Как найти время для чтения?
Обучение - Самообучение
08.10.2008

ImageКнига – источник информации. Книга – это отдых и расслабление. Книга – это переживания и мысли. Источник знаний, чья-то история, пища для ума, свежие эмоции.

Можно привести тысячу причин, почему люди покупают книги и читают, дарят их друг другу и обсуждают их. Главное – уметь выделить время для их прочтения. Что довольно непросто в условиях современной активности.

Приведенные ниже советы позволят вам ответить на наболевший вопрос: как суметь найти время для любимого занятия и получить желанные эмоции.

Совет 1. Носите книгу всегда и везде с собой. Берите её на работу и в поезд, в отпуск и командировку, на прием к врачу или спортивную тренировку. В течение дня всегда найдется время для прочтения пары страниц: ожидание транспорта, неожиданное окно между встречами, десяток минут до тренировки, остаток обеденного перерыва, простой в очереди или даже лежание в ванной! Удобным вариантом является наличие в вашем мобильном телефоне возможности закачивать книги в специальном формате, что позволит вам, не занимая лишнего места в дипломате или сумке, всегда иметь под рукой что прочесть. Не имея возможности выделить специальное время для чтения вечером, вы можете легко найти его днем.

Совет 2. Предпочтите книгу другим видам отдыха. Имеется ввиду, что книгой можно заменить такие вещи, как телевизор, Интернет, глянцевые журналы, компьютерные игры, пустая болтовня по телефону. Поанализируйте свой день и решите, какие вещи являются для вас «пустыми», не несущими положительных эмоций или желанного результата. Смело заменяйте их увлекательным чтением художественной литературы или же книг по специальности. Расставляйте верно приоритеты и не захламляйте свою память ненужной информацией.

Совет 3. Освойте аудиокниги и смело пользуйтесь ими. В Интернете найдете достаточно ресурсов для скачивания книг различной тематики. Аудиокнига – альтернатива обычной. Вы можете её прослушивать, выполняя домашние дела, занимаясь любимым хобби или по дороге на работу, с помощью плеера или телефона. Аудиокнигу можно слушать в тех же случаях, когда вы слушаете музыку. Условия – отсутствие постороннего шума и готовность к осознанному восприятию.

Совет 4. Возьмите за правило читать ежедневно какой-либо минимум страниц в день перед сном (количество страниц выберите сами) – например 5. Книга переключит ваш мозг от повседневных забот к более подсознательному, тем самым подготовив вас ко сну. Научно доказано, что чтение действует усыпляюще, таким образом, книгу можно использовать как средство от бессонницы.

Совет 5. Имейте несколько альтернативных книг, читайте их параллельно. Дело в том, что тематика книг довольно разнообразна, и некоторые из них могут не подходить к ситуации и атмосфере, в которой вы окажетесь. Выбирайте, когда и где вы будете читать книги по профессии, когда художественную литературу, а когда психологическую драму. Например, книгу, которую вы приготовили для чтения на работе в обеденный перерыв, выбирайте по тематике, не связанной с вашей профессиональной деятельностью. Тем самым вы обеспечите больший интерес к её прочтению и более полноценный отдых на работе – а значит сэкономите время. Серьезные обучающие или художественные книги можете смело брать в отпуск, где лежа на пляже вы сможете воспринимать информацию легче. Определите для себя, когда и что вам удобнее читать, опираясь на свои личные особенности восприятия информации.

Как видим, время можно найти всегда. Было бы желание. Приятного чтения!

Елена Горбачева ШколаЖизни.ру

Читатать также:

Названы 10 университетов с лучшими бесплатными online курсами

Особенности самостоятельного изучения языка

Краткосрочное обучение. Мини-МВА

Сколько стоит личностный рост

Второе высшее -- что выбрать

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua