Деньги в бокале
Бизнес - Бизнес
26.05.2008

ImageВ нынешнем году украинским виноделам удастся избежать традиционной для отрасли сырьевой проблемы. Кроме благоприятной погоды, которая позволит собрать на треть винограда больше, чем в прошлом сезоне, производителям помогут иностранные поставщики.

Открытие границ для импортного виноматериала при вступлении страны в ВТО гарантирует не только нужные объемы, но и доступные цены. Однако рачительные виноделы уже предупредили, что на стоимости готовой продукции удешевление сырья не отразится.

Пьянящие прогнозы

Если в течение последних двух-трех лет погодные катаклизмы корректировали сырьевые ожидания производителей как минимум на 15-20% в сторону уменьшения, то в нынешнем сезоне существенных проблем с будущим урожаем винограда не предвидится. Руководитель проекта Fruit-Inform ("Агроогляд: овощи и фрукты") Андрей Ярмак отмечает, что погода остается весьма благоприятной для виноградников. И хотя до сбора урожая еще далеко, уже сейчас можно констатировать, что главной опасности - ущерба от заморозков - аграриям удалось избежать.

"Хотя слишком теплая зима гарантирует повышенные затраты на защиту насаждений от болезней и вредителей, объемы сбора винограда, скорее всего, вырастут на 25% за счет более высокой урожайности", - прогнозирует Ярмак.

Директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган придерживается похожего мнения, отмечая, что они рассчитывают не только на высокие количественные показатели, но и на качественный прорыв.

"Начали плодоносить новые сорта винограда, посаженные шесть лет назад - каберне, шардоне, мускат, тамянка. В отличие от традиционных для Украины сортов, они менее устойчивы к заморозкам, вредителям и болезням, то есть более хлопотные в уходе, зато отличаются хорошими вкусовыми характеристиками", - поясняет г-н Коган.

Он прогнозирует, что компании в нынешнем сезоне удастся получить 20 млн л виноматериалов при потребности в 12 млн л, что позволит не только обеспечить собственное производство, но и продать излишки коллегам.

Андрей Ярмак считает, что нехватка сырья вряд ли грозит и виноделам, не располагающим собственными сырьевыми ресурсами. Помимо благоприятной погоды, бездефицитный сезон обеспечит и активная работа по обновлению виноградников. Большинство крупных производителей вин в течение последних лет увеличили собственные площади под виноградники, по крайней мере, на треть. Многие компании переводят их на более интенсивные способы ухода, в частности, на капельное орошение. "Несмотря на немалые инвестиции (порядка $2-3 тыс./га), это позволяет добиться более высокой урожайности", - утверждает Анатолий Коган.

Дает первые результаты и государственная программа по развитию виноградарства. Как отметил начальник профильного управления Министерства агропромышленной политики Михаил Агафонов, несмотря на то что за год площади под данной культурой снизились с 84 тыс. до 82 тыс. га, реальная ситуация в отрасли улучшилась, поскольку старые насаждения активно заменяются молодыми. Уже в этом году посажено более 3 тыс. га интенсивных виноградников, и, скорее всего, до конца сезона эта цифра значительно увеличится, ведь в бюджете-2008 на развитие отрасли предусмотрено порядка 350 млн грн.

Не хватает выдержки

Несмотря на улучшение ситуации с отечественным сырьем, доля импорта будет оставаться существенной. По данным ассоциации СОВАТ, в прошлом году в Украине было произведено 19,2 млн дал виноградного вина. За четыре месяца нынешнего сезона этот показатель составил порядка 7 млн дал. Эксперты ожидают, что до конца года динамика отрасли достигнет как минимум 15-20%, следовательно, потребности производителей в сырье возрастут.

Вице-президент профильной ассоциации Юрий Жихарев уверен, что сколь бы успешным ни был сезон, избежать импорта виноматериалов вряд ли удастся. С ним солидарен и Анатолий Коган, поясняя, что есть целый ряд популярных среди виноделов сортов винограда, которые в Украине попросту не выращиваются. Речь идет прежде всего об изабелле, траминере и пр.

По данным СОВАТ, в прошлом году в страну было ввезено почти 3,3 млн дал виноматериалов. Среди поставщиков сырья лидировала Молдова, на долю которой пришлось не менее 90%. В списке числятся также Словакия, Грузия, Франция, Хорватия и пр. На начало этого года импорт виноматериалов едва превысил 180 дал (96% ввезено из Молдовы). Учитывая хорошие виды на урожай, можно прогнозировать, что в нынешнем сезоне общие объемы импорта будут меньше прошлогодних.

Однако ситуацию может коренным образом подкорректировать вступление Украины в ВТО. Если до недавнего времени наша страна имела договоренности о беспошлинной торговле виноматериалами только с Молдовой, Грузией и Хорватией, то по условиям торгового клуба теперь мы должны открыть границы для виноградарей всех стран-членов ВТО. Андрей Ярмак прогнозирует, что в связи с этим в Украину может хлынуть поток недорогого винодельческого сырья, что снизит общий уровень цен на рынке как минимум на 20-30%. В то же время производители не рассматривают возможности удешевления готовой продукции, заявляя, что из-за высоких темпов инфляции в стране вино, скорее всего, до конца года подорожает на 10-15%.

Людмила Ксенз Деловая Столица

Читать также:

Обзор рынка переработки мяса

Значение мерчендайзинга в торговом бизнесе

отЧаянные. Почему рентабельность чайного бизнеса в Украине достигает 200%

Маркетинговые исследования: постановка задач

Бизнес на выпечке

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua