Рекордная взятка в размере 42 млн. долларов США.
Разное - Новини
25.12.2008

ImageМилиция арестовала чиновников, вымогавших деньги за землю Сотрудники УБОП в Киевской области совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины вчера задержали председателя Броварской райгосадминистрации Николая Диденко, и.о. начальника управления земельных ресурсов РГА, его заместителя и двух помощников, которые пытались получить взятку в размере 42 млн. долларов США.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Это абсолютно рекордная сумма взятки, которую фиксировало МВД", - сказал он.

Чиновники были задержаны 15 декабря во время получения от иностранного инвестора «первого транша» взятки в сумме 11 млн. грн. за оформление ему документации о выделении 36 га и 40 га земли под строительство коттеджного поселка. Именно за эту землю задержанные пытались получить несколько десятков миллионов долларов.

По словам Луценко, эта преступная группировка на протяжении 2005-2008 гг. занималась мошенническими действиями, связанными с изготовлением служебной документации о незаконном перераспределении земельных участков.

Как отметил министр МВД, задержанные уже разъяснили, каким образом планировали завершить совершение своего преступления.

Следственные органы будут просить суд избрать в отношении задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, министр сообщил, что в настоящее время начальник управления земельных ресурсов Броварской райгосадминистрации находится за границей, но он через некоторое время будет задержан.

Луценко считает, что вряд ли у задержанных появилось бы желание получить такую сумму взятки «без крыши» в высших эшелонах власти. Он отметил, что выйти на их связи в высших эшелонах власти можно будет только если задержанные дадут правдивые показания. Вместе с тем он не исключает причастности высоких должностных лиц (но это будет уже устанавливать следствие – УНИАН) к распределению 355 га земли на территории района, рыночная стоимость которых составляет 2 млрд. долларов.

В свою очередь, начальник УБОП Главного управления МВД Украины в Киевской области Сергей Корнич отметил, что 11 млн. грн. взятки преступники пытались получить возле управления земельных ресурсов Броварской РГА. Вчера же в домах задержанных, по его словам, были проведены обыски.



По материалам: Газета по-киевски

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua