26 банков попросили помощи у государства
Банки - Банки
09.04.2009

Image26 коммерческих банков подали в Национальный банк заявки на рекапитализацию. Сообщает газета «Бизнес» со ссылкой на источник в Нацбанке.

Также по информации газеты, 2 апреля НБУ и Кабмин приняли совместное постановление относительно рекапитализации банков с участием государства. Этот документ утвердил требования и критерии к банкам, которые могут претендовать на увеличение капитала за счет государства. Ни Кабмин не Нацбанк пока, что не огласили подробности принятого документа.

По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, критериям рекапитализации, разработанным Нацбанком, соответствуют 26 комбанков(любопытное совпадение с количеством банков подавшим заявки на рекапитализацию). В то же время, Анатолий Шаповалов считает, что, скорее всего, рекапитализированы будут только 7-8 финучреждений.

На прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко отметила: «Выберем те банки, где наибольшее количество вкладчиков пострадало". А чуть позже премьер добавила, что государство будет выкупать контрольные пакеты акций банков, которые прекратили расчеты и «ограблены собственниками».

Участники рынка так же полагают, что наибольшие шансы получить господдержку имеют банки с максимальным объемом депозитов населения. «Мы считаем, что при выборе банков для рекапитализации Кабинет Министров будет руководствоваться, прежде всего, фактором величины депозитной базы банков для получения максимального стабилизационного эффекта на банковскую систему в целом. Таким образом, по нашему мнению, наиболее вероятными кандидатами на рекапитализацию являются Надра банк, Укрпромбанк, Укргазбанк, Имэксбанк, банки Финансы и Кредит, Родовид и Киев»,- считают аналитики Astrum Investment Management .

Портал «Дело»

Читать также:

В марте НБУ стал меньше продавать долларов

Нацбанк назвал нарушителей валютного рынка

Временная администрация завершила работу в Проминвестбанке

Гарантий все меньше

Национальный проход

Зачем банки в Украине наращивают капитал

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua