Адаптация в маркетинге
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
08.12.2007

АДАПТАЦИЯ В МАРКЕТИНГЕ — процесс согласования интересов, задач и притязаний фирмы (предприятия, организации) и окружающей ее социально-экономической среды. Адаптация в маркетинге является одним из основных условий, обеспечивающих устойчивое развитие и существование фирмы (предприятия, организации).

Процесс адаптации в маркетинге осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях: 1) адаптивное направление, ориентация деятельности фирмы (предприятия, организации) на запросы и интересы потребительской среды; формирование приемов и методов работы, организационной структуры, механизма управления деятельностью фирмы с позиции максимального удовлетворения интересов потребительской среды; определение эффекта удовлетворения потребительских интересов на каждой из фаз дикла деятельности фирмы - от зарождения идеи создания товара (услуги) до ее реализации в производстве, продвижения до конечного потребителя, сервисного обслуживания и т.д.; адаптация товаров (услуг), производимых фирмой, к привычкам и вкусам потребительской среды (учет традиций, выделение из массива товаров-конкурентов и т. д.); 2) адаптирующее направление - изменение традиционных и формирование новых потребностей, запросов и вкусов потребительской среды в интересах фирмы (предприятия, ор' ганизации); создание положительного имиджа фирмы; формирование положительного, престижного образа продукции (услуг) фирмы.

Основным условием адаптации в маркетинге является постоянное согласование «адаптивной» и «адаптирующей» деятельности фирмы в зависимости от конкретной ситуации на потребительском рынке.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua