Деревянный дом: строить или нет?
Инвестиции - Недвижимость
04.11.2009

ImageВ кризисное время, которое вовсю разгулялось за нашими окнами, очень выгодно строить, ведь цены на стройматериалы упали да и скидки можно выторговать немалые, пишет 100м2.

Задумываясь о строительстве загородного дома, мы, прежде всего, сталкиваемся с проблемой выбора строительного материала. Ведь хочется, чтобы новый дом не только служил нам верой и правдой долгие годы, но и доставил поменьше хлопот при строительстве и эксплуатации.

Плюсы и минусы  дерева

Пожалуй, самым традиционным и популярным материалом для малоэтажных зданий в нашей стране является дерево. Оно одинаково подходит как для небольших дачных домов, так и для солидных коттеджей.

Тем не менее, как и у каждого материала, у деревянных домов, имеются свои достоинства и недостатки. Так давайте же, прежде чем отдать голос в пользу деревянного дома, взвесим все за и против.

Достоинства

Итак, как известно, древесина обладает множеством достоинств, которые выгодно отличают её от искусственных материалов. Основное преимущество деревянного дома состоит в том, что дерево является живым материалом, который обладает своей энергетикой. Благодаря своей внутренней структуре, деревянные стены создают постоянный кислородный баланс, оптимальную влажность воздуха и комфортную среду. Ведь нет ничего лучше деревянного дома в смысле экологии! И дело не только в том, что деревянные стены, как говорится, «дышат». В отличие от кирпича или камня, дерево обладает низкой теплопроводностью. Принятая в России толщина кирпичных стен составляет 52—64 см, а деревянных — всего 20—28 см. На практике низкая теплопроводность древесины выражается, например, в том, что не отапливавшийся зимой дом из дерева прогревается значительно быстрее кирпичного или каменного.

Кроме того, древесина достаточно легко поддаётся склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями, шурупами и тому подобное. Она так же хорошо обрабатывается и поддаётся отделке. А с точки зрения соотношения плотности и прочности древесину вполне можно сравнивать с металлами.

Прочность древесины зависит, прежде всего, от породы дерева, его плотности и влажности. Так, например, считается, что самыми комфортными по санитарно-гигиеническим требованиям являются стены из хвойных пород деревьев. Кроме того, хвойные породы, в отличие от лиственных, имеют более правильную форму ствола и меньше подвержены загниванию.

За счёт лёгкости древесного материала достигается существенная экономия средств при закладке фундамента. Ведь средний объёмный вес древесины составляет 500 кг/м3, в то время как объёмный вес силикатного кирпича превышает эту цифру более чем в три раза и составляет 1 700 кг/м3. Поэтому деревянный дом вполне можно строить на сравнительно мягких грунтах.

В плане достоинств стоит также отметить, что современные технологии обработки древесины значительно расширили ассортимент деревянных домов как в плане профиля брёвен и бруса и архитектурных решений, так и в плане быстроты производства и строительства.

Недостатки

Однако, как и у домов из любого другого материала, у деревянных домов есть свои минусы. Главный недостаток любого деревянного дома — пожароопасность, поэтому монтаж электропроводки и систем отопления, установка печей и каминов в деревянном доме должны быть особенно аккуратными и продуманными.

Ещё одним существенным недостатком дерева является его недостаточная жёсткость. Например, в первые полтора-два года материал может деформироваться под влиянием окружающей среды, что, в частности, влияет на темпы строительства (сруб должен выстаиваться в течение одного-двух лет). Однако, например, клеёный брус изготавливается из высушенной древесины, поэтому не требует времени на усадку. А монтаж такой конструкции на готовом фундаменте не превышает 3—4 недель.

Кроме того, деревянные дома отличаются слабой стойкостью древесины к воздействию солнца, дождя, снега. Поэтому для поддержания внешнего защитно-декоративного покрытия дома потребуется некоторые усилия.

Но, несмотря на имеющиеся несовершенства деревянных конструкций, стоит резюмировать, что сегодня многие современные технологии позволяют успешно решить многие из этих проблем. Поэтому, при соблюдении всех технологий при строительстве можно максимально продлить срок службы деревянного дома и жить в нём долго и счастливо.

Источник: 100m2

Читать также:

Дерево или каркас?

Как купить квартиру, находящуюся в залоге у банка?

Особенности быстровозводимых домов

Как строят жилые дома в США? Техас.

Бизнес-план строительства жилого дома - как правильно составить?

Как купить землю и не попасть впросак

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua