Балансовая стоимость
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.12.2007
Балансовая стоимость — Book value — 1. Суммарные активы минус нематериальные активы и обязательства, такие как задолженность.

2. - стоимость основных средств и нематериальных активов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету. Первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных за плату, включает суммы фактически произведенных затрат на их изготовление (постройку) или приобретение, транспортировку (включая тариф на перевозку), стоимость погрузочных и разгрузочных работ, строительно-монтажные работы (фундамент, монтаж, наладка) и другие работы, связанные с вводом их в действие, а также суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств и нематериальных активов, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов.

Для основных средств балансовая стоимость может быть первоначальной и восстановительной (рыночной). Восстановительная балансовая стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства, т. е. строительства или приобретения на определенную дату и по рыночным ценам на эту дату. Восстановительную стоимость можно определить экспертным путем исходя из существующих рыночных цен или с помощью заранее заданных коэффициентов инфляции. Восстановительной считается и стоимость, определяемая в результате переоценки основных средств.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова



 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua