Украинские банки охраняются кое-как
Банки - Банки
28.08.2008

ImageВ первой половине 2008 года грабителями было совершено 52 нападения на украинские банки. Это больше, чем за весь 2006 год. В 2007 году в Министерстве внутренних дел насчитали 88 таких случаев. Главная причина разгула бандитов - слабая охрана банков, а в некоторых случаях - полное ее отсутствие.

В конце февраля вступило в силу постановление НБУ, где прописывались требования и условия, которые банки должны выполнить для обеспечения безопасности своих структурных подразделений.

"ДЕЛО" решило выяснить, как по истечении полугода выполняются условия данного постановления. Согласно легенде, у клиента есть престарелый родственник, который хочет положить приличную сумму на депозит, но при этом боится, что банк могут ограбить (ведь в последнее время это не редкость). А объяснить старику, что ограбление одного или даже 5 отделений банка на платежеспособности финучреждения никак не отразится (так как основные запасы налички и материальных ценностей хранятся в центральных хранилищах), практически нереально. Потому, мол, и интересуемся, хорошо ли охраняется отделение.

Невидимая охрана

Первым корреспондент посетил отделение УкрСиббанка (ул. Попудренко, 18). На окнах и входных дверях учреждения красовались металлические решетки. Помещение внутри маленькое - сразу возле входа расположены столы для обслуживания клиентов и касса. Охранников видно не было.

Объяснив суть вопроса сотруднику банка и поинтересовавшись наличием охраны, журналист услышал в ответ: "Охранника у нас нет. Но безопасность вашим деньгам обеспечена. Отделение хорошо охраняется, а в случае чего мы воспользуемся "тревожной кнопкой" для вызова милиции". Проблема, правда, состояла в том, что до приезда милиции грабитель может успешно скрыться, тем более что уйти есть куда - место людное (отделение находится возле рынка, да и метро близко).

За комментариями журналист обратился в департамент безопасности УкрСиббанка. На вопрос, почему в отделении отсутствует охранник, заместитель начальника этого департамента Сергей Тарасов дал лаконичный ответ: "Я думаю, что положение Нацбанка мы безоговорочно исполняем".

Рядом (по тому же адресу) в одном из подъездов находится отделение Правэкс-Банка. Первое, что бросилось в глаза, - отсутствие металлических решеток на окнах. Да и охранника в помещении не наблюдалось. Рассказав историю о дедушке, журналист услышал в ответ стандартные заверения, мол, отделение охраняется хорошо. "А почему охранника нет?" - допытывался журналист. "У нас здесь все хорошо охраняется!" - уже более жестким тоном ответила девушка, сделав вид, что занята.

Заместитель председателя правления Правэкс-Банка Дмитрий Ценькуш, к которому журналист обратился за комментариями, заверил, что охрана в отделении была, но корреспондент мог ее не заметить. "Существует несколько подходов к организации того или иного вида охраны. Например, в некоторых отделениях можно увидеть людей в камуфляжной форме. Есть отделения, где на первый взгляд вам может показаться, что физическая охрана отсутствует, так как все сотрудники одеты в штатское. Банки самостоятельно выбирают политику безопасности, которая во многом должна если не помогать, то хотя бы не мешать бизнес-процессам", - объяснил он.

Решетки на окнах - это неэстетично

Совсем недалеко от "Правэкса" расположено отделение Укрпромбанка. В центре небольшого помещения (кстати, тоже без решеток на окнах) девушка за столом перебирала какие-то бумаги, а рядом с ней сидел немалых размеров мужчина. "Наверное, охранник", - подумал журналист. Оказалось, что клиент. На вопрос, не боятся ли работники финучреждения, что при отсутствии охраны и окнах без решеток они могут стать легкой добычей грабителя, специалист возразила: "А с чего это нас грабить должны? К тому же у нас есть специальная кнопка для вызова охраны".

Председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус объяснил, что решетки на окна не ставят, поскольку это не совсем эстетичное зрелище, а присутствие вооруженной охраны в отделении вообще может напугать клиентов. "Но что касается охранника, то наверняка он в момент вашего прихода просто вышел", - предположил банкир.

Следующим сдавал экзамен ПриватБанк (ул. Строителей, 14/38). В этом учреждении, как и в большинстве уже посещенных, привычная картина: окна без решеток, а отделение - без физической охраны. На вопрос клиента-журналиста, как обеспечивается безопасность отделения, сотрудница банка ответила: "У нас ведется наблюдение. Ничего не бойтесь. Приносите паспорт, идентификационный код и деньги, а все остальное мы вам обеспечим".

Аналогичная ситуация и в Альфа-Банке - охрана "хромает", но зато сервис на хорошем уровне. Несмотря на огромное количество клиентов, к корреспонденту сразу же подошла девушка и предложила свою помощь. На вопрос: "А как тут у вас с охраной?" сотрудница заверила, что все нормально. "Просто именно в этот момент охранник куда-то вышел", - попыталась выкрутиться она.

Согласно Постановлению НБУ № 493 "О требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещений банков Украины", банки обязаны:
обеспечить наличие охраны в стандартных отделениях, где есть кассовый узел и проводятся операции с наличными;
обеспечить защиту окон первых цокольных этажей металлическими решетками, ударопрочным (бронированным) стеклом;
иметь подтверждение (сертификат) соответствия на все материалы, применяющиеся для обеспечения безопасности;
согласовать порядок взаимодействия руководителя банка с территориальным органом Министерства внутренних дел при возникновении экстремальных ситуаций.

Дело

Читать также:

Куда поделась добавка?

Крупнейшая в мире банковская корпорация HSBC подала в Нацбанк документы на регистрацию

Кредитные аферы: избежать невозможно?

Как уберечься от кибермошенников

Несгораемый остаток

Эли Линаарз: И в условиях инфляции можно получать прибыль

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua