В Украине остановились продажи недвижимости
Инвестиции - Недвижимость
12.11.2008

ImageС тех пор как банки перестали выдавать кредиты, стоимость жилья в регионах снизилась на треть. Но даже такое падение не оживило рынок.

Самое резкое падение цен на жилье с начала осени зафиксировано в Запорожье. Там квартиры подешевели на рекордные 40%. Местные риелторы уверены: кризис спровоцировали банки. Они перестали выдавать кредиты, в результате не продаются ни "первичка" (новое жилье), ни "вторичка".

"Средняя однокомнатная квартира у нас стоит 50 тысяч долларов. Что вы хотите, чтобы я сказал? Что у нас захолустье, и не то что за 50, за 30 тысяч никому ничего не надо!" - сетует менеджер информационно-аналитического отдела агентства недвижимости "Реал Сервис" в городе Запорожье Сергей Залевский.

Причем ситуация в других крупнейших городах Украины практически такая же. Да и в столице дела у продавцов жилья не лучше. "В сентябре продажи квартир значительно уменьшились по сравнению с августом, а в октябре по сравнению с сентябрем упали почти на треть", - подтверждает Владимир Коломейко, аналитик агентства недвижимости "Планета Оболонь". "Сейчас есть возможность торговаться. Уступают 10-12%, а в отдельных случаях и до 30-40%", - рассказывает Владимир Гава, заместитель директора агентства недвижимости "Авалон".

Цены падают и на Западе, и на Востоке

"Продажи во Львове остановлены. Сделок нет. Упали ли цены, судить сложно, так как нет торгов", - объясняет Эрина Семенова, директор львовского агентства недвижимости "Маклер".

В Полтаве, как рассказали в местном агентстве недвижимости "Лига", с сентября продажи упали более чем вдвое, а цены на квартиры снизились на 20%.

В Харькове, по данным риелторов, количество сделок уменьшилось в три раза. Цены предложения снизились на 15-20%, при этом срок, за который можно подыскать покупателя, также увеличился. "Однокомнатная в Харькове стоит 50-55 тысяч долларов, "двушка" - 65-70 тысяч, - говорит Виктория Каратанова, руководитель аналитической службы группы компаний "Проконсул". - Но эта сумма при торге может уменьшиться еще на 20%". По ее словам, цена зависит от того, может ли хозяин повременить с продажей квартиры.

"Те люди, которые дали задаток за объект, сейчас, дабы его не потерять, уступают практически 20%, чтобы продать свою недвижимость и купить желаемую", - добавляет Надежда Николаева, риелтор агентства недвижимости "Инфосервис" в Днепропетровске. По ее словам, бывают случаи, когда люди продают жилплощадь дешевле, чем купили ее на первичном рынке, просто потому, что очень нужны деньги.

"Продажи очень упали, - говорит Наталья Киреева, риелтор одесского агентства недвижимости "Александр-Н". - В агентствах недвижимости города происходят серьезные сокращения штатов. Многие люди сами увольняются из-за того, что просто нет дохода". В одесском агентстве недвижимости "Новый город" нам рассказали, что несмотря на снижение цен, квартиры просто некому покупать.

В Донецке та же ситуация. Как рассказал Виктор Петрулько, директор агентства "Донецкая недвижимость", сегодня продавцы уступают до 15-20%. "Однокомнатная квартира в центре стоила 85 тысяч долларов, и за 75 не отдавали. А теперь готовы отдать за 60", - уверяет он.

Плач риелторов

Однако даже такие значительные беспрецендентные скидки не повысили активность покупателей. "Сколько бы цены ни падали, рынок от этого не оживет, - убежден Геннадий Кошель, генеральный директор риелторской компании "Киевинвест Интернейшнл". - Банки больше кредитов выдавать не станут, и у населения больше наличных не появится".

В отсутствие клиентов многие агентства недвижимости просто закрываются, так и не дождавшись потепления на рынке.

"Черт его знает, сколько нужно выбросить денег на рекламу, чтобы вытянуть какую-то несчастную сделку, - жалуется Кошель. - Сбережения на "черный день" быстро закончились, запас прочности за это время почти утерян, и агентства вынуждены закрываться".

Директор "Донецкой недвижимости" также поддался паническим настроениям. "Прямо скажу, сейчас мы живем на то, что продано раньше. А расходы на рекламу, мобильные телефоны, налоги, зарплату и аренду офиса не сократились. Поэтому можно сказать, что состояние критическое", - говорит Петрулько.

Анна Дурава  Дело

Читать также:

Когда закончится время эксплуатации наших домов?

Рынок жилья замер

Комбинации монстров. Что нужно сделать, чтобы аферисты не отобрали у вас квартиру

"Киевгорстрой" отдадут москвичам

Банки «сдали» рынок недвижимости!

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua