Инвестор Дж. Роджерс: У фунта стерлингов нет фундамента
Банки - Валюта
25.05.2009

ImageБританский фунт стерлингов является валютой, не имеющей фундамента, и должен падать по отношению к доллару и евро, заявил в интервью, опубликованном в Financial Times 21 января, Джим Роджерс (Jim Rogers), президент Rogers Holdings и основатель, совместно с Джорджем Соросом, Quantum Fund.

Он отметил, что его точка зрения отражает плачевное состояние британской экономики. "Все очень просто, Британии нечего продавать".

Роджерс назвал опорами, поддерживающими фунт, нефть Северного моря и силу британского сектора финансовых услуг, главным образом - роль лондонского Сити. Однако, заметил он, нефть в Северном море кончается. и в результате пострадает также положение Лондона как крупного финансового центра.

"Не думаю, что в Британии, по крайней мере, на сегодняшний день, есть хотя бы один здоровый банк. Если есть, то я о нем не знаю, - заявил Роджерс. - Лондонскому Сити пришел конец, финансовый центр мира перемещается на восток. Все деньги в Азии. Зачем бы им возвращаться на Запад? Лондон становится ненужным".

Роджерс считает фунт более уязвимым, чем доллар и евро. Он полагает, что британский рынок жилья находится в худшем состоянии, чем американский, поскольку в США есть сильные зоны, а в Британии цены падают повсеместно. При этом Британия, по его мнению, пребывает в худшей экономической форме, чем еврозона, где большинство стран не являются крупными должниками и не имеют большого внешнеторгового дефицита.

"Если Британия откроет новые месторождения нефти в Северном море, я, возможно, пересмотрю свою позицию. Но мне кажется, что этого не произойдет", - заявил Роджерс.

www.k2kapital.com

Читать также:

Китай не скоро свергнет доллар

Народные резервы

Новой глобальной валютой может стать виртуальное золото

Ронни Липшюц: Доллар - это дефектная валюта

Введение в странах Персидского залива единой валюты переносится на более поздний срок

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua