Второе высшее -- что выбрать
Обучение - Высшее Образование
23.05.2008

ImageВыбор второго высшего образования -- задача не из легких. Ведь вся вторая "вышка" платная, поэтому тратить деньги впустую вовсе не хочется. Более того, многие рассматривают второе высшее образование как некую инвестицию, которая принесет дивиденды в будущем.

И правильно делают. Чтобы хоть как-то облегчить муки, связанные с выбором вуза для получения еще одной "вышки", вторую весну подряд "Деньги" готовят свой рейтинг по второму высшему образованию. С помощью работодателей и собственной методики анализа оценок, выставленных компаниями, получается картина, которая, по нашему убеждению, реально отображает сегодняшнюю востребованность "вторичных" выпускников тех или иных вузов.

Главные тенденции

Как и год назад  в рейтингах по второму высшему образованию фигурируют три категории специальностей: экономисты, юристы и гуманитарии.
В этот рейтинг не вошли две другие категории специальностей, которые "Деньги" рассматривали в рейтинге-2008 по первому высшему -- строительные и технические. Дело в том, что второе высшее образование по этим специальностям не особенно популярно. Хотя при большом желании получить второй диплом по ним все-таки можно: в некоторых "политехах" и строительных вузах набирают студентов на последипломное обучение.

Любопытно, что большинство экспертов, дававших оценки для нашего рейтинга, положительно высказались о целесообразности получения второго высшего образования лишь в сфере юриспруденции и экономики. К целесообразности второго гуманитарного представители многих компаний отнеслись весьма прохладно. Правда, делали оговорку: если только необходимость во втором высшем образовании гуманитарного профиля не связана с кардинальной сменой деятельности сотрудника и его переходом в другую профессиональную сферу деятельности.

В принципе, эту же тенденцию подтверждает и изменение стоимости второго высшего в разных вузах. Например, плата за последипломное обучение на экономических и юридических специальностях за последний год выросла в зависимости от вуза примерно на 10--20% -- в среднем с $1000 до $1200 за год учебы (в редких случаях осталось без изменения). Тогда как второе гуманитарное образование в нынешнем году в основном подешевело -- примерно на 15--30%, опустившись с $900--1000 до $600--700 за год учебы в большинстве нестоличных вузов национального уровня.

Стоит также отметить, что в общем рейтинге, который определяет универсальность каждого вуза по всем трем направлениям, больших неожиданностей по сравнению с минувшим годом не случилось. Предпочтения работодателей по первой пятерке остались те же:
Киево-Могилянская академия, КНУ им. Т. Шевченко, Львовский национальный университет им. И. Франко, Харьковский национальный университет им. В. Каразина, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана.
Единственный сюрприз -- общевузовский рейтинг-2008 по второму высшему возглавила "Могилянка", которая с небольшим отрывом по баллам перегнала Киевский университет им. Т. Шевченко.

Вслед за явными лидерами к наиболее "универсальным" работодатели отнесли такие региональные вузы, как Донецкий и Днепропетровский национальные университеты, а также "Острожскую академию".

Дорогое время

Но подешевевшее второе гуманитарное -- не единственная тенденция, замеченная "Деньгами" при подготовке рейтинга. Специалист отдела маркетинговых коммуникаций компании ukr.net Виктор Закотий утверждает, что в последнее время получение второго академического образования все больше уступает учебе по программам MBA и специализированным тренингам.

Похожего мнения придерживаются и представители других компаний. Например, начальник отдела маркетинга ОАО "ИнтерХим" Александр Колдаков уверен, что для уже дипломированных специалистов гораздо более продуктивны краткосрочные виды обучения. Например, программы повышения квалификации. "Благодаря краткосрочному бизнес-обучению можно более гибко развивать сотрудника: углублять знания, обучая менеджеров на специализированных тренингах по продажам. При этом такая учеба займет всего пару дней, вместо нескольких лет в вузе", -- поясняет г-н Закотий. По поводу двух дней Виктор, конечно, для красного словца сказал. Но пара-тройка тренингов в год -- обычно достаточно, чтобы держаться на острие новых веяний в своей профессии.
А менеджер по развитию и подбору персонала "BBH Украина" Анна Улитич, отмечая некоторый спад активности в погоне за вторым высшим, считает, что вторую "вышку" с успехом заменяет корпоративное обучение и обмен опытом с коллегами из других стран, который широко практикуют международные компании.

Несмотря на часто звучащую критику в адрес второго высшего образования, на рынке все же есть компании, которые ценят вторую "корочку".
Как показал проведенный "Деньгами" опрос работодателей, чаще других необходимость в высокообразованных по разным направлениям спецах ощущают банки, а также компании, работающие в сфере высоких технологий (например, в сфере телекоммуникаций).

Региональный управляющий по персоналу Международного автомобильного холдинга "Атлант--М" в Украине Ольга Глушко уверена, что наличие второго диплома, кроме базового диплома о высшем образовании, является конкурентным преимуществом для специалиста. "Второе высшее играет роль так называемой "добавочной стоимости" в том случае, когда оно профильное или если компании важен высокий общий образовательный уровень человека", -- настаивает она.

 Предпочтения изменились

Нынешняя "горячая пятерка" рейтинга по второму высшему образованию в экономической сфере существенно отличается от прошлогодней. На сей раз наибольшее количество баллов работодатели поставили академии, которая "обошла" лидера минувшего года -- КНУ им. Т. Шевченко. Ему досталась почетная вторая позиция.

Консультант департамента В2B рекрутинговой компании "Брейн Сорс Интернешнл" Владимир Сирота утверждает, что специалисты финансовой сферы, которые выходят из "Могилянки", выгодно выделяются на фоне остальных: "По сравнению с другими вузами большинство их выпускников в совершенстве владеют английским языком, а это требование для финансистов в последнее время стало одним из основных".

Третья и четвертая позиции рейтинга традиционно отошли Киевскому национальному экономическому университету им. В. Гетьмана и НТУУ "КПИ".
Еще одно любопытное изменение -- Львовский национальный университет им. И. Франко потеснил Киевский национальный торгово-экономический университет с пятого места рейтинга, которое досталось КНТЭУ по итогам нашего прошлогоднего опроса. Это может говорить о росте лояльности работодателей к региональным вузам.

Кстати, при анализе стоимости второго высшего образования оказалось, что в КПИ и Львовском национальном университете цены второй "вышки" по экономическим специальностям гораздо демократичнее, чем в Киевском торгово-экономическом -- $900, $600 и $2700 за год учебы соответственно. Так что не всегда популярность диплома пропорциональна его цене.

Помимо тех вузов, которые были предложены "Деньгами" экспертам, хорошими местами для получения второго высшего экономического образования работодатели назвали еще несколько заведений. В частности, в предложенный "Деньгами" список были дополнительно включены экспертами Международный христианский университет и Харьковская юридическая академия им. Я. Мудрого. Также были включены изначально отсутствующие как вид бизнес-школы (по их окончанию присваивается степень МВА), в частности, это Международный институт менеджмента и Международный институт бизнеса.

Нуждающиеся

Так кому же пригодится второй диплом -- экономический или финансовый? Виктор Закотий полагает, что второе высшее образование необходимо тогда, когда должность сотрудника охватывает несколько направлений. В частности, дополнительная "корочка" экономиста может пригодиться тем, кто стремится занять руководящую позицию. Например, юристу, работающему в сфере внешнеэкономической деятельности, пригодится международная экономика. А сисадмину, "выросшему" до уровня IT-директора, нелишними окажутся знания менеджмента.

Похожее мнение и у директора по персоналу и развитию организации компании "Киевстар" Елены Кропивянской. "Тенденция к получению второго высшего образования, как правило, актуальна для профессий на стыке функций", -- утверждает она. К примеру, для работы в департаменте развития и управления мобильными продуктами этой компании требуются специалисты, которые разбираются в технических тонкостях работы сети и имеют маркетинговое образование, позволяющее просчитывать коммерческую эффективность внедрения продукта.

"Получение второго высшего образования способствовало карьерному росту одной из наших сотрудниц: имея диплом юриста, она получила еще и "экономический" диплом, и сегодня успешно управляет инвестиционным проектом", -- подтверждает первый заместитель генерального директора группы предприятий ViDi Group Алексей Чайка.

По словам директора компании "Интур" Кирилла Ливицкого, при подборе персонала у них обращают особое внимание на то, какое образование получил претендент на конкретную вакансию. "Второе высшее образование является особым плюсом, если оно связано с полем деятельности нашей компании", -- уточняет он.

Подорожает ли?

Помимо карьерных перспектив, специалисту, конечно, важна и его "текущая цена". Исполнительный директор компании "Миллениум Эссет Менеджмент" Константин Кириченко считает, что "второе высшее" в значительной мере влияет на оклад сотрудника. "Чем более компетентен соискатель, тем дороже он стоит на рынке", -- справедливо замечает он.

Александр Колдаков также отмечает положительное влияние экономической "вышки" на рыночную стоимость сотрудника. Особенно, отмечает г-н Колдаков, если сотрудник важен для предприятия как специалист (в данном случае -- врач, провизор) и при этом имеет второе высшее образование -- экономиста или маркетолога. "Такой кандидат рассматривается как хорошая перспектива для развития собственных управленческих кадров компании", -- поясняет он. Возглавив, к примеру, отдел, сотрудник может рассчитывать на повышение зарплаты как минимум на 50% больше по сравнению с зарплатой обычного работника компании.

Однако прямую зависимость роста зарплаты после получения дополнительного вузовского диплома большинство работодателей все-таки отрицает. По словам директора HR-департамента компании "XXI Век" Ирины Маркиной, в объявлениях вакансий редко указывается требование "два высших образования", зато, как правило, все объявления требуют как минимум "три года опыта работы".
Эксперт по обучению, развитию и оценке персонала OTP Bank Сергей Садовский уверяет, что нынче сам факт наличия второго высшего образования слабо сказывается на стоимости специалиста. "Но полученные таким образом знания могут положительно повлиять на принятие решения о промоушене внутри компании или во время выбора кандидата на открытую в банке позицию", -- тут же добавляет он. И, в конечном итоге, позитивно скажутся на доходах "двудипломного" сотрудника -- предполагают "Деньги".

Альтернативное решение

По мнению г-на Закотия, в последнее время второе академическое образование все больше уступает по популярности MBA, а также специализированным учебным программам и тренингам. Подтверждает это и директор по персоналу банка "Финансы и Кредит" Антонина Добровольская. "Для того чтобы успешно реализоваться в финансовой сфере, кандидатам мало знаний, получаемых в вузах. Необходимо получать дополнительное образование", -- уверена она. В частности, большой популярностью у сотрудников инвестиционных компаний и банков пользуется сертификат CFA, получить который можно после сдачи специального экзамена.

Не менее "модными" являются программы профессиональной сертификации для финансистов с аудиторским уклоном -- АССА, CIPA, CIMA. После их прохождения и сдачи экзаменов специалисты получают соответствующие сертификаты. Подобные "регалии" особенно востребованы в международных аудиторских компаниях, их нередко требуют от соискателей на позиции финансовых директоров. Заплатить за учебу по таким программам придется от $1000 до $2500 за весь курс.

Интегральный рейтинг**

Обобщенный рейтинг вузов

ВУЗРейтинг экономистовРейтинг гуманитариевРейтинг юристовУниверсальный рейтинг
Киево-Могилянская академия*110,950,983
КНУ им. Т. Шевченко0,9440,96610,97
Львовский национальный университет им. И. Франко0,660,580,5040,581
Харьковский национальный университет им. В. Каразина0,50,4050,4550,453
Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана0,845 0,4880,444
Донецкий национальный университет0,5320,3050,3220,386
Днепропетровский национальный университет0,4510,3790,2480,36
Национальный университет «Острожская академия»0,3330,3360,2510,307
Национальная юридическая академия им. Я. Мудрого  0,8350,278
Национальный технический университет Украины «КПИ»0,778  0,259
Киевский национальный торгово-экономический университет0,648  0,216
Запорожский государственный университет0,340,27 0,203
Одесский национальный университет им. И. Мечникова0,333 0,2480,194
Таврийский национальный университет0,2710,31 0,194
Одесский государственный экономический университет0,542  0,181
Ужгородский государственный университет0,2290,2240,0910,181
Национальный технический университет «ХПИ»0,539  0,18
Харьковский национальный экономический университет0,528  0,176
Львовский финансово-экономический институт0,507  0,169
Национальная академия государственной налоговой службы Украины0,354 0,1520,169
Национальный педагогический университет им. Н. Драгоманова 0,489 0,163
Одесская национальная юридическая академия  0,4630,154
Донецкий национальный технический университет0,444  0,148
Национальный авиационный университет0,438  0,146
Прикарпатский государственный университет0,250,1470,0250,14
Киевский национальный университет строительства и архитектуры0,41  0,137
Одесский национальный политехнический университет0,387  0,129
Донецкий национальный университет экономики и торговли0,354  0,118
Национальный университет пищевых технологий0,354  0,118
Академия муниципального управления0,333  0,111
Тернопольская академия народного хозяйства0,326 00,109
Днепропетровский финансово-экономический институт0,322  0,107
Национальный аграрный университет0,322  0,107
Национальный транспортный университет0,317  0,106
Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого 0,31 0,103
Львовская коммерческая академия0,278  0,093
Киевский национальный лингвистический университет 0,276 0,092
Академия таможенной службы Украины0,174 0,0740,083
Днепропетровский юридический институт  0,1870,062
Киевский национальный университет культуры и искусства00,009 0,003
Украинская академия печати 0 0

* -- Только стационар.

** -- «Деньги» вполне отдают себе отчет, что интегральный рейтинг -- не самый главный аргумент в пользу учебы по вполне определенной специальности в том или ином вузе. Тут, конечно, важнее позиция в том или ином профессиональном рейтинге. Но, смеем заверить, никто еще не отменял значения атмосферы, общего уровня вуза, сообщества, которое вокруг него формируется. А интегральный рейтинг отражает пусть и косвенно, но именно эти факторы.

Экономят все!

Рейтинг экономистов

Место в рейтинге-2008

Место в рейтинге-2007

ВУЗ

Рейтинг

1

2

Киево-Могилянская академия*

1,000

2

1

КНУ им. Т. Шевченко

0,944

3

3

Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана

0,845

4

3

Национальный технический университет Украины «КПИ»

0,778

5

8

Львовский национальный университет им. И. Франко

0,660

6

4

Киевский национальный торгово-экономический университет

0,648

7

11

Одесский государственный экономический университет

0,542

8

10

Национальный технический университет «ХПИ»

0,539

9

7

Донецкий национальный университет

0,532

10

6

Харьковский национальный экономический университет

0,528

11

11

Львовский финансово-экономический институт

0,507

12

5

Харьковский национальный университет им. В. Каразина

0,500

13

11

Днепропетровский национальный университет

0,451

14

Не принимал участия

Донецкий национальный технический университет

0,444

15

9

Национальный авиационный университет

0,438

16

Не принимал участия

Киевский национальный университет строительства и архитектуры

0,410

17

13

Одесский национальный политехнический университет

0,387

18

19

Национальный университет пищевых технологий

0,354

18

10

Донецкий национальный университет экономики и торговли

0,354

18

18

Национальная академия государственной налоговой службы Украины

0,354

19

15

Запорожский государственный университет

0,340

20

21

Академия муниципального управления

0,333

20

12

Одесский национальный университет им. И. Мечникова

0,333

20

22

Национальный университет «Острожская академия»

0,333

21

21

Тернопольская академия народного хозяйства

0,326

22

17

Национальный аграрный университет

0,322

23

14

Днепропетровский финансово-экономический институт

0,322

24

23

Национальный транспортный университет

0,317

25

16

Львовская коммерческая академия

0,278

26

15

Таврийский национальный университет

0,271

27

20

Прикарпатский государственный университет

0,250

28

20

Ужгородский государственный университет

0,229

29

24

Академия таможенной службы Украины

0,174

30

Не принимал участия

Киевский национальный университет культуры и искусства

0,000

* -- Только стационар.

Сэкономим?

Сколько стоит последипломное обучение на экономиста в вузах-лидерах

ВУЗ

Средняя длительность обучения, лет

Средняя стоимость года учебы, $

КНУ им. Т. Шевченко

2,5

1400

Киево-Могилянская академия

2

3000

Киевский национальный экономический университет

3

1250

Национальный технический университет Украины «КПИ»

2

900

Львовский национальный университет им. И. Франко

3

600

ИТОГО:  Дополнительная корочка экономиста будет полезна спецам, мечтающим о топ-менеджерском кресле. Получить ее -- не проблема. А если к выбору вуза подойти с умом, тогда еще и сэкономить на учебе удастся.

"Деньги" благодарят компании, которые в качестве экспертов участвовали в подготовке рейтинга по второму высшему образованию:

РК "World Staff"
РК "Brain Source International"
BBH Украина
ЮФ "Magisters"
Mainstream Communications&Consulting
ЮФ "Шмаров и Партнеры"
"ИнтерХим"
"Берримор"
"Реста"
"Интур"
"DiaWest -- Комп’ютерний світ"
Young&Rubicam
OTP Bank
"САН ИнБев Украина"
"Финансы и Кредит"
ViDi Group
"Киевстар"
OS-Direct
РК "Affinity"
МАХ "Атлант-М" в Украине
"Завод сантехнических заготовок"
JT International
"Миллениум Эссет Менеджмент"
"XXI век"
Ukr.net
АК "Коннов и Созановский"
"БАТ-Украина"

"Здоровье"
"Украинская алкогольная группа"
СК "Нова"
СК "Ренессанс Жизнь"
"Укравто"
"Луганскхолод"
ЮФ "Грамацкий и Партеры"
ЮФ "Старчук, Плачинда и Партнеры"
Hoshva PR
PRP Ukraine
PR-Service
Rabota.ua
СК "Эталон"
ADV Ukraine
"Клуб сыра"
"Укрпромбанк"
"У.П.Э.К."
РК "Фаворит"
РК "Допомога"
КА "Персонал"
РК "Вакансии"
РК "Мегаполис-Персонал"
РК "Zest Outsourcing"
"Тим-эксперт"
Корпорация UBG
Parex Asset Management
Концерн "Основа"
Galimpex
Корпорация "Алеф"
"Украинская инструментальная компания"
ХК "Киевгорстрой"
"Мостострой"
"Родовид Банк"
"Инком"
МКС
СП "Основа-Солсиф"
"Градострой"
АТБ-Маркет
ТММ
ТНК-BP
"Райффайзен Банк Аваль"
 

«Деньги»

Читать также:

Какую специальность выбрать абитуриентам

Система обучения и развития в киевских компаниях

Если специалист решил строить карьеру в Украине, западная PhD ему не нужна

Рейтинг украинских вузов: точка зрения работодателей

Студенты-юристы, экономисты и гуманитарии "требуют доводки"

Рейтинги бизнес-школ

Бизнес-школы по-украински

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua