Цветовая гамма вашего сайта
Бизнес - Бизнес в интернете
22.05.2009

ImageНе станем пространно рассуждать о важности такого элемента веб-дизайна, как цвет, поскольку это осознают все. Сразу перейдем к оценке психологического воздействия, которое оказывает цветовая палитра на посетителя сайта.

Напомним лишь, что первое цветовое восприятие во многом определит в дальнейшем судьбу вашего потенциального клиента – станет ли он реальным заказчиком, или перейдет на иной сайт, где ему будет психологически уютней. Сам он при этом может и не понимать, отчего переживал такой дискомфорт. А все дело в цвете вашего сайта.

Характеристики цвета и его психологическое воздействие на человека, приведенные ниже, сделаны на основании данных исследований ученых разных стран, занимавшихся этим вопросом.

Красный цвет сайта

Этот цвет вызывает сильное возбуждение. Это цвет победы. С ним ассоциируются такие человеческие черты, как любовь, ярость, сила. Характеризуется как живой, беспокойный цвет. Поэтому для людей, находящихся в перевозбужденном состоянии, красный цвет может стать мгновенным раздражителем, и вызвать негативные эмоции. При этом, посетители сайта воспримут такой цвет не как личную силу и мощь, а как вероятную угрозу.

Поэтому не рекомендуется применять, как доминирующий, красный цвет при разработке дизайна страниц банковского сайта или других организаций, у которых отношение с клиентом базируется на доверии. Красный повышает чувство риска.

Но красный цвет незаменим, если нужно обратить внимание на что-либо. Красный сигнал светофора, например, заставляет водителя тормозить. Так и красные пункты меню, выделяющиеся из общего фона, могут привлечь внимание пользователя.

Оранжевый цвет сайта

Этот цвет не меньше возбуждает, чем красный, но в отличие от последнего не является таким сильным раздражителем.
Коричнево-красный цвет сайта

Данное цветовое сочетание, на удивление, вызывает совершенно иные реакции - спокойствие и стремление к перемирию.

Сине-красный цвет сайта

В этом сочетании цветов жизненная энергия красного не гасится, а, наоборот, как бы накапливается и застывает. Отсюда и великолепие пурпура. Есть в этом оттенке что-то магическое, потому и тематики сайта он требует соответствующей.

Розовый цвет сайта

А вот белизна розового цвета освобождает энергичную силу красного, поскольку белый цвет символизирует свободу. Розовый цвет - свободная, не обязывающая ни к чему возбудимость, соблазн, обаяние. Не удивительно, что такой оттенок часто преобладает в сайтах легкого или эротического содержания.

Синий цвет сайта

Глубина, покой, свежесть, единение и верность – вот основные выражения синего цвета. А еще вечность и безмятежный покой. Последнее особенно относится к темно-синему цвету. Часто этот цвет основным выбирают для сайтов с информационной тематикой.

Красно-синий цвет сайта

Комбинация красного и синего означает внутреннее возбуждение, вдохновение, все то, что можно выразить словами: задушевность, сердечность. Вспомните картины Шагала, который часто затрагивал тему задушевности - изображения молодоженов, букетов цветов и часов - символа использованного или упущенного времени.

Зелено-синий цвет сайта

Зеленый цвет привносит в синий покой элемент напряженности и самоутверждения и даже гордости, которая переходит в замкнутость при темном зелено-синем цвете. А вот в светлом зелено-синем цвете жизненные импульсы не так выражены. Поэтому светлый зелено-синий можно назвать цветом чуть ли не гигиенической стерильности. К сайтам медицинской направленности он подходит как нельзя лучше.

Фиолетовый цвет сайта

Этот цвет символизирует тайну и волшебство (схож по своим качествам с сине-красным).

75 процентов детей отдают предпочтение фиолетовому цвету. Учтите это при создании сайтов с детской тематикой. Любят его и беременные женщины. Правда, почему-то его предпочитают и гомосексуалисты, возможно, потому, что фиолетовый не разделяет мужского красного начала и женского синего.

Зеленый цвет сайта

Уверенность, переходящая в гордость, выдержка, настойчивость – вот какие качества присущи зеленому. Кристально чистый сине-зеленый цвет любят люди, которые к самим себе предъявляют жесткие требования. Не симпатичным считают чисто зеленый цвет люди с ярко выраженной оригинальностью.

Сине-зеленый цвет сайта

Сине-зеленый или бирюзовый - это самые холодные из всех цветовых оттенков. Именно по этой причине их целесообразно применять там, где требуется создать эффект освежающей прохлады – сайты, связанные с водоочисткой, напитками, кондиционированием, окнами и тому подобные.

Желто-зеленый цвет сайта

Если подмешать желтизны в зеленый цвет, то мы выведем его из неподвижности и заставим раскрыться. Такая комбинация вызывает желание идти на контакт, быть более открытым. Этот цвет рекомендуется использовать в качестве фона при разработке страниц сайтов серьезных, авторитетных организаций или госструктур. Цвет придаст сайту деловой стиль.

Желтый цвет сайта

Желтый – легкий и согревающий цвет. Цвет надежды и озарения.

Этот цвет стремится к завершенности, к развязке, то есть вперед, к современному, к лучшему будущему. Применение желтого актуально при оформлении веб-ресурсов детских учреждений и организаций, магазинов. Хорошо подхлдит для сайтов компьютерной направленности, представляющих товары из разряда Hi-Tech. Нередко этот цвет используется в оформлении сайтов дизайнерских студий.

Коричнево-желтый цвет сайта

Этот оттенок объединил два противоречия: свет и легкость желтого цвета плюс темнота и тяжесть коричневого. В результате появилось выражение чувственной приятности. Это цвет установления контактов.

Красно-желтый цвет сайта

Выплескивает стихийные, радостные чувства и переживания. В нем нет благоразумия и сдержанности. А потому сами решайте, стоит ли добавлять в сайт немного безумства.

Золотой цвет сайта

Выражает счастье. Объяснять почему, вряд ли есть необходимость. Ассоциация ясна. Смело применяйте этот цвет, если уверены, что сможете осчастливить посетителя вашего сайта.

Коричневый цвет сайта

С помощью этого цвета можно достичь ощущения уюта, поскольку в предметах интерьера большое применение имеет дерево с его коричневыми оттенками. Потому, данный цвет широко используется в дизайне сайтов салонов мебели.

Серый

Цвет нейтральный - не привлекает внимания, но и не отвлекает от основного. Данный цвет хорошо подходит к порталам или тем же информационным сайтам, где присутствует большой объем информации. Такие Интернет-ресурсы должны быть простыми не только по структуре, но и в цветовом решении. Выбирая для дизайна серый цвет, сайт можно оживить и любым иным ярким цветом, поскольку серый - универсален.

Белый

Белый - освобождение от всякого сопротивления. Он означает абсолютную свободу от любых препятствий и новое начало.

Черный

Это строгость, однако данный цвет выражает застой и вытеснение возбуждающего влияния. Поэтому, черный цвет в оформлении сайтов необходимо использовать аккуратно. При переборе черный цвет может угнетать.

Главное – понимать, что цвет - это мощный рекламный инструмент, способный влиять на отношение пользователя к фирме или предприятию, к их услугам и товарам.

http://panov.com.ua/

Читать также:

Разработка сайта

Открываем свой интернет-магазин

Flash-сайт - сайт преткновения

Реклама убегает от кризиса в интернет

20 типов сайтов, которые приносят прибыль

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua