"Женские секреты" инвестиций Баффета
Инвестиции - Основы
20.05.2008

ImageЧасто, когда кто-то произносит фразу “по-женски”, или “как женщина”, в отношении кого-либо, а в особенности мужчин, то в памяти всплывает негативная окраска такой характеристики. Высказывающийся словно желает подчеркнуть некую неуравновешенность, а то и легкомысленность характеризуемого.

Подобное отношение берет свое начало еще с детских лет, когда мальчикам в песочнице предписывалось быть сдержанными и серьезными, а выражение эмоций, привязанность к реальности и ориентация на человеческие отношения, вместо соревновательности, связывалась с поведением девочек, что для мальчиков в песочнице звучало весьма обидно. Однако, если речь заходит об инвестициях, то картина кажется совсем в ином свете, особенно при упоминании имени знаменитого оракула из Омахи Уоррена Баффета, председателя Berkshire Hathaway, который сделал себя одним из богатейших людей планеты, применяя методы распоряжения средствами, которые более присущи женщинам-инвесторам.

Если бы кто-то сказал Баффету, что он инвестирует “как женщина”, то, с большой вероятностью, он бы улыбнулся и чем-нибудь отблагодарил говорящего, например, коробкой сладостей. Баффет непостижимым образом чувствует рынок, вкладывая свои средства тогда, когда это наиболее рационально, и получает значительные доходы, хотя другие тратят огромные средства на комиссии брокерам и аналитику, чтобы успеть за движением рынка, но часто оказываются у разбитого корыта.

Секрет оракула из Омахи весьма прост. Его стратегия отличается от тех принципов, которые исповедует большинство инвесторов-мужчин. Он долго выжидает и проводит глубокий анализ. Он выжидает время, когда цена на акции опустится до планки, которая ему покажется выгодной, а затем держит бумаги столь долго, сколь это ему необходимо, чтобы извлечь прибыль. Впрочем, он довольно редко расстается со своими инвестициями, поскольку ведет весьма скромный образ жизни и не нуждается в огромных средствах, чтобы их прожигать. Фактически, он является антитрейдером и антискальпером, для которых главной стратегией является активное участие на рынке и совершение множества сделок.

Именно это и характеризует его стиль инвестирования, который и определяется стратегией работы на рынке “по-женски”. Что же отличает женщин от мужчин, когда заходит речь об инвестициях?

Женщины тратят больше времени на проведение исследований и анализ рынка, когда они выбирают объект для инвестиций, что позволяет им избегать “горячих” бумаг и бесполезной погони за настроением рынка, которое часто ослабляет инвестиционный портфель мужчин.

Мужчины в полтора раза чаще совершают сделки и, хотя мужчины чаще считаются уверенными, они часто становятся слишком самоуверенными в своих силах. Однако совершение частых сделок снижает среднесрочную и долгосрочную доходность от акций, не говоря уже об издержках на брокерское обслуживание. Поэтому женщины в долгосрочной перспективе могут рассчитывать на более высокие доходы, а также на экономию от малого числа биржевых комиссий и налоговых выплат.

По данным Университета Калифорнии, Девис, инвестиционные портфели женщин на 1%-1,5% доходней портфелей мужчин, а отдельные представительницы “слабого пола” чаще побеждают в соревновании по доходности портфелей, чем представители “сильного пола”.

Когда женщины принимают решение об инвестировании в конкретные бумаги, то они обращают внимание не только на финансовые показатели, но и на другие, кажущиеся незначительными для рынка, детали. Они часто выбирают акции тех эмитентов, в отношении которых у них складывается позитивное представление, что компания является честной и ответственной. При этом эффективность подобных инвестиций подтверждается историческими данными, поскольку компании с хорошей продукцией, открытостью и честностью более устойчивы на рынке и сталкиваются с меньшим числом проблем с законом, а значит и издержками на выплату штрафов, компенсаций и прочих имиджевых расходов, которые так негативно сказываются на общем финансовом положении организации.

Многие из этих принципов и являются компонентами инвестиционной стратегии Баффета, которые отличают его от биржевых игроков, которые с выпученными глазами и взъерошенной прической пытаются успеть за движением “пульки” или угадать направление графиков на экране монитора. Терпение и взвешенные решения - вот оружие Баффета и женщин-инвесторов на пути к успеху в биржевых операциях.

Кроме того, женщины также обладают острым взглядом в определении тех компаний, которые обречены на успех. Обычно они избегают кричащих инноваций и ярких гаджетов, которые выплескиваются на рынок, а затем исчезают, сосредотачивая свое внимание на продукции, в которой нуждаются ежедневно. Они находят ее в обычных розничных магазинах, а затем оценивают ее в приложении к своим постоянным потребностям, а не в угоду модности “горячего” продукта, который, кроме своей маркетинговой привлекательности, не требуется в каждодневной жизни. При этом часто оказывается так, что акции производителя столь “нового” продукта уже разогреты на рынке, а результаты в ближайшие годы совершенно не оправдывают спекулятивной цены за акции.

Это может показаться слишком консервативным, но именно такой принцип выбора объектов для вложения средств приносит Баффету значительные доходы. Много лет назад Баффет инвестировал значительные средства в акции Coca-Cola и Gillette, которая ныне принадлежит гиганту Procter & Gamble). Бумаги этих компаний полностью отвечали принципам понятности инвестиций и ежедневных потребностей потребителей. Вряд ли нужно говорить о том, что эти бумаги демонстрировали рост, который опережал рост рынка, а во времена экономических кризисов они не спешили падать вслед за разогретыми акциями, как .com индустрии в начале 2000-х годов, так и финансовых компаний, которые попали в явную немилость инвесторов в конце 2007 года из-за ипотечного кризиса в США.

Баффет не одинок в своей стратегии инвестирования “по-женски”. Легендарный управляющий инвестиционным фондом Питер Линч (Peter Lynch) был весьма признателен своей жене за идею инвестирования в бумаги производителя памперсов компанию Hanes. В свое время акции этой компании занимали самую значительную долю в структуре портфеля инвестиционного фонда Fidelity Magellan. Он также часто говорил о том, что следит за покупками своих несовершеннолетних дочерей, чтобы найти подходящие идеи для инвестиций. Возможно, что примеры из Америки покажутся слишком далекими для российского рынка, но даже на нашем, несколько неразвитом рынке, есть истории успеха, о которых могли бы подсказать инвесторы “по-женски”. Еще до начала потребительского бума в России, который пришелся на последние годы, инвесторы “по-женски” демонстрировали своим поведением, что бумаги компаний розничной торговли могут стать выгодными объектами для вложения средств.

Возможно, что для многих инвестирование “по-женски” покажется скучным и неэффективным. Однако пример одного из богатейших людей планеты Уоррена Баффета заслуживает уважения, а значит терпение, желание докопаться до сути вещей, способность дождаться нужной цены и желание покупать и держать вместо ежедневных, или ежечасных, спекуляций может добавить весьма полезную “женскую” черту к опыту инвестора. При этом, с большой вероятностью, ваши инвестиции не забудут этого и отблагодарят вас высокими доходами.

Сам же Баффет в свои 77 лет продолжает придерживаться своих “женских секретов” в инвестировании. На собрании акционеров своей компании 3 мая он подчеркнул, что чувствует себя хорошо, благодаря своей диете - немного жевательной резинки Wrigley и немного батончиков Mars, немного конфет See’s и банка кока-колы. В такой шутливой форме он напомнил своим инвесторам, что в конце апреля было объявлено об участии компании Баффета в финансировании сделки производителя сладостей Mars Inc. по поглощению производителя жевательных резинок Wm. Wrigley Jr., в которой участвует его компания. Кроме того, Berkshire уже долгое время владеет компанией See's Candies и крупным пакетом бумаг Coca-Cola Co., с которыми Баффет пока не планирует расставаться, так как они продолжают расти и приносить вполне высокие дивиденды.

Андрей Кочетков  K2Kapital

Читать также:

10 заповедей Уоррена Баффета

Билл Гейтс потерял титул богатейшего человека планеты

Составьте себе сами выгодный инвестиционный портфель

Топ-10 инвестиционных инструментов

Как достичь успеха? Советы от Р. Киосаки

Каждому инвестору по инвестиционному плану

Названы самые высокооплачиваемые управляющие в мире

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua