Газпром: $418 – и ни центом меньше
Разное - Новини
03.01.2009

ImageГлава «Газпрома» заявил, что Украина будет получать газ по так называемой "рыночной европейской цене", так как отказалась от "льготных условий".

"В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Ранее, в четверг, 1 января, глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил, что Украина сократила объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. В "Газпроме" это назвали воровством. В десять часов утра первого января была полностью прекращена поставка газа на Украину, так как истек срок действия контракта на поставки российского газа в 2008 году. Новый контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" не заключен. Переговоры, которые продолжались в течение последних недель вплоть до 31 декабря, завершились безрезультатно. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что холдинг готов возобновить переговоры с Украиной по новому газовому соглашению, но украинская сторона пока не выражает желания приехать и сесть за стол переговоров. "Наши украинские коллеги на переговоры не приехали. В очередной раз мы убеждаемся в том, что нам это (переговоры – Ред.) нужно больше, чем им", - заявил он в интервью. По словам Куприянова, у представителей "Нафтогаза" накануне не было полномочий подписывать контракт, а за несколько часов до Нового года они получили сигнал из Киева вообще прервать переговоры.

Источник: www.vesti.ru

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua