Принят закон о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли
Инвестиции - Недвижимость
30.12.2008

ImageВерховная Рада поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (# 3354).

За законопроект проголосовали 410 народных депутатов из 445 зарегистрировавшихся.

При этом депутаты внесли в закон поправку, предусматривающую в государственном бюджете на 2009 год выделение 0,5% ВВП на программу строительства так называемого "доступного жилья". За поправку проголосовало 234 депутата.

Как сообщалось, первое чтение законопроект прошел 11 декабря.

Документ предусматривает в 2009 году завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70% за государственные средства. В 2010 году предусматривается завершение строительства домов с готовностью более 50%, а после этого - домов с готовностью менее 50%.

Закон также обязывает до 1 января 2012 года кредитно-финансовые учреждения осуществлять льготное кредитование застройщиков для строительства жилья и других объектов под залог ценных бумаг, имущественных прав та других активов.

Порядок предоставления таких кредитов определяется Кабмином совместно с Нацбанком. При этом данный порядок предусматривает ограничение сметной прибыли до 15% прямых и общепроизводственных затрат в стоимости жилья и ограничение рентабельности производства стройматериалов, использующихся в строительстве, до 15%.

Льготное кредитование обеспечивается Нацбанком путем долгосрочного рефинансирования кредитно-финансовых учреждений и компенсации им разницы между ставкой по указанным кредитам и текущей рыночной ставкой. При этом в случае компенсации процентная ставка по кредитам не может превышать 2% уровня учетной ставки НБУ.

Кроме того, согласно закону, Кабмин должен создать автоматизированный Единый госреестр граждан, нуждающихся в улучшении жилых условий и состоящих на квартучете.

Кабмин также должен предусмотреть в госбюджете на 2009 год затраты в объеме 20% от поступлений в стабилизационный фонд на строительство жилья для граждан, которые имеют право получить его за счет государства; предоставление господдержки для строительства доступного жилья; льготное долгосрочное государственное кредитование населения на строительство жилья и др.

Кроме того, правительство в трехмесячных срок со дня вступления данного закона в силу должно сформировать единую систему заказчиков строительства жилья за бюджетные средства.

Кроме того, принятый закон предусматривает создание программы строительства жилья с государственной поддержкой на уровне 30%, а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Данный документ также предлагает возмещать застройщику или инвестору затраты на строительство или реконструкцию объектов, сетей энерго- и газоснабжения.

Согласно пояснительной записке к документу, возмещение этих затрат предлагается возложить на предприятие, которое имеет право предоставлять технические условия на строительство таких объектов и сетей, и которому они передаются на баланс и в эксплуатацию. При этом форму договора, порядок определения обоснованного объема затрат, подлежащих компенсации, и форму возмещения устанавливает Кабинет министров.

Кроме того, законом вносятся изменения в закон "Об электроэнергетике", согласно которым Национальной комиссии регулирования электроэнергетики предоставляется право разрабатывать и утверждать лицензионные условия на производство, передачу и снабжение электроэнергии, правила предоставления и согласования технических условий на подключение к сетям электро- и теплоэнергетики. При этом энергопоставщики, осуществляющие поставку электроэнергии на закрепленной за ними территории, не имеют права отказать потребителю в заключении договора на поставку электроэнергии, кроме случаев, когда отсутствует техническая возможность.

Принятый закон также предусматривает штрафные санкции в отношении служебных лиц в размере от 20 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушения сроков выдачи техусловий инженерного обеспечения объекта архитектуры со стороны соответствующих предприятий, учреждений и организаций.

Кроме того, законом вносятся изменения в закон "О планировании и застройке территорий", в соответствии с которыми иностранные юридические лица при получении разрешения на выполнения строительных работ должны предоставить документы, подтверждающие привлечение граждан и юрлиц Украины к выполнению не менее 90% общего объема строительно-монтажных работ и использование не менее 50% отечественных изделий и материалов, в частности стройконструкций.

Документом вносятся изменения в закон "Об архитектурной деятельности", предусматривающие обязательное рассмотрение на заседаниях архитектурно-градостроительного совета градостроительной документации, архитектурных решений проектов объектов архитектуры, расположенных в исторической части городов, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения, проекты высотных зданий и сооружений. При этом протокольное решение архитектурно-градостроительного совета будет носить рекомендательный характер.

Законом также вводится запрет на требование от заказчиков строительства решения архитектурно-градостроительного совета для дальнейшего рассмотрения и согласования градостроительной и проектной документации.

Документ также предусматривает освобождение заказчиков строительства от паевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

Ранее министр регионального строительства Василий Куйбида сообщал, что стоимость 1 кв. м жилья в Украине в 2009 году может упасть на 20% при условии принятия парламентом правительственного антикризисного законопроекта в сфере строительства.

http://bin.com.ua/

Читать также:

С высокого старта. Когда и насколько подешевеют квартиры

Банки начинают распродажи залоговых квартир

Застройщики отказываются от доллара

Новые квартиры в Киеве стремительно падают в цене

Ипотеки на покупку первички больше нет

Что делать, если вы не можете платить по ипотечному кредиту

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua