вспомнить.

Услугу замены ПИН-кода предлагают почти все банки. У некоторых эта услуга бесплатная. Другим придется заплатить за одну смену от гривны до шести. Не слишком высокая плата за такое удобство! А сделать это можно в отделении или через банкомат, у которого имеется такая функция. Правда, есть и альтернатива -- можно записать ПИН-коды в память телефона. Не указав, естественно, что это карточные коды.

Сам себе мошенник

Бухгалтер Татьяна Лойко на выходных гостила у знакомых в другом городе. "Вечером мы отправились в ночной клуб, где развлекались во всю. В какой-то момент мой кошелек опустел, и я решила снять деньги с карточки в банкомате", -- рассказывает Татьяна.

Набрав два раза ПИН-код, девушка поняла, что не может его вспомнить, и решила больше не рисковать. "Я вернулась в клуб. И мы с друзьями договорились, что они за меня заплатят здесь, а я рассчитаюсь карточкой за них в ресторане, куда мы решили отправиться", -- говорит Татьяна.
Натанцевавшись в клубе, компания сделала большой заказ в ресторане. Когда пришло время рассчитываться, девушка отдала свою карточку официанту. Он вернулся минут через 10 и сообщил, что операция по карточке не проходит. "Может быть, есть другая? Или вы рассчитаетесь наличными?" -- поинтересовался официант.
"Ужас! Это было как в плохом американском фильме. Ему только не хватало взять ножницы и разрезать ее на моих глазах", -- вспоминает Татьяна.

К счастью, общими усилиями молодым людям удалось заплатить по счету, но настроение было однозначно испорчено. А главное, Татьяна оказалось без денег в чужом городе.
Опрошенные "Деньгами" эксперты утверждают, что банки сами устанавливают предельное количество неправильных попыток ввода ПИН-кода (обычно до четырех), после которых карта блокируется. А еще банкиры могут заблокировать карту, если подозревают, что была произведена попытка мошенничества.
Татьяна, введя несколько раз неправильный ПИН-код, решила, что рассчитается картой там, где он не нужен. А так, между прочим, ведут себя именно мошенники.

"Для того чтобы защитить держателей карт от потерь, у банков существуют системы мониторинга. В большинстве случаев системы оценивают стандартное поведение держателя и на основании этого принимают решение, может ли та или иная операция быть мошеннической", -- объясняет начальник управления по организации работы с клиентами в регионах Укрсоцбанка Дмитрий Коваленко.

Поэтому когда по карте, которая всегда обслуживалась только в Украине, вдруг приходит информация об операции из далекого зарубежья, то банк начинает беспокоиться о том, кто же совершает эту операцию. Г-н Коваленко советует перед заграничной поездкой, особенно в экзотические страны, связаться с банком и предупредить о такой поездке.

Если банк заблокировал карточку, стоит сразу позвонить в call-центр и выяснить, почему это произошло, и объяснить ситуацию. Скорее всего, операционист попытается убедиться в том, что разговаривает именно с держателем карты. Для этого он сначала узнает отчество держателя карты, потом спросит секретное слово-пароль (как правило, девичья фамилия матери), ну а затем может поинтересоваться датами и суммами последних покупок.
Ответив на все вопросы сотрудника call-центра, можно рассчитывать, что в течение двух--трех часов карточка будет разблокирована. Если же убедить операциониста не удастся, придется ехать в отделение.

Небледная копия

Стоимость выпуска дубликата платежной карты

Название банкаVisa Eletron, MasterCard Cirrus/MaestroVisa Classic, MasterCard Mass/StandartVisa Gold, MasterCard Gold
Плата за выпуск (включая РКО за год), грн.Плата за восстановление, грн.Плата за выпуск (включая РКО за год), грн.Плата за восстановление, грн.Плата за выпуск (включая РКО за год), грн.Плата за восстановление, грн.
ПриватБанк10515025375250
"Надра"24,914,9149,954,9459,999,9
"Райффайзен Банк Аваль"*13201320250250
Укрсоцбанк05501030025
УкрСиббанк1010901035040
Правэкс-банк251015025600100
Родовид-банк5512550350100
УкрПромБанк1012505130090
Укрэксимбанк1025200100580100
Укргазбанк315653060555

Тарифы могут отличаться в зависимости от тарифных пакетов банков или акционных/льготных условий для определенных категорий клиентов.     
* -- пакет банковских услуг "Оптимальный".

В копеечку…  

Стоимость некоторых дополнительных банковских услуг

Название банкаБлокирование карты с постановкой в электронный стоп-лист, грн.Блокирование карты с постановкой в бумажный стоп-лист, грн.Безосновательное обжалование операции, грн.Смена ПИН-кода, грн.Разблокировка карты, грн.
ПриватБанк0Нет такой услуги000
"Надра"5–20 Минимум 275 134,9 0,5–1,5 0
"Райффайзен Банк Аваль"Минимум 10 12650–100 Нет такой возможности0
Укрсоцбанк01252550
УкрСиббанк0Минимум 20 5050
Правэкс-банк15Минимум 100 От 25 Нет такой возможности1,5–15
Родовид-банк5125От 50 50
УкрПромБанк042012–60 69
Укрэксимбанк0Нет такой услуги1005,04 5,04
Укргазбанк0Минимум 300 10015–15

Тарифы могут отличаться в зависимости от тарифных пакетов банков или акционных/льготных условий для определенных категорий клиентов.    


ИТОГО: Блокировка, разблокировка карты, извлечение ее из банкомата -- все это стоит денег, порой не таких уж малых. Чтобы неожиданные траты не застали врасплох, стоит поинтересоваться тарифами банка на "допуслуги". Они, как правило, есть на сайте банка, выпустившего карту.

Деньги  

Читать также:

Жулики грабят жадных

Иметь кредитную карту или нет

Пластиковые карты: как действовать в нештатных ситуациях?

Пластиковая карта - что это такое

Как денежки "честно" воруют банкоматы

 
< Пред.
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua