Самые молодые миллиардеры в Европе
Люди - Прочее(Люди)
18.08.2008

ImageМолодые российские капиталисты вторгаются в ряды европейских миллиардеров и привносят в этот элитный клуб немножко молодой крови. Пять лет назад средний возраст европейского миллиардера составлял 62 года. Сегодня этот показатель уменьшился до 58 лет преимущественно благодаря 87 российским миллиардерам, средний возраст которых - всего 46 лет.

 Если вычесть россиян, то средний возраст возвращается к 60 годам. Среди европейских миллиардеров моложе 40 лет присутствие россиян еще заметнее. Собственно, 13 из 14 миллиардеров региона, которые моложе 40 лет, - это выходцы из бывшего СССР. Они стали совершеннолетними к 1991 году, когда коммунистический режим потерпел крах, или вскоре после этого. Незамедлительно приняв капитализм с распростертыми объятиями, эти миллиардеры - все они "сделали себя сами" - быстро разбогатели путем добычи полезных ископаемых, которыми столь богата Россия, или строительства домов для российского среднего класса, ряды которого ширятся.

Богатейший человек Европы, пока не достигший 40-летнего возраста, - это Сергей Попов. В марте, когда мы последний раз подсчитали его состояние, этот 36-летний мужчина обладал 6,4 млрд долларов. В 1990-е годы он торговал металлами в холодных краях - в Приуралье и Сибири, продавал трубы и медный кабель. Будучи клиентом банка МДМ, он подружился с его молодым владельцем Андреем Мельниченко.

После обрушения рубля в 1998 году Попов и Мельниченко сколотили капиталы на скупке акций внезапно подешевевших промышленных предприятий. В последнее время Мельниченко упоминался в новостях благодаря своим крупным тратам. Для выступления на своей свадьбе в 2005 году он пригласил Уитни Хьюстон и Кристину Агилеру (кстати, женился Мельниченко на модели Александре Николич, которая также является членом югославской поп-группы Models). Затем он, по слухам, выложил 2 млн долларов за концерт Джей Ло на праздновании 30-летия своей жены в апреле 2007 года. Мельниченко и Попов - не единственные российские приятели, которые стали миллиардерами, когда им еще не было 40 лет. Кирилл Писарев и Юрий Жуков, которым сейчас, соответственно, 39 и 38 лет, в 1994 году вместе основали строительную компанию "Группа компаний ПИК", а в июне 2007 года разместили ее акции на бирже. Ее IPO стало крупнейшим первоначальным размещением акций на бирже в истории Европы, что помогло Писареву и Жукову в одночасье колоссально обогатиться.

Еще один известный россиянин, сделавший состояние в качестве девелопера, - 36-летний Дмитрий Зеленов, чья компания "Дон-строй" построила в Москве жилой высотный дом "Триумф-палас" высотой 833 фута, который вплоть до прошлого года был самым высоким жилым зданием в Европе.

Все эти молодые россияне женаты или разведены. Среди тех, кто, по некоторым сведениям, разведен - страховой магнат Данил Хачатуров и строительный король Сергей Полонский. Рост Полонского - 6 футов 4 дюйма (примерно 1,9 м. - Прим. ред.). Он любит экстремальные виды спорта и раньше мечтал слетать в космос на МКС, но, несмотря на богатство, не прошел отбор ввиду своего роста.

Самый завидный жених среди европейских миллиардеров-холостяков одновременно и самый молодой: это князь Альберт фон Турн-унд-Таксис из Германии. 25-летний красавец-князь живет в своем фамильном замке и ездит на соревнования германской лиги автогонщиков. В возрасте 8 лет он ненадолго попал в список миллиардеров Forbes, но официально унаследовал свое состояние в возрасте 18 лет. Несколько лет он был самым молодым миллиардером в мире. Сегодня он занимает третье место, отставая от американца Марка Зукерберга, создателя сервиса Facebook, и ливанской наследницы Хинд Харири.

Самый молодой из европейских миллиардеров, которые сами сколотили свои капиталы, - это Константин Жеваго. Он начал свою карьеру в 19 лет с поста финансового директора некоего банка, а затем получил контрольный пакет его холдинга Finance & Credit Group. Сегодня Жеваго - депутат украинского парламента. Жеваго и немецкий князь - единственные европейские миллиардеры младше 40 лет, происходящие не из России.

Inopressa.ru

Читать также:

Миллиардер в возрасте Христа

Названы 10 самых молодых выдающихся бизнесменов современности.

Самые молодые миллиардерши мира

К 2010 году украинские олигархи войдут в первую двадцатку богатейших людей мира

10 самых юных успешных профессионалов своего дела

Самому молодому миллиардеру в мире двадцать три года

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua