Стоимость гаражей возросла на 60%
02.11.2007
Стоимость гаражей в Киеве бьет все рекорды - данный вид недвижимости подорожал на 60%. Купить парковочное место возле новостройки практически невозможно.
Этим воспользовались и владельцы частных гаражей, которые также значительно увеличили цены и умудряются продавать даже железные «ракушки», запланированные под снос. За год паркоместо в доме эконом-класса подорожало с $15 тыс. до $22–24 тыс. (на вторичном рынке на Позняках - $49 тыс.). Средняя цена паркоместа в домах бизнес-класса составляет $25–30 тыс., а премиум-класса - от $50 тыс. против $20 тыс. и $40 тыс. в начале года, собщает Деловая столица.

По словам операторов рынка, главной причиной резкого подорожания парковочных мест в новостройках стал растущий спрос - за последние три года количество автомобилей в столице удвоилось, а паркингов стало сооружаться меньше. В итоге в нынешнем году за места в них начали выстраиваться очереди, и застройщики не преминули существенно поднять цены.

По словам застройщиков, им приходится устраивать кастинг среди жильцов - в некоторых проектах паркоместа продаются, например, только владельцам трех- и четырехкомнатных квартир. В создании ажиотажного спроса в немалой степени повинны и сами застройщики, которые, согласно распоряжению городских властей, должны были все эти годы строить в центральных жилых зданиях одно машиноместо на каждую квартиру, а в нецентральной части города - на две, но эти нормы не были выполнены.

На значительное подорожание мест в паркингах незамедлительно отреагировали владельцы частных гаражей, повысившие цены на свою недвижимость на 40–150%. Эксперты отмечают, что если в начале года металлический гараж в зависимости от района стоил $5–12 тыс., то сегодня его цена составляет в среднем $7–20 тыс. Еще значительнее подорожали капитальные кирпичные гаражи со смотровыми ямами, которые на окраинах продаются по $15–20 тыс. (в начале года стоили $7–15 тыс.), а в центре по $30–75 тыс. (в начале года — $30–50 тыс.).


Источник: РБК-Украина
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua