Обзор банковского сектора Украины: 7 - 12 сентября
Банки - Банки
15.09.2009

ImageЭта неделя отметилась сильным прессингом на руководство НБУ: министр Луценко обвинил их в причастности к уголовным преступлениям, на следующий день замглавы НБУ вызвали на допрос, а в пятницу другой замглавы Нацбанка Савченко подал в отставку

Борьба за Нацбанк

Обвинения политиков в адрес Национального банка заставили главу ведомства Владимира Стельмаха срочно прервать отпуск. В понедельник во время согласительного совета в Верховной Раде глава фракции "НУ — НС" Николай Мартыненко обвинил президента Виктора Ющенко в причастности к обесцениваю национальной валюты и махинациях с курсом гривни. Чтобы прекратить спекуляции вокруг своей персоны, Владимир Стельмах 7 сентября дал пресс-конференцию, что для непубличного главы Нацбанка событие очень редкое. Всю пресс-конференцию глава НБУ давал оценку состоянию финансовых рынков и рассказывал, как регулятор будет стабилизировать курс национальной валюты. Более того, Стельмах дал понять, что не прочь выполнять обязанности главы Нацбанка и по истечению срока его полномочий — 16 декабря.

Из 10 млрд грн, которые правительство планировало получить от Нацбанка на подготовку к Евро-2012, будут выделены в лучшем случае 600 млн. Это сумма превышения доходов над издержками, которую центробанк прогнозируемо получит в 2009 году. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с планами Верховной Рады и правительства, которые ожидали, что Национальный банк «заработает» в этом году 9,8 млрд грн.

Заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко в пятницу демонстративно подал в отставку, протестуя против вмешательства в деятельность Национального банка и неэффективной политикой руководства НБУ. А перед этим министр внутренних дел Юрий Луценко на этой неделе обвинил руководство НБУ в причастности к уголовным преступлениям, а 10 сентября МВД вызвало на допрос Шаповалова.

Проблемные банки

НБУ наказал двух временных администраторов - экс-руководители банков "Европейский" и "Национальный стандарт" лишены сертификатов временных администраторов. Национальный банк лишил Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова сертификатов, которые дают право на осуществление деятельности временных администраторов. Что стало причиной отзыва сертификатов у этих временных администраторов, представители регулятора говорить не хотят.  

Правительство приняло окончательное решение о судьбе Укрпромбанка. На заседании Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков было решено не рекапитализировать это финучреждение. Таким образом, после пяти месяцев обсуждения судьбы этого банка власти наконец-то пришли к единому решению: Укрпромбанк ликвидировать, а все качественные активы и пассивы перевести в один из принадлежащих государству банков. 

Валютный рынок

Во вторник, 8 сентября Национальный банк провел первый валютный аукцион по продаже долларов коммерческим банкам. Уже сам факт выхода регулятора на рынок привел к укреплению курса гривни почти на 1%. Ожидания банкиров не оправдались: НБУ не стал выбрасывать на рынок значительный объем валюты. Так, в ходе аукциона доллары смогли купить только 12 банков, на общую сумму $63,7 млн. При этом средневзвешенный курс продажи американской валюты составил 8,32 грн/$, а цена отсечения — 8,25 грн/$. Финучреждениям, подавшим заявку на покупку валюты по курсу меньше 8,25 грн/$, НБУ доллары не продавал. Также участники рынка отмечают, что регулятор отказал в продаже многим банкам, сославшись на неправильное оформление заявки.

В среду на межбанке курс доллара упал на рекордную с начала 2009 года величину. За один день американская валюта в Украине подешевела почти на 3%. 9 сентября, цена покупки доллара на межбанке за несколько часов рухнула на 36 коп. — до 8,4 грн, котировки на продажу доллара снизились на 20 коп. — до 8,65 грн. Такое укрепление гривни обусловлено новой тактикой продажи валюты Нацбанком на межбанковском рынке. 7 сентября глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что регулятор отказывается от интервенций доллара по фиксированному курсу и переходит к практике проведения аукционов.

Депозиты

В августе объем гривневых депозитов в банках сократился на 4,2 млрд. Вместе с тем объемы валютных вложений населения в банки продолжают расти. Чистый отток средств физлиц с гривневых депозитов в августе составил 4,2 млрд. грн. Это в 2,7 раза больше, чем месяцем ранее. Напомним, в апреле-июне наблюдалась обратная тенденция — приток средств физлиц на гривневые депозиты за эти три месяца составил около 4 млрд грн. Вместе с тем объемы валютных вложений населения в банки продолжают расти.

http://delo.ua/

Читать также:

Стельмах ставит доллар на место 

Банки не оставят в беде 

Текущая убыточность украинских банков 

Главные должники Нацбанка 

Какие банки готовы отдавать своим вкладчикам депозиты досрочно?  

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua