Не все золото, что блестит
Инвестиции - Драгметаллы
02.09.2008

ImageДоллар дорожает, золото дешевеет, евро падает… Что покупать, как сохранить свои сбережения? После резкого падения доллара и евро большое количество украинцев решили отдать предпочтение золоту, как наиболее надежному способу сохранения собственного капитала.

Между тем, начиная с марта нынешнего года, цена на золото ползет вниз. Более того, в начале августа она достигла своего "дна" - $733 за унцию, по сравнению с $1333 в марте этого года. При этом столь заметное падение цен на драгметалл совершенно не отразилось на стоимости изделий из него. Даже наоборот, если в начале года грамм золота в ювелирном изделии оценивался в 112 грн., то сегодня уже не менее 160 грн. Парадокс? Аналитики утверждают - закономерность.

"Золото и серебро по своей природе не деньги, но деньги по своей природе - золото и серебро", писал Карл Маркс. В прошлом году золото заняло почетное третье место среди самых доходных вложений 2007 года (после вкладов в фонды акций и ПИФы). Цена на драгметалл выросла более чем на 30%.

В нынешнем году ситуация изменилась - золото дешевеет во всем мире. Основными факторами, повлиявшими на рынок драгоценных металлов, эксперты называют снижение нефтяных котировок и укрепление курса доллара. Цена на золото обычно изменяется в одном направлении с ценами на нефть и имеет обратную корреляцию с курсом доллара.

Поскольку в нынешнем году нефть очень подешевела, золото, подчиняясь общесырьевым тенденциям, попало в нисходящий тренд.

Но это временная "дешевизна", уверяют эксперты: уже нынешней осенью ситуация кардинально изменится. "Цена золота поднимется до конца 2008 года выше $1100 за унцию. Тем не менее, драгоценные металлы все еще торгуются ниже пиковых уровней реальных цен начала 1980-х. Чтобы достичь максимума, номинальная цена золота должна вырасти до $1415 за унцию", - считают в Райффайзен Банке Аваль.

По мнению начальника отдела по работе с банковскими металлами управления казначейских операций казначейства ОАО "Родовид Банк" Владимира Комара, повышение цены золота нынешней осенью будет вызвано, в частности, традиционно повышенным в этот период спросом на металл в Индии, где начинается сезон заключения браков, и ювелиры увеличивают объемы закупки драгоценных металлов. Также это связано с проведением Олимпиады в Китае - поскольку возможно повышение спроса на драгметаллы со стороны ювелиров (для удовлетворения повышенного спроса туристов).

"Уровень "сопротивления" для золота составляет $860 за унцию, как только оно пройдет этот порог, произойдет рывок и рост в цене", - считает инвестиционный аналитик компании Foyil Asset Management Ukraine. По его мнению, осенью цена на золото имеет все шансы подняться до $950 за унцию, а закроет 2008 год золото в ценовом диапазоне $862-1100 за унцию.

Не менее оптимистичные прогнозы дают в отношении золота и зарубежные банкиры. По мнению некоторых из них, в долгосрочной перспективе золото может подорожать до $2300 за унцию, а за следующие несколько лет стоимость одной унции золота может повыситься до $5000.

Еще один из доводов экспертов в подтверждение мнения о временном падении цен на "бренный металл" сводится к тому, что за последние четыре года цена на золото выросла почти в три раза. Ни одна валюта мира, а банковские металлы относятся к валютным ценностям, не выросла на столько.

И не думали дешеветь

В отличие от цен на драгметалл, ювелирные украшения из того же золота в нынешнем году не подешевели, скорее наоборот. Если еще в начале года за грамм "желтого металла" ювелиры просили в среднем 120 грн., то сегодня в среднем - 160 грн.

Несогласованность тенденций в цене на золото и ювелирные украшения объясняется тем, что при покупке ювелирного золота значительную часть стоимости изделия составляет работа мастера, а рабочая сила, как известно, дорожает.

Тем более если речь идет об эксклюзивном изделии или изделии с драгоценными камнями. Кроме того, большинство нынешних ювелирных изысков сделаны из золота по старым ценам - до падения цен на драгметалл, и снижать их ни ювелиры, ни магазины не намерены.

В том, что золотые украшения дешеветь не будут, уверены и в ломбардах. Какие бы перипетии не происходили в экономике, изделия из золота медленно, но уверенно дорожают. Еще четыре года назад за грамм золота сдающий его в ломбард мог получить не более 32 грн., а сегодня уже 81 грн. И это не предел, уверяют в одном из киевских ломбардов.

Вместе с тем сравнивать цены на банковское и ювелирное золото не совсем корректно, считают специалисты. В любом случае максимальная цена за один грамм банковского золота выше максимальной цены ювелирного изделия.

К тому же купля-продажа банковских металлов не облагается налогами, а при продаже ювелирных изделий необходимо уплатить налог с продажи ювелирных изделий. Ну и наконец, банковский металл вы всегда можете продать коммерческому банку. При покупке же ювелирного золота значительную часть стоимости изделия составляет работа мастера, а при сдаче в скупку деньги выплачиваются только за вес драгоценного металла.

"Золото - это резервный капитал, это более надежный источник его сохранения, не приумножения, а именно сохранения", - считает Олег Дрыжак, инвестиционный аналитик компании Foyil Asset Management Ukraine, ссылаясь на нестабильные прогнозы в финансовом секторе. Эксперт уверен, что хотя с марта золото и дешевеет, этот пятимесячный спад еще не говорит о начале спадающего тренда.

Выводы экспертов сводятся к следующему: сегодня выгодно содержать деньги в металлах или в "гибридных портфелях". Для этого существуют банковские продукты: от коллекции из нескольких золотых монет, "металлические счета", сложные "бумажно-металлические портфели", до прямой покупки металла в банках, не исключая "бабушкин" способ - приобретение тех же ювелирных украшений.

Дина Пархомчук  Инвестгазета

Читать также:

Цена золота упала до годового минимума

Прикладные инвестиции

10 поучительных случаев, обогативших инвесторов

Кто стоит за украинским золотом?

Продавцы желтого металла

Золотые монеты и слитки

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua