Нацбанк объяснил снижение спроса на доллары
Банки - Валюта
29.11.2009

ImageНациональный банк Украины назвал основные причины снижения спроса на иностранную валюту в стране 

С начала ноября наблюдается уменьшение плановых платежей по внешней задолженности частным сектором, что способствовало уменьшению спроса на иностранную валюту и росту объемов ее предложения на межбанковском валютном рынке с одновременным укреплением гривни. Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению, в данных условиях Нацбанк имел возможность не только снизить объемы своих отрицательных валютных интервенций, но даже покупать иностранную валюту, увеличивая объем международных резервов.

По данным НБУ, гривня на межбанковском рынке с начала месяца укрепилась относительно доллара США на 1,4%, а ее средневзвешенный курс 26 ноября 2009 оказался ниже официального, установленного Нацбанком, - 7,9712 гривен за доллар против 7,9810 гривен за доллар.

Также сообщается, что на наличном рынке курс гривни по операциям продажи долларов США с начала ноября укрепился на 0,55%, - до 8,1121 гривен за доллар.

Нацбанк продолжает регулярное проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала ноября было проведено восемь таких аукционов, на которых продано почти 91 млн. долларов, 2,6 млн. швейцарских франков и 0,3 млн. евро.


Официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 0,24%, до 7,9810 гривен за доллар, к евро - снизился на 1,67%, до 12,0282 грн./евро, а относительно российского рубля - снизился на 1,38%, до 2,7640 грн./10 рублей.

http://delo.ua/ 

Читать также:

Кто обрушил курс доллара

Любимые банки кандидатов в президенты

Доллар: 10 лет до полного обвала

Турция отказалась от расчетов в долларах

Нацбанк ввел временную администрацию в Ипобанк и Восточно-Европейский банк

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua