Индекс Доу-Джонса - маленькая психбольница
Инвестиции - Ценные Бумаги
04.06.2009

ImageБанкротство GM помимо массы известных последствий имеет и ещё одно: акции компании будут исключены из индекса Dow Jones Industrial Average. Заодно под раздачу попали и акции финансовой группы Citigroup. Им на смену пришли бумаги производителя телекоммуникационного оборудования Cisco и страховой компании Travelers.

Особый юмор ситуации в том, что Travelers — бывшее подразделение Citi, в своё время выделенное из группы в отдельный бизнес из-за «низкой прибыльности». Citi же со своей высокой прибыльностью доигрался до фактической национализации и исключения из «высшей лиги» корпораций. Правда, шанс вернуться в индекс у обеих компаний есть — если после реструктуризации и новой приватизации они снова станут крупными игроками рынка с хорошими показателями.

А вообще, эта история — хороший повод поговорить об индексе Dow Jones. Все мы привыкли к этому названию, многие из нас следят за изменением индекса, тем более, что он сильно влияет на движения и российских акций тоже. А кое-кто из читателей наверняка ещё и торгует производными от Dow бумагами. Но мало кто помнит, что это такое на самом деле.


Считается, что фондовые индексы показывают среднюю температуру по психбольнице фондового рынка страны или конкретной отрасли. Но как именно они это делают? Способ подсчёта современных индексов довольно широко известен. Берётся портфель некоторых торгуемых на данной бирже бумаг, в котором каждая бумага имеет определённый вес. Его стоимость в начальный момент принимается, например, за 100 пунктов, а потом вычисляется его новая стоимость на основе изменений цен акций. Вопрос заключается в том, какие бумаги брать и в каком соотношении. Это решается специальным комитетом, причём максимальный вес каждой отдельной бумаги в индексе ограничен, несмотря на её реальную долю на рынке. Периодически происходит «перетряска» индекса по составу и весу бумаг. Обычно каждое изменение минимально и в моменте почти не влияет на значение индекса, хотя на длинных промежутках времени, конечно, влияние изменений усиливается.

Индекс Dow – совсем другое дело. Как и многое в США, он очень архаичен. Считается примитивно: берутся цены 30-ти акций публичных компаний, которые по мнению специального комитета максимально полно представляют экономику США, складываются и делятся на единственный специальный коэффициент. И всё. Никаких весов, никаких ограничений. Коэффициент вычисляется, исходя из разных рыночных событий — разделения (сплит) или слияния акций и т.п. На данный момент коэффициент (он называется «DJIA-делитель») равен 0,1255527090. Т.е. фактически, сумма цен 30-ти акций не делится, а умножается примерно на 7,965.

Подробности про историю DJIA и разные интересные факты о нём читайте в следующей заметке (там много вкусного). Здесь же коротко скажу: индекс Dow – штука весьма изменчивая по составу. Акции в него входят и выходят как шарик в горшок у Винни-Пуха. Поэтому вообще довольно странно воспринимать график индекса как нечто непрерывное и логичное на протяжении многих лет. От первоначального набора там осталась ровно одна компания, а за последние 20 лет, например, произошло 24 изменения, не считая изменений в делителе. Это, напомню, из 30 имеющихся в индексе бумаг. Такой способ подсчёта предоставляет массу возможностей по манипулированию индексом.

Фактически, индекс Dow (как, впрочем, и другие не отраслевые индексы) можно воспринимать только как некий весьма условный «градусник», показывающий не просто среднюю температуру в больнице, но температуру в больнице, в которой постоянно меняются пациенты — кто в морг, кто на выписку. Причём, больничка эта довольно небольшая (всего на 30 койкомест), поэтому изменения в температуре отдельных больных сильно влияют на общий показатель.

В качестве альтернативы DJIA можно использовать S&P500 – это более современный по формуле подсчёта индекс. Он учитывает цены акций 500 компаний, при этом вес каждой бумаги в индексе зависит от общей капитализации компании и доли её акций, свободно обращающихся на рынке. Соответственно, степень «волюнтаризма» в этом индексе намного меньше, чем в DJIA, он намного более «математический».

http://superinvestor.ru/

Читать также:

Оптимизм грозит миру новым финансовым пузырем

GM и Citigroup исключены из расчетов индекса Dow Jones

Украинский рынок акций - десять недель беспросветного счастья

"Украинская биржа" начала расчет и публикацию Индекса украинских акций.

В индексе ПФТС произошли изменения

Dow как отражение состояния капиталистической экономики

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua