Дисконтно-платежные карты -- насколько экономно?
Банки - Карточки
30.05.2008

ImageРади привлечения клиентов банкиры готовы предложить скидки, но не из своего кармана, а в торговых и ресторанных сетях. Многим хоть раз, да приходилось получать такое пластиковое чудо, дающее скидки в 5--10% .

 "Деньги" выяснили, какова реальная экономия от использования дисконтно-платежных карт и стоит ли тратить на получение "гибридов" собственные деньги.

Сколько платим за дисконтные карты

Менеджер турфирмы Марина Яценко -- страстный коллекционер дисконтных карт и флаеров со скидками. "Я, в принципе, отовариваюсь только в тех местах, где у меня есть скидка. Муж говорит, что это болезнь. Особенно, когда я специально набираю вещей в магазине, чтобы добрать нужную сумму или число балов и получить очередные 5% скидки. Но я считаю, что все в порядке. Более того, таким образом я экономлю наш семейный бюджет", -- объясняет Марина свою позицию.

Недавно любительница скидок заразилась новой идеей. Теперь все свои дисконтные карты она обменивает на платежные. "Правда, как правило, я ими не пользуюсь. У меня есть зарплатная карта, которой вполне хватает для расчетов. Но если мне что-то предлагают "на шару", я просто не в силах отказаться. А вдруг пригодится?" -- оправдывается Марина.

Кобрендинговых карт, выпущенных банком совместно с магазинами, ресторанами, салонами, заправками и кто знает с кем еще, сейчас великое множество. Их можно условно разделить на: дисконтные -- предоставляющие скидку, сервисные -- дающие возможность воспользоваться бесплатными услугами и бонусные -- на этих картах клиент накапливает бонусы за совершенные покупки, чтобы потом рассчитываться ими в сети или получать подарки.
Сколько же стоят скидочно-платежные карты? И сколько можно реально сэкономить, если пользоваться ими регулярно?

Почем скидка?

Спешим порадовать шопоголиков: большинство дисконтно-платежных карт выдаются бесплатно при совершении покупки на определенную сумму. Если дисконтная система существовала у сети до партнерства с банком (к примеру, у карт сетей "Козырная карта", "АБВ-Техника"), то получить платежную карту можно, просто обменяв ее на старую дисконтную.
Правда, стоит помнить, что абсолютно бесплатным бывает не только сыр в мышеловке, но также выпуск и обслуживание карты в первый год. Дальше, если клиент захочет продолжать пользоваться "пластиком", ему придется ежегодно платить банку деньги. Для карт массового класса обслуживание стоит всего ничего -- 10--20 грн. в год. Обслуживание Visa Classic/MasterCard Mass/Standart обойдется около 80--200 грн. в год. Удовольствие обладать "золотым" пластиком стоит не менее 300--500 грн. в год.

Помимо бесплатных карт есть и платные. К примеру, в отделениях банков можно купить AutoCard (ПриватБанк), HondaCard (Укрэксимбанк), VisaPetrol ("Финансы и Кредит"), MasterCard Shopping Card (Укрэксимбанк), MasterCard Argo (Укргазбанк) и некоторые другие. Стоит это в среднем от 150 грн. до 500 грн.
К примеру, дисконтную карту сети Argo (магазины Puma, Addidas, Benetton, Mango, Promod и так далее) можно получить в одном из магазинов сети, совершив одноразовую покупку на сумму свыше 1000 грн. Но карточка станет действительно дисконтной только после того, как "на счету" накопится 5000 грн. Но есть и другой способ заполучить карту -- купить в любом отделении Укргазбанка гибрид платежной и дисконтной карт -- MasterCard Argo. И это полезно, так как при расчетах банковской картой скидка будет ощутимо больше.

Итак, с ценой "гибридных" карт все более или менее ясно, но каковы же сами скидки? Как и у обычных дисконтных, у дисконтно-платежных карт есть разные уровни, от которых зависит размер дисконта. Некоторые банки выпускают карты высокого уровня (гарантирующие максимальные скидки) на базе платежных карт соответствующего класса. К примеру, обычная дисконтная карта оформляется на базе Visa Eectron, карта среднего уровня -- на базе Visa Classic, а карта с максимальными скидками -- на базе Visa Gold.

Если говорить именно о скидках (а не о бонусах и других благах), то в среднем владельцы дисконтных карт могут экономить при расчетах от 2% до 20% стоимости товара или услуги. По некоторым картам размер скидки выше, если не просто предъявлять карту кассиру, но непосредственно рассчитываться ею.
К примеру, для владельцев обычных дисконтных карт "Козырная карта", а также дисконтно-платежных карт, выпущенных банком "Аваль" (ранее выступал партнером сети), скидка составляет 10%, 15% или 20% в зависимости от уровня карты. Держатели платежных карт "Родовид Банка", рассчитываясь в ресторанах сети "Козырная карта", не только получают скидку на два процентных пункта больше (12%, 17%, 22% соответственно), но и накапливают бонусы при каждой оплате.

Схожая система в части бонусов работает также по карте, совместно выпускаемой "VAB Банком" и сетью "Мировая карта". При каждой оплате в ресторанах сети на счет зачисляются бонусы. Если оплатить счет наличными, то скидку клиент получает, а вот бонусы -- нет.
А вот среди "автомобильных" кобрендинговых проектов наиболее часто встречаются дисконтно-сервисные карты. Их владельцы могут не только покупать у дилера запчасти и аксессуары со скидкой, но и бесплатно пользоваться услугами эвакуатора -- таковы "KIA-Card" и Skoda Friend Club.

Кредитный дисконт

Последний писк -- дисконтная карта с кредитными возможностями. Такие "гибридные" карты открывают Правэкс-банк, "Родовид Банк", КредитПромБанк, "Дельта банк" и другие банки. Кредитный лимит по ним устанавливается вполне приличный -- от 3000 грн. до 25 000 грн. А тратить эти деньги, вопреки опасениям, можно не только в партнерской сети банка, но и где угодно -- по собственному усмотрению.

Приятно, что большинство дисконтно-платежных карт с кредитным лимитом открываются бесплатно. Клиент платит только в том случае, если начинает снимать кредитные средства. Кстати, кредитные ставки по дисконтным картам не слишком отличаются от обычных и колеблются от 35% до 50% годовых.
При этом по многим дисконтно-кредитным картам установлен льготный период длительностью от 10 до 45 дней. В это время, напомним, пользоваться кредитными деньгами можно за сущие копейки -- 0,001--0,1% годовых (подробнее о картах с льготным периодом читайте в "Деньгах", №23 от 20 марта 2008 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com)

Кредитная линия не устанавливается на карту автоматически. Чтобы ее активировать, держателю карты необходимо подойти в отделение банка с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера. Некоторые банки, к примеру, Правэкс-банк и КредитПромБанк, просят еще и справку о доходах с места работы. Дело в том, что размер кредитной линии этих банков зависит от официального ежемесячного заработка клиента.

Будем брать?

Если покупки в каких-либо магазинах регулярны в течение достаточно длительного времени, дисконтно-платежные карты могут быть действительно выгодны. К примеру, студентка одного из столичных вузов Алина Троцюк купила ArgoCard около года назад и не жалеет. "Я очень часто покупаю одежду в этой сети, но получить карточку никак не удавалось. У них постоянно меняются условия ее выдачи, по-моему, продавцы вообще раздают эти карты только своим", -- обижается модница.

Поэтому, узнав о возможности купить карту в банке, Алина уговорила родителей профинансировать столь выгодное приобретение. "Каждый месяц я себе что-то покупаю. За один поход трачу минимум 500--600 грн. Вот и получается, что за год я экономлю 600--700 грн. А карточка в год стоит около 200 грн. По-моему, выгода налицо", -- радуется Алина.

Выгодны дисконтные карты и автомобилистам, которые могут экономить деньги при покупке бензина, а также тем, кто еженедельно отоваривается в крупных супермаркетах или часто посещает рестораны и кафе. В любом случае, отказываться от дисконтно-платежной карты, которую "презентуют" бесплатно, явно не стоит -- когда-нибудь да пригодится.


Чего стоят карты

Как подсчитать выгоду от приобретения дисконтно-платежной карты.

Шаг 1

Сколько стоит открыть дисконтно-платежную карту? Допустим – 200 грн

Шаг 2

Какую скидку дает карта? Допустим, 5%

Шаг 3

Сколько мы должны купить, чтобы оправдать затраты на приобретение карты?

ДЕЛИМ 200 грн НА 5% И УМНОЖАЕМ НА 100%. РАВНО =

 4000 грн за год.

Шаг 4

Мы точно готовы потратить в заведениях и торговых точках дисконтной сети существенно больше, чем полученная сумма?

Да – берем карту.

Нет – не берем карту

Для автолюбителей      
Условия получения и использования дисконтных и бонусных платежных карт в автовалонах и на АЗС       

Название банка

Название карты

Карта открыта на базе

Фукциональность карты

Максимальный размер кредитного лимита

Наличие льготного периода

ПриватБанк

AutoCard

Visa Domestic, Visa Business

Дебетовая дисконтно- платежная карта

Нет

Нет

Правэкс-банк

"KIA-Card"

Visa Classic

Кредитная сервисно-дисконтно-платежная карта

25000 грн., 6 з/п

Нет

"Родовид Банк"

Skoda Friend Club ("Еврокар")

Visa Classic

Кредитная сервисно-дисконтно-платежная карта

При покупке авто: 10–15% стоимости автомобиля. Для владельцев Skoda -- 5000 грн.

45 дней

Укрэксимбанк

Hondacard ("ДнепрМоторИнвест")

Visa Classic

Дебетовая дисконтно- платежная карта

Нет

Нет

Укрпромбанк

"ANP- Альфа- Гарант- Укрпромбанк"

MasterCard Electronic, Standart

Дебетовая дисконтно- платежная карта

Нет

Нет

"Финансы и Кредит"

Visa Petrol

Visa Electron, Visa Classic

Дебетовая дисконтно- платежная карта

Нет

Нет

 

Название банка

Название карты

Что дает

Сколько стоит оформление

Как можно получить

ПриватБанк

AutoCard

Cкидки до 15% в сети AutoCard

От 30 грн. до 200 грн. в зависимости от класса карты

В отделении

Правэкс-банк

"KIA-Card"

Скидки от 2% до 10% от KIA MOTORS, бесплатные услуги (юридические консультации по телефону, эвакуация в пределах 300 грн. и т.д.), скидки на некоторые банковские услуги

Бесплатно

Дисконтную карту можно получить в салонах KIA "МОТОРС Украина", кредитную нужно оформлять в отделении

"Родовид Банк"

Skoda Friend Club ("Еврокар")

2% скидки на покупку второго автомобиля Skoda, круглосуточная сервисная поддержка (информация, эвакуатор, сервис-мобиль)

Бесплатно

Купить автомобиль Skoda у компании "Еврокар". Владельцы автомобилей Skoda могут купить карту у банка ($25)

Укрэксимбанк

Hondacard ("ДнепрМоторИнвест")

Скидка от 0,5% при покупке нового автомобиля и 5% -- на ремонтные, сервисные работы, запчасти и аксессуары в "ДнепрМоторИнвест"

200 грн. на 2 года

В отделении

Укрпромбанк

"ANP- Альфа- Гарант- Укрпромбанк"

Скидки от 3% до 5% при покупке бензина на АЗС ANP и от 5% до 50% -- при оплате страховых услуг СК "Альфа-Гарант"

Бесплатно (РКО 10 грн. и 50 грн. -- для Electronic и Standart соответсвенно)

В отделении. Только для клиентов Укрпромбанка (кредит или депозит, размером от 30 тыс. грн. или эквивалент в другой валюте)

"Финансы и Кредит"

Visa Petrol

Скидка 3% в сети АЗС "Укр-Петроль"

Бесплатно или 165 грн. в зависимости от класса карты

В отделении



Для домовитых       
Условия получения и использования дисконтных и бонусных платежных карт в сетях бытовой техники и супермаркетах       

Название банкаНазвание картыКарта открыта на базеФукциональность картыМаксимальный размер кредитного лимитаНаличие льготного периода
"Родовид Банк""Амстор-Родовид Банк"Visa ElectronКредитная дисконтно-платежная карта5 000 грн.30 дней
"Родовид Банк""Заначка" ("Велыка Кышеня")Visa ElectronКредитная бонусно-дисконтно-платежная карта5 000 грн.Нет
"Родовид Банк""Родовид Банк- Новая Линия"Visa Electron/ Visa ClassicКредитная бонусно-платежная карта5 000 грн.10 дней
"Дельта банк"Visa Classic "АБВ Техника"Visa ClassicКредитная бонусно-платежная карта3 000 грн.30 дней
Правэкс-банк"Рассрочка-Vicotec"Visa ClassicКредитная дисконтно-платежная карта25 000 грн., 6 з/пНет

Название банкаНазвание картыЧто дает?Сколько стоит оформлениеКак можно получить
"Родовид Банк""Амстор-Родовид Банк"Скидка 3% в сети "Амстор"БесплатноОбменять старую дисконтную карту "Амстор" на платежную или совершить покупку на 50 грн. в сети "Амстор"
"Родовид Банк""Заначка" ("Велыка Кышеня")Скидка от 1% до 5% в сети "Велыка Кышеня". При каждой покупке на карту начисляются бонусы, в счет которых можно выбрать подаркиБесплатноПредъявить администратору магазина чек на сумму свыше 150 грн. или обменять старую дисконтную карту
"Родовид Банк""Родовид Банк- Новая Линия"При каждой покупке на карту зачисляются бонусы в размере от 1% до 7% суммы. Бонусами можно рассчитыватся в "Новой линии"БесплатноПредъявить сотруднику банка в бренд-зоне магазина "Новая линия" чек на сумму свыше 300 грн.
"Дельта банк"Visa Classic "АБВ Техника"При каждой покупке в сети "АБВ Техника" на карту начисляются бонусы, которые потом можно использовать для частичной оплаты товаров в сетиБесплатноОбменять существующую карту "АБВ Техника" или приобрести товаров на сумму свыше 300 грн.
Правэкс-банк"Рассрочка-Vicotec"Скидки до 6% в сети VicotecБесплатноДисконтную карту можно получить в магазинах Vicotec, а кредитную нужно оформлять в отделении

 

 

Для путешественников      
Условия получения и использования дисконтных и бонусных платежных карт при покупке авиабилетов        

 

Название банка

Название карты

Карта открыта на базе

Фукциональность карты

Максимальный размер кредитного лимита

Наличие льготного периода

"Райффайзен Банк Аваль"

ISIC-Maestro

MasterCard Maestro

Дебетовая дисконтно-платежная карта

Нет

Нет

"Родовид Банк"

"Узнай мир" ("Кий Авиа")

MasterCard Maestro, Mass, Gold

Кредитная бонусно-платежная карта

5 000 грн.

Нет

Название банка

Название карты

Что дает

Сколько стоит оформление

Как можно получить

"Райффайзен Банк Аваль"

ISIC-Maestro

Скидки в более чем 20 тыс. точек в 105 странах мира и в 400 точках в Украине, в том числе при покупке авиабилетов

38 грн.

В отделении. Оформить могут только ученики или студенты

"Родовид Банк"

"Узнай мир" ("Кий Авиа")

За каждые 100 грн. при оплате услуг "Кий Авиа" на карту начисляются бонусы (от 2-х до 7-ми в зависимости от класса карты). С помощью бонусов можно частично оплачивать услуги компании

Бесплатно

Оплатить услуги компании "Кий Авиа" на сумму свыше 2000 гр

 

 

Для шопоголиков и гурманов       
Условия получения и использования дисконтных и бонусных платежных карт в сетях магазинов и ресторанов       

Название банкаНазвание картыКарта открыта на базеФукциональность картыМаксимальный размер кредитного лимитаНаличие льготного периода
"Родовид Банк""Козырная карта"Visa Classic, GoldКредитная бонусно-дисконтно-платежная картаОт 5000 грн. до 25 000 грн., в зависимости от класса карты45 дней
ВАБанк"VAB -Мировая карта"Visa Classic, GoldДебетовая бонусно- дисконтно- платежная картаНетНет
КредитПромПанк"Афиша Card"Visa ClassicКредитная дисконтно-платежная карта10 000 грн.45 дней
ВАБанк"VAB - Деловая столица"Visa GoldДебетовая дисконтно- платежная картаНетНет
УкрэксимбанкMasterCard Shopping Card (журнал Magazin)MasterCard Mass Дебетовая дисконтно- платежная картаНетНет
УкргазбанкMasterCard ARGOMasterCard StandartДебетовая дисконтно- платежная картаНетНет

Название банкаНазвание картыЧто даетСколько стоит оформлениеКак можно получить
"Родовид Банк""Козырная карта"Скидки от 12% до 22%. При каждой оплате счета в ресторанах "Козырной карты" на карту начисляются бонусы в размере 0,5% суммы. Бонусы можно обменять на подарки от банка БесплатноПолучить карту в ресторанах сети или обменяв старую дисконтную карту на карту "Родовид Банка" в отделениях
ВАБанк"VAB -Мировая карта"Скидки до 20% в сети ресторанов "Мировая карта". Открывается дополнительный картсчет, куда зачисляются бонусы -- по 70 грн. за каждые 10 000 грн., оставленные в ресторанах "Мировой карты"125 грн. или 350 грн. в зависимости от класса картыВ отделении или обменяв существующую дисконтную карту "Мировая карта" на платежную
КредитПромПанк"Афиша Card"Скидки в 250 точках -- ресторанах, магазинах, ночных клубах, кинотеатрах и туристических компанияхБесплатноДисконтную карту можно получить, оформив подписку на журнал "Афиша". Обменять ее на платежную можно в любом отделении банка
ВАБанк"VAB - Деловая столица"Скидки в 150 точках по Украине350 грн.В отделени или обменяв существующую дисконтную карту "Деловая столица" на платежную
УкрэксимбанкMasterCard Shopping Card (журнал Magazin)Скидки от 10% до 15% в 200 магазинах и бутиках Украины, дисконтная карта "ТЦ "Караван", годовая подписка на журнал Magazin, бесплатный выпуск Visa Lady's Card130 грн. на 2 годаВ отделении
УкргазбанкMasterCard ARGOПри предъявлении карты в магазинах сети ARGO скидка 7%, при расчете картой за товары в сети ARGO скидка 10%50 грн. (плюс РКО 180 грн. в год)В отделении

ИТОГО : "Гибридные" карты помогают сэкономить от 2% до 20% сумм, расходуемых на покупку товаров и услуг. Однако они также стоят денег, которые могут и не "отбиться" при редком использовании платных "гибридов".

Автор: Елена Буруль  Деньги

Читать также:

Пластиковая карта - что это такое

Зачем нужна мультивалютная карточка?

Сколько стоит блокировать и восстановить карту

Жулики грабят жадных

Иметь кредитную карту или нет

Пластиковые карты: как действовать в нештатных ситуациях?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua