PricewaterhouseCoopers предрекает новую банковскую модель после кризиса
Бизнес - Экономика
08.04.2009

ImageМировой рынок финансовых услуг претерпел существенные изменения. Об этом говорится в публикации PricewaterhouseCoopers под названием  "День после завтра" (The Day After Tomorrow), которая анализирует новые тенденции и модели, развивающиеся на фоне последствий кредитного кризиса и попыток компаний сектора финансовых услуг подстроиться под новые условия ведения бизнеса.

По данным публикации PwC, отличительной чертой сложившейся ситуации является ускорение процесса перераспределения сил в мировой экономике в сторону Востока; повышение прозрачности банковского бизнеса на основе приближенной к классической модели банковской деятельности; растущее участие правительств в капитале частных фирм, приводящее к существенному конфликту интересов; более четкая структура управления, в основе которой лежат национальные и международные регулятивные требования, и необходимость в использовании устойчивых бизнес-моделей, способствующих переходу от стратегий выживания к более долгосрочным стратегиям.  

Джок Нунан, партнер отдела аудита PricewaterhouseCoopers в Украине, прокомментировал сложившуюся ситуацию в отношении Украины: "Последние шесть месяцев показали, что Украина теперь интегрирована  в глобальную финансовую систему как никогда прежде. За последние 5 лет украинский финансовый сектор изменился до такой степени, что нас затрагивают и потрясения на отдаленных рынках. Таким образом, проблемы, рассматриваемые в этой публикации, непосредственно относятся и применимы к участникам финансового сектора Украины".

Перераспределение мировых сил в сторону Востока

Ускоренными темпами идет перераспределение финансовых сил с Запада на Восток. В результате кредитного кризиса лопнул "мыльный пузырь", в основе которого лежали инвестиционные потоки, создаваемые за счет наличия макроэкономической несбалансированности в глобальной экономике, ориентированной на США. Новые пути мировой торговли и инвестиций, развивающиеся под воздействием такого смещения баланса фундаментальных сил, будут радикально отличаться от тех, которые существовали в системе, ориентированной на США.

Подъем модели банковской деятельности в стиле "Новая классика"

Основными чертами нового банковского ландшафта станут сокращение масштабов банковской системы с одновременным ужесточением регулирования и выход на первый план универсальной модели банковского бизнеса. Теневая банковская система по большей части будет ликвидирована. Банки, которые сильно зависели от рынков капитала для поддержки своей ликвидности и которые были скорее специализированными, чем универсальными, должны будут перестроить свою работу.

Борис Краснянский, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Украине отмечает:
"Новая классика" — банковская модель послекризисного мира будет более упрощенной, более ориентированной на предотвращение рисков и более прозрачной. Прибыль уменьшится, но доходность, скорректированная с учетом рисков, не упадет так сильно, потому что уровень рисков в структуре бизнеса также станет ниже. На банки будет возложена бóльшая ответственность за проведение анализа финансового состояния, необходимого для обеспечения качества кредитного портфеля".

Роль правительств

От правительств ожидается более серьезное вмешательство в порядок функционирования финансовой системы для стимулирования экономического развития по всему миру. Такое вмешательство уже имеет место в некоторых странах мира, где банки, которым предоставляется государственная поддержка, подвергаются давлению в таких вопросах, как изъятие недвижимости за долги по ипотеке, обращение взыскания на заложенную недвижимость и кредитование малого и среднего бизнеса. Можно ожидать усиления конфликтов по мере того, как правительства, чтобы учесть пожелания общества, начнут оказывать влияние на такие аспекты работы банков, как система управления, налогообложение, дивидендная политика и система оплаты труда. После реализации такого крупномасштабного плана спасения банковской системы общество ожидает, что банки внесут коррективы в свои методы работы с учетом интересов более широких слоев населения, а не только интересов акционеров.

Введение регулирования, направленного на обеспечение нулевого уровня рисков

Обнажились коренные недостатки режима регулирования, которому предстоит подвергнуться существенным изменениям. Общепризнанным является тот факт, что с несовершенством нормативно-правой системы нельзя бороться исключительно на уровне отдельных стран. Страны, входящие в состав «большой двадцатки», уже наметили план действий по реформированию систем регулирования и контроля. В то же время, поскольку создание одного единственного института регулирования может быть сопряжено с риском конфликта интересов, этот подход рекомендуется тщательно проанализировать. Возрастет количество областей, в которых банковские операции на внутреннем рынке станут более регулируемыми. В целом, вопросы финансовой стабильности будут занимать центральное место в повестке дня, и все то, что может привести к ее нарушению, будет в той или иной форме подлежать регулированию. Такие меры будут скоординированы с усилением влияния со стороны государства на стратегии банков, получающих государственную поддержку.

Усиление налогового давления

Западные государства окажутся перед лицом тяжелых налоговых последствий и подвергнутся сильному налоговому давлению по мере того, как рецессия и снижение стоимости активов начнут приводить к сокращению налоговых поступлений. Банки получат временную передышку, но в долгосрочной перспективе налоги придется повысить. Принимая во внимание важность сектора финансовых услуг для экономик развитых стран, правительства, естественно, будут стремиться повысить налоговую нагрузку на сектор.


Портал «Дело»

Читать также:

5 самых популярных мифов о кризисе

Последствия кризисов

Распад СССР. Российские параллели

Иллюзионисты

Выявлены закономерности развития финансовых кризисов

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua