Курс 9 гривен за доллар признали даже банкиры
Банки - Валюта
03.09.2009

ImageБанкиры допускают снижения курса гривни на межбанковском рынке до 9 гривен за доллар.  "Межбанк стал заложником наличного рынка, прогнозировать очень сложно, но на сегодняшний день ориентир – это девятка (9 грн/доллар).

 В целом, это очень удивительное падение, потому что на сегодняшний день на корсчетах банков осталось очень мало средств (около 14 млрд грн)", - сообщил эксперт Укргазбанка Олександр Охрименко.

По его данным, ранее при таких остатках средств на корсчетах банков гривна укреплялась, а не снижалась.

Снижение курса гривны, по данным банкира, которое наблюдается в последнее время не подкреплено никакими экономическими показателями.

"Скорее всего, с одной стороны экспортеры в упор отказываются продавать доллары и ждут пока цена будет зашкаливать, а покупатели панически скупают доллар", - добавил он.

Охрименко также отметил, что не исключается и укрепление гривны до уровня 8,70-8,80 UAH/USD после снижения до 9 UAH/USD.

Банкир добавил, что если прекратится паника на рынке, то гривна должна укрепится до уровня 8,00-8,50 UAH/USD, так как это реальный уровень исходя из остатков на корсчетах и других показателей.

Гривня на предыдущий уровень уже не вернется


Первый зампред правления ПИБа Вячеслав Юткин также допускает снижение курса гривни на межбанке до 9 UAH/USD.

"В условиях ажиотажного спроса гривня не может вернуться на место. Вся гривня, которая поступает в обращение в качестве зарплат, выплат и других видов сразу же конвертируется в валюту. В условиях такого давления курс будет идти вверх. Я думаю, что курс будет не выше 9 UAH/USD, потому, что будет связана гривневая масса", - сказал он.

Вместе с тем банкир отметил, что серьезных факторов для такого снижения курса гривни сегодня нет и курс со временем должен вернуться на прежний уровень.

При курсе 10 грн/$  банки столкнутся с массовыми неплатежами


Экс-заместитель главы Национального банка Сергей Яременко также допускает дальнейшую девальвацию гривни на межбанке.

"Процесс (девальвации) будет развиваться постоянно, но каких-то резких взлетов и падений курса не будет", - сказал он.

Яременко отметил, что на данный момент не видно согласованных действий между правительством и НБУ и важно, чтобы процесс девальвации гривни не перешел в неконтролированное русло.

По его данным, банки могут столкнуться с большими неплатежами по валютным кредитам, когда курс будет выше 10 UAH/USD.

Напомним, некоторые эксперты считают, что в ближайшие дни курс доллара будет колебаться в пределах 8,5-8,8 грн/$. Психологический барьер в 9,00 грн/$ не будет достигнут на этой неделе.

А и.о. министра финансов Игорь Уманский считает, что "определенные игроки ведут себя не рыночно" и именно из-за этого гривня продолжает падать.

3 сентября средний курс продажи наличного доллара составил 8,80 гривен, средний курс покупки доллара вырос до 8,65 гривен за доллар.

http://delo.ua/

Читать также:

Уоррен Баффетт: выход из кризиса приведет к обвалу доллара

Валютные торги. Чего же на самом деле стоит гривня?...

Из чего делают доллары?

Бреттон-Вудской международной долларовой системе – 65 лет

Прогноз курса гривни до конца 2009 года

Гривна. Укрепиться, чтобы снова упасть

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua