Венчурный инвестиционный фонд в связке с оффшорной компанией против налоговиков
Бизнес - Налоги
15.10.2008

ImageПостоянное ужесточение налогового прессинга заставляет украинских предпринимателей активнее заниматься оптимизацией своих финансовых потоков. Наиболее удобным инструментом в борьбе с налоговиками эксперты называют венчурный инвестиционный фонд в связке с оффшорной компанией. Такой тандем позволяет собственнику платить около 1% налога на прибыль.

Венчурный фонд - это институт совместного инвестирования закрытого типа недиверсифицированного вида, который осуществляет исключительно частное размещение ценных бумаг собственного выпуска. Активы ВПИФ как минимум наполовину должны состоять из ЦБ, которые не обращаются на бирже. Максимальный срок, на который может быть создан венчур, фактически, не ограничен. Их ценные бумаги могут размещаться только путем частного размещения и только среди юридических лиц.

 

 

Выгодное предложение

 

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), активы венчурных фондов составляют около 90% всего рынка совместного инвестирования. Такая активность венчуров обусловлена тем, что законодатель освободил эти фонды от множества нормативных ограничений, накладываемых на деятельность инвестиционных фондов других типов. Прежде всего это относится к структуре и составу активов таких фондов: например, венчурный фонд может инвестировать все свои средства в ценные бумаги, которые не входят в биржевые списки, то есть являются неликвидными. Он также может приобретать векселя или предоставлять займы компаниям, частью которых владеет.

Закон "Об институтах совместного инвестирования" не ограничивает возможность изменять срок деятельности закрытых фондов (сократить или продлить его). Закон также не накладывает ограничений на возможность для закрытых фондов в случае возникновения необходимости проводить новые эмиссии. Но главное - венчурный инвестиционный фонд, как и любой другой институт совместного инвестирования, наделен правом не платить налог с полученной прибыли до завершения своей деятельности. Единственным ограничением в деятельности венчуров является требование к учредителям: напрямую паями такого фонда не могут владеть физические лица. Если же учредитель фонда - юридическое лицо, то никаких проблем с регистрацией ВПИФ не будет.

Таким образом в сочетании с простотой администрирования и налоговыми стимулами, предоставляемыми институтам совместного инвестирования (включая венчурные инвестиционные фонды), отсутствие указанных ограничений делает венчурные фонды эффективным инвестиционным инструментом. Этот инструмент может быть полезен как крупным отечественным финансово-промышленным группам и международным венчурным фондам, так и небольшим компаниям и даже отдельным состоятельным людям, которые, владея компанией - участником венчурного фонда, могут осуществлять через него как всю свою инвестиционную деятельность, так и реализовывать отдельный проект.

 

 

Венчурные фонды: область применения

 

До последнего времени венчурные фонды чаще всего использовались при реализации строительных проектов. "Специфика строительного бизнеса заключается в том, что в процессе строительства постоянно возникает необходимость оплаты наперед как по НДС, так и по налогу на прибыль. Вследствие того, что механизм возмещения излишней переплаты налогов в Украине работает крайне плохо, строительным компания и приходится прибегать к услугам венчурных фондов",- говорит Дмитрий Поддубный.

Например, ВПИФ удобно использовать, если застройщик привлекает средства на строительство с помощью целевых облигаций. Если застройщик будет размещать их самостоятельно, то при передаче недвижимости держателю ЦБ ему придется уплачивать НДС. В то же время, если размещение облигаций осуществляется через венчурный фонд, который сначала выкупает эти ценные бумаги, то обязательства по уплате НДС не возникают.

 

 

Таким образом облигационно-венчурный механизм финансирования строительства позволяет избежать 20% НДС на разницу между себестоимостью возведённого метра и ценой реализации, а также 25% налога на прибыль на эту разницу.

 

В других секторах экономики ВПИФ используются для минимизации налогообложения, перераспределения финансовых потоков между бизнесами и маскировки собственников.

Среди новых проектов, в которых могут быть применены схемы с использованием ВПИФ, эксперты называют земельные инвестиции. "В связи с заметным спадом на строительном рынке, фонды могут переключиться на новые направления. Наиболее логичные из них - создание больших земельных банков для дальнейшей перепродажи купленных гектаров",- отмечает управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Дмитрий Исупов.

"Венчурный фонд является действенным инструментом для запуска проектов "с нуля". Фонд также позволяет аккумулировать прибыль для последующих инвестиций в новые проекты или для внесения в уставный фонд новых компаний. Во многих случаях венчурный фонд позволяет финансировать связанные лица за счет привлеченных ресурсов",- отмечает Дмитрий Поддубный.

Последняя схема, кстати, также очень часто используется бизнесменами для оптимизации налогообложения. Статья 34 Закона "Об институтах совместного инвестирования" позволяет венчуру иметь в составе своих активов долговые обязательства эмитентов, доля в корпоративных правах которых входит в активы фонда. Такие обязательства могут быть оформлены векселями, облигациями и договорами ссуды. Учитывая, что процентная ставка по финансовому кредиту небанковских финансовых учреждений не может превышать двойной ставки Национального банка, инвестирование через ВПИФ позволяет учредителям вымывать из своих компаний до 24% годовых в качестве платежа по ссудам.

 

 

Налоговые стимулы

 

Согласно украинскому законодательству, венчурный фонд, как и любой другой институт совместного инвестирования, освобожден от уплаты налога на прибыль и НДС до момента завершения своей работы и выплаты дивидендов. "Эта льгота призвана обеспечить безубыточное реинвестирование денег от реализации проекта. Аккумулируя прибыль в рамках венчурного фонда, владелец имеет возможность, ее реинвестировать в другие проекты без уплаты налогов",- объясняет исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный. При этом доход, который образуется на фонде, является собственностью владельца и, соответственно, когда владелец получает доход за счет активов фонда, или в виде дивидендов, или продажи ценных бумаг фонда, то его доход облагается налогами на общих основаниях.

 

"Венчурный фонд - это не инструмент для финансовых мошенников, а качественный инструмент для инвестиционной деятельности с целью получения прибыли путем реинвестирования полученных средств",- утверждает Дмитрий Поддубный.

 

Конечно, классическим способом изъятия денег из ВПИФ является закрытие венчурного фонда после завершения инвестпроекта. При этом венчурный фонд выкупает инвестиционные сертификаты у участников, но уже не по цене размещения, а по цене, увеличенной на размер полученной прибыли.

Если венчурный фонд создан для финансирования нескольких проектов, завершающихся в разное время, а инвесторы хотят получать промежуточные результаты его деятельности, возможна также выплата дивидендов. Безусловно, при этом в казну уходит немалая часть прибыли пайщиков фонда. Сперва венчур получит прибыль (налогов 0%), затем - выплатит дивиденды юрлицу или ликвидируется и передаст ему все активы (налог на прибыль 25%). После этого - если юрлицо выплатит дивиденды своему учредителю-физлицу - налог с доходов составит 15%.

Между тем налогообложение по завершении инвестиционных проектов намного выгоднее, нежели ежегодные выплаты фискалам.

 

 

Для пояснения приведем простой пример: при инвестировании 500 тыс. грн. на 15 лет при средней доходности проектов в 30% годовых, при уплате 15% налога на доходы физлица, учредителя фонда, в конце срока прибыль составит 2,78 млн. грн. При уплате налога 15%, например, каждый год, итоговая прибыль составит 1,91 млн. грн. То есть в результате использования оптимизационного механизма в виде венчурного фонда инвестор экономит на налогах 870 тыс. грн.

Впрочем, если инвестор не настроен делиться с государством полученными доходами, существуют различные законные возможности вывести деньги из фонда в пользу инвестора до момента завершения его работы. Одна из схем следующая. Инвестором венчурного фонда регистрируется кипрский оффшор с соблюдением определенных требований законодательства Кипра (для удовлетворения требованиям минимизации налогообложения на Кипре).

"Между Украиной и Кипром существует соглашение об избежании двойного налогообложения, что позволяет в случае выплаты фондом дивидендов в адрес инвестора не облагать их налогом на территории Украины. В свою очередь на Кипре налог на доход может быть значительно снижен (со стандартной величины 12% до 1%). Таким образом средства с фонда могут быть выведены на Кипр с потерей всего около 1% от суммы",- объясняет начальник аналитического отдела компании "Аврора Капитал" Вадим Янковский.

 

 

Расходы на создание и управление

 

Исходя из того, что венчурный инвестфонд не может быть создан частными лицами, для наполнения капитала венчура понадобится общество с ограниченной ответственностью. Расходы на его регистрацию в столичных юридических фирмах составляют от 1000 до 3000 грн. Обычно компании по управлению активами готовы предложить инвесторам готовые венчурные фонды по цене от 15000 грн. "за пустышку". При этом, поскольку предполагаемую сумму инвестиций сложно прогнозировать, КУА придется проводить допэмиссию сертификатов фонда и ее регистрацию в ГКЦБФР. Обычно на это уходит от 1 до 2 месяцев.

По законодательству, вознаграждение КУА за управление фондом не может превышать 5%. Как правило, в случае с "чужими" венчурными фондами, размер вознаграждения оговаривается в каждом конкретном случае отдельно. Этот процент может колебаться от 0,5% (номинальное управление) до 3%, если КУА самостоятельно управляет средствами учредителей ВПИФ, скупая, например, недооцененные акции. Если же фонд создается для оптимизации прибыли и инвестирования средств в проекты учредителей, КУА готовы предоставить им все полномочия по контролю над работой фонда.

"Законодательство Украины позволяет сделать распорядителем счета венчурного фонда доверенное лицо инвестора. Таким образом КУА не сможет осуществлять действия с активами фонда без согласия инвестора. Фактически в этом случае КУА будет выполнять только контролирующие функции",- рассказывает Вадим Янковский.

В некоторых случаях КУА может быть полностью отодвинуто от управления активами. Дело в том, что единственным органом управления такого инвестиционного фонда является совет фонда. Объем его полномочий законом не определён, и, соответственно, определяется установочными документами фонда. Поэтому инвестор может быть избран в наблюдательный совет фонда и таким образом иметь дополнительные полномочия по влиянию на его деятельность.

Объем полномочий управляющего фонда также закрепляется в регламенте фонда. Для этого в регламенте фонда может быть предусмотрено обязательное получение согласия наблюдательного совета и общего собрания акционеров на проведение сделок в определенных объемах. Периодичность и степень детализации отчетов управляющего также могут быть установлены на более высоком уровне, минимум которого предусмотрен законом.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua