Мотивация персонала: искусство удержать
Карьера - Менеджмент
25.06.2008

ImageУкраинский рынок труда страдает от острого дефицита высококвалифицированных кадров практически во всех сферах деятельности. И для того, чтобы удержать опытных и перспективных специалистов, работодателям приходится прибегать к различным методам мотивации.

 Наиболее распространенная сегодня форма - так называемый компенсационный пакет, обеспечивающий сотруднику дополнительные (помимо заработной платы) удобства и блага.

Состав компенсационного пакета в разных компаниях существенно отличается. По словам специалистов по поиску работы и персонала компании "HeadHunter", компенсационный пакет может включать регулярные бонусы (премирование), безлимитный мобильный пакет, медицинское страхование, абонемент в спортивный зал, оплаченное питание, предоставление беспроцентного кредита, бесплатное обучение, передачу акций компании во владение сотрудника (для топ-менеджеров) и так далее.

Вместе с тем, многие работодатели ограничиваются исключительно зарплатой и, возможно, премиями - позволить своим сотрудникам достойные компенсационные пакеты могут в основном крупные компании. Иногда такие преимущества вакансии как "белая" зарплата, оформление согласно Кодексу законов о труде и осуществление всех выплат, предусмотренных законодательством (в связи с отпуском, больничными и пр.) подаются как составляющие компенсационного пакета. Однако, подчеркивают рекрутеры, их нельзя назвать дополнительными "благами", поскольку такие условия - в идеале - обязаны обеспечивать своим сотрудникам все работодатели без исключения.

 

Мотивация персонала: меркантильные соображения

Наиболее распространенный способ мотивации персонала - финансовый, то есть денежное вознаграждение по результатам труда. "Тем не менее, если высокая зарплата сильно мотивирует сотрудника в первые несколько месяцев работы, то со временем он привыкает к ней и воспринимает как нечто само собой разумеющееся", - отмечают эксперты.

Эту проблему можно решить путем регулярного пересмотра заработной платы: сотруднику ставят задачи на определенный период (квартал, полгода, год), и, в случае их выполнения, повышают зарплату. Кроме того, по словам Н.Бровченко, к эффективным методам финансовой мотивации относятся премии, всевозможные бонусы, которые должны зависеть от результативности труда сотрудника, а не даваться просто по истечению определенного времени (например, "тринадцатая зарплата"). Таким образом появляется четкая мотивационная связка: результат-вознаграждение.

 

Нефинансовые мотивы

Тем не менее, для многих специалистов (в виду и без того высокой заработной платы или особенностей личности, условий работы) деньги - не главное. И работодателям приходится ломать голову над нематериальными поощрениями. Для некоторых сотрудников важна перспектива - их интересует карьерный рост, расширение полномочий, гибкий график или смена рода деятельности (в рамках компании). Иногда такого рода предложения могут стать даже более сильным мотиватором, нежели денежное вознаграждение, отмечают специалисты "HeadHunter".

По словам Елены Грищук, директора рекрутинговой компании "Форсаж", нефинансовая мотивация подразумевает, кроме возможности профессионального и карьерного развития, бесплатное долгосрочное обучение, в том числе на степень MBA (Master of Business Administration), специализированные тренинги и т.д. Немаловажна для сотрудника и возможность работать в близкой по духу корпоративной культуре, с лояльным руководством и дружным коллективом. Кроме того, на мотивацию влияет удобство рабочего места, обеспеченность ресурсами для эффективной работы, а также дополнительные блага - медицинская страховка, возможность льготного кредитования, компенсация аренды жилья для иногородних, забота о семье сотрудника (страхование, больничные, отпуск) и т.д.

Повышать лояльность и мотивировать человека можно и признанием его трудовых заслуг. Для этого используются грамоты, медали, размещение на доске почета или в корпоративном издании, публичное вынесение благодарности, комментирует Н.Бровченко. В виде мотивации работникам компаний зачастую выдают ценные призы. В частности, в одной российской фирме ценным сотрудникам за личные заслуги выдавали личный автотранспорт. Иногда это "переходящий приз": за определенные успехи топ-менеджеру выдают во временное пользование авто VIP-класса.

 

Мотивация персонала: оригинальные решения

Среди нестандартных методов мотивации эксперты рекрутинговых компаний отмечают организацию отдыха. Это могут быть различные формы корпоративного ("кальянные вечеринки", корпоративные пикники, установка игровых щитов для дартса и т.д.) и семейного досуга (например, путевка для всей семьи в экзотическую страну).

Рекрутеры подчеркивают, что главное в мотивации - творческий подход. Так, по словам представителей "HeadHunter", интересный способ мотивации был реализован в одной из российских компаний, которая продает мобильные телефоны в розницу. Так, за каждый проданный телефон определенной модели сотрудник отдела продаж получал 1 сантиметр квадратный жилой площади в Москве. Эта программа длилась несколько месяцев, в результате победитель "заработал" более 20 квадратных метров. Но, поскольку квартиры такого метража практически не встречаются, сотруднику была перечислена сумма, равная рыночной стоимости заработанной жилплощади.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua