Нишевые аукционы захватывают интернет
Бизнес - Бизнес в интернете
17.06.2009

ImageКогда речь заходит об аукционах, то сразу же вспоминается eBay. Ничего удивительного в этом нет, ведь это самая крупная «барахолка» в мире. Реально конкурировать с eBay сегодня невозможно, если только… не запустить нишевой аукцион. С некоторых пор такие проекты стали активно появляться в сети. И они вполне способны существовать на фоне гиганта eBay.

Собственно, у нишевого аукциона сразу есть несколько преимуществ:

- он объединяет вокруг себя определенную группу людей с общими интересами. И товары им предлагаются соответствующие. Например, аукцион подержанной техники Apple (пример чисто теоретический) привлечет к себе людей, которые хотят приобрести что-то от компании Apple. Это будут и коллекционеры старых моделей (да, такие бывают) и просто потребители, у которых нет денег на новую технику;

- высокая плотность товаров определенной категории;

- большое количество покупателей и продавцов конкретной продукции;

- простота донесения информации до целевой аудитории;

Создание нишевого аукциона может стать сегодня достаточно неплохим бизнесом. Вот некоторые примеры таких аукционов:

Mommy Auctions (www.mommyauctions.com) – достаточно интересный аукцион для молодых мам. Данный сайт представляет собой полноценное сообщество, где можно получить совет, пообщаться с другими молодыми мамами и, конечно, купить новую (или не очень) одежду, игрушку или что-то еще, что связано с детьми. Mommy Auctions является отличным примером того, что собой должны представлять нишевые аукционы.

Chase The Chuck Wagon (www.chasethechuckwagon.com) – данный аукцион в какой-то мере похож на предыдущий. Он тоже представляет собой не просто площадку для купли-продажи товаров, но и полноценное сообщество людей, объединенных одинаковыми интересами. В данном случае в качестве этого интереса выступают видеоигры. На сайте можно приобрести старые игры для практически любых платформ, немного новых игр и старые игровые приставки. Настоящий аукцион для хардкорных геймеров с большим стажем.

Money Auctionz (www.moneyauctionz.com) – название данного аукциона говорит само за себя. Он объединяет коллекционеров. Причем не всяких, а только тех, кто собирает деньги. Здесь можно найти деньги (в основном американские доллары) разных лет выпуска. Настоящий рай для нумизматов.

eRock (www.erock.net) – данный аукцион пока находится на стадии создания. Но здесь можно будет приобрести музыкальные пластинки, диски, VHS-кассеты, журналы, простые кассеты и многое другое, что будет тем или иным образом связано с рок-н-роллом.

Все это примеры удачных нишевых аукционов (правда, дизайн во всех случаях не самый лучший). Мне кажется, что сейчас есть возможность создать свой подобный аукцион. Во многом это беспроигрышный бизнес, так как он не ставят вас в один рад с конкурентами, такими как eBay. Подумайте над потребностями общества, над увлечениями. Нужно только определиться с аудиторией, и, отталкиваясь от нее, начать думать над полноценным нишевым аукционом. Чем не идея для бизнеса?

http://www.biztimes.ru/

Читать также:

20 типов сайтов, которые приносят прибыль

Бесплатные новости в интернете закончатся?

Цветовая гамма вашего сайта

Открываем свой интернет-магазин

О дистанционной торговле и электронных деньгах. Преимущества и недостатки

Идеи для собственного бизнеса: пояснения и рекомендации по формированию

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua