Налоги, которые ненавидят
Бизнес - Налоги
29.09.2008

ImageНалог на прибыль и отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования бизнесмены признали самыми обременительными.

Такие результаты показало исследование компании Grant Thornton International, в ходе которого было опрошено более 7 тысяч бизнесменов из 34 стран мира. Третье место в рейтинге обременительных занял подоходный налог. Его размером недовольны 16% бизнесменов.

НДС заставляет переплачивать

Украина в список стран, которые принимали участие в исследовании Grant Thornton International, не попала. Но опрос, который провело "ДЕЛО" среди украинских предпринимателей, показал, какой налог является самым нелюбимым в нашей стране.

Украинские предприниматели проявили солидарность с западными коллегами и также назвали НДС наиболее вредящим бизнесу. "Будучи импортером вин, я плачу НДС наперед. Таким образом, я его переплачиваю", - говорит директор компании "Бюро Вин" Владимир Шаповалов.

Кроме того, по словам Шаповалова, разница в европейском и украинском налоге на добавочную стоимость негативным образом отражается на стоимости продукции компании.

Это подтверждает и директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин. Экс-перт констатирует, что деловые партнеры и клиенты компании, имеющие отношение к международной торговле, часто жалуются на отмену так называемых налоговых векселей. "Раньше этот вексель предоставлял определенную отсрочку. Теперь же импортеры должны платить все налоги еще до того, как реализован товар", - поясняет Тарабакин.

Налоги старой закалки

По словам заместителя главы импортеров Украины Олега Назаренко, украинских предпринимателей больше всего обременяет также налог на прибыль. "Чем проще налог и его администрирование, тем проще бизнесменам работать. Администрирование налогов на прибыль слишком усложнено", - отмечает Назаренко.

Отчисления в социальные фонды также становятся нагрузкой для предпринимателей. "В этой сфере сейчас используется старая советская система, и она уже не работает", - говорит Назаренко. Он также считает, что за счет подобных социальных отчислений содержатся государственные структуры и профсоюзы.

В то же время на сегодняшний день лишь малая часть граждан состоит в таких профессиональных объединениях.

Директор строительной компании "Столица" Валентин Исак заключает, что все налоги затрудняют развитие бизнеса в Украине. Поэтому они должны быть пересмотрены и сокращены.

"Если снизить налоги, то теневые компании будут охотнее декларировать свои прибыли. Соответственно, чем больше будет оборот у предприятий, тем больше будут и отчисления в бюджет", - уверен Исак.

Дело

Читать также:

Для единщиков – плательщиков НДС – квартальный налоговый период

НДС: трудности возврата

Подотчетный штрафной

Способы устранения проблем, возникающих при заполнении Расшифровок налоговых обязательств и кредита

Сдача "электронной" отчетности – дело добровольное?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua