В Таджикистане грядет серебряная лихорадка
Инвестиции - Драгметаллы
24.11.2009

ImageТаджикистан выставил на торги крупнейшее в мире месторождение серебра…Ранее самым вероятным покупателем рудника "Большой Канимансур" считали российских инвесторов. Теперь их может опередить Китай.

Таджикистан намерен найти инвестора для месторождения "Большой Канимансур" до конца 2010 года. 14 декабря в Душанбе завершится прием заявок от потенциальных инвесторов. Как отмечают геологи, "Большой Канимансур" не имеет аналогов в мире. По данным ученых, только общие запасы серебра здесь составляют около 57 тысяч тонн. Также рудник богат свинцом и цинком. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований, проведенных тут в 1980-е годы.

"Большой Канимансур" нуждается в рекламе

Власти Таджикистана обещают провести международный тендер в условиях прозрачности и защиты инвестиций. Как говорят в Госкомимуществе страны, в основной раунд торгов пройдут только компании, имеющие опыт работы в горнодобывающем секторе и обладающие большими финансовыми возможностями. Пока официальных заявок для участия в аукционе не поступало. Но аналитики предполагают, что потенциальные инвесторы активизируются уже в конце этого месяца.

Независимый эксперт-геолог Георгий Кошлаков полагает, что для привлечения серьезных компаний к торгам организаторам тендера необходимо провести широкую рекламную кампанию. "Ведь о "Большом Канимансуре" в информационных сетях существуют только общие сведения. Например, мало кто знает, что месторождение богато не только серебром и полиметаллами, там много и сопутствующих элементов - серы, стройматериалов".

Месторождение уникально своим местоположением, отмечает эксперт. "Туда на обычной "Волге" проехать не составляет труда. Таких месторождений в мире осталось немного".

Последний шанс для российских компаний

Сегодня многие эксперты в числе возможных инвесторов называют российские и китайские компании. Впервые россияне проявили интерес к месторождению в 1992 году. Тогда компания "Зарубежгеология" предложила таджикским властям проект освоения самого богатого по площади рудника. В Душанбе такой вариант отвергли, так как расчет Таджикистана строился на разработке всего месторождения в целом, а не определенного участка. Три года назад о своих намерениях взяться за "Большой Канимансур" заявил другой российский гигант, "Норильский никель". Но дело дальше переговоров не сдвинулось.

В такой ситуации логичным стало организовать тендер, говорит сотрудник Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков. "Канимансур" был изначально заявлен как находящийся в сфере интересов Российской Федерации. Но каких-то реальных шагов Душанбе со стороны Москвы так и не дождался".

Китайцы могут взять месторождение

Вафо Ниятбеков считает, что в определении основных игроков на торгах будет учитываться не только фактор финансовой устойчивости компаний, но и деловая активность самих стран. По словам аналитика, у КНР есть все возможности выиграть торги.

"Китай заявил о намерениях вложить три миллиарда долларов в экономику Таджикистана. И поскольку Китай на протяжении многих лет показал себя как надежный партнер, в Таджикистане китайцам верят". Независимый эксперт Рахмон Ульмасов также считает, что китайские компании не останутся в стороне от большого аукциона.

Может быть консорциум?

"Большой Канимансур" был тщательно исследован в советские годы, говорит геолог по специальности Георгий Кошлаков. В бытность свою вице-премьером Таджикистана он лично руководил разработкой технико-экономического доклада по месторождению. По его словам, компания средних масштабов "Большой Канимансур" едва ли осилит.

По мнению аналитика, самым эффективным вариантом представляется создание международного консорциума. "Компания, которая возьмется за освоение "Большого Канимансура", должна быть готова к масштабным работам. Участники должны понимать, что месторождение требует капитальных средств в объеме нескольких миллиардов. Точную сумму назвать сложно".

О масштабах затрат можно будет судить только после подготовки нового ТЭО. Данные советских специалистов сегодня заметно устарели. "Сегодня надо делать расчеты по текущим ценам на мировых биржах. К тому же, количество серебра, которое будет выброшено на мировой рынок с Канимансура, так или иначе отразится на общих ценах", - отмечает Георгий Кошлаков.

Галим Фасхутдинов  Deutsche Welle 

Смотреть:

График цен на серебро 

 

Читать также:

В Индии убеждены: золото гораздо надежнее доллара

Сибирь станет сырьевым придатком Китая

Мировое производство золота

Технология добычи золота

Китай вышел на первое место в мире по добыче золота

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua