Европа обогнала США по богатству
Разное - Новини
18.09.2009

ImageЕвропа вытеснила Северную Америку с позиции самого богатого региона в мире. Критерием в данном случае выступают прошлогодние активы, которые находятся под управлением мировых фондов

 По данным исследования компании Boston Consulting Group, специализирующейся на изучении опыта управления активами, в прошлом году размеры североамериканских активов, находящихся под управлением мировых фондов, упали на 21,8% до $29,3 трлн. Падение в Европе составило 5,8% по сравнению с 2007 г. Сейчас общий объем вкладов, в том числе в различные ценные бумаги, в Европе оценивается в 22,2 трлн евро (или $32,7 трлн).

В целом мировое благосостояние сократилось на 11,7% — с $104,7 трлн в 2007 г. до $92,4 трлн в прошлом. Это первое падение с 2001г., когда компания начала свои ежегодные исследование.

За 2008 г. в мире заметно поубавилось и число долларовых миллионеров — вместо 11 млн человек в 2007 г. их стало 9 млн. Самое резкое падение числа миллионеров произошло в Северной Америке и Европе — на 22% в обоих регионах. Вместе с тем, США по-прежнему лидирует по числу миллионеров в мире — их в стране насчитывается около 4 млн. В пересчете на душу населения наибольшая концентрация людей с состоянием свыше $1 млн приходится на Сингапур: 8,5% жителей этого государства — миллионеры.

Восстановление мирового благосостояния начнется только в будущем году, и оно достигнет докризисного уровня не раньше 2013 г., предупреждает один из соавторов доклада Boston Consulting Group Питер Дамиш. По его оценкам, в ближайшие четыре года общемировой ежегодный рост благосостояния составит 4%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, за исключением Японии, он будет еще стремительней — 9,5% в год.

http://www.vedomosti.ru/

Читать также:

Сталь: спрос возвращается

Обзор международной экономики: 7 – 12 сентября

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц : США рискуют вновь окунуться в состояние рецессии

G20 нарисует мир после кризиса

Китай – новый финансовый центр?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua