Что делать, если банк вывесил информацию о вашем кредите?
Банки - Кредиты
09.12.2009

ImageЗдравствуйте, "Деньги"! Ряд банков вывесили списки проблемных должников на своих сайтах. Теперь достаточно вбить в Google мою фамилию -- и всем будет доступна информация о том, сколько и кому я должен. Всегда думал, что мои отношения с банком и есть та самая "банковская тайна". На каком основании банкиры ее нарушают? Валерий.*

Согласно ст. 60 Закона "О банках и банковской деятельности", к банковской тайне относятся сведения о банковских счетах клиентов банков, их коммерческой деятельности, финансовом состоянии. "Разглашение информации о заемщиках, которые имеют просроченную задолженность, является прямым нарушением банковской тайны", -- говорит управляющий партнер адвокатской фирмы "Васько и Назарчук" Вадим Васько. Банк имеет право публиковать подобную информацию о своих клиентах только в том случае, если это предусмотрено договором, который подписал сам заемщик.

В данном случае банкиры ссылаются на Указ Президента, принятый 8 октября 2009 года, "О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе". Первая часть Указа содержит рекомендации для НБУ -- проработать вопрос создания реестра недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о состоянии восстановления стабильности в банках. Но никаких норм, позволяющих раскрывать банковскую тайну, в данном документе нет.

Даже если бы Президент и издал Указ, которым разрешал разглашать банковскую тайну, то он был бы сомнительным, поскольку противоречил бы нормам Гражданского и Уголовного кодексов и Закону Украины "О банках и банковской деятельности". Ведь в соответствии с ч. 3 ст. 106 Конституции Украины, которая имеет высшую юридическую силу, Президент Украины издает указы и распоряжения на основании и соблюдении Конституции и законов Украины. То есть указы Президента должны соответствовать законам Украины, а не наоборот.

При этом разглашение банковской тайны нарушает нормы ст. 1076 Гражданского кодекса Украины, ст. 232 Уголовного кодекса Украины, нормы статей 60--62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и п. 1.2. "Правил сохранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны", утвержденные постановлением правления НБУ от 14.07.2006 г., №267.

Если публикация на сайте банка нанесла вред репутации или коммерческой деятельности заемщика, он вправе не только обратиться в суд с просьбой убрать информацию, но и требовать компенсации морального или материального ущерба. Оснований для этого более чем достаточно. Удастся ли получить через суд такую компенсацию -- не очевидно. Прецедентов пока не известно. Но такой спор точно может быть поводом и аргументом в торге заемщика с банкирами по совершенно другим вопросам -- например, об условиях реструктуризации или обслуживания кредита.

Елена Буруль http://dengi.ua/

Читать также:

Мифы о банкротстве физических лиц и недействительности валютных кредитов

Все, что вы должны знать о коллекторе

Зона отчуждения. Банки за отчуждение залоговой недвижимости.

Какие банки еще дают взаймы?

Как спастись поручителю по кредиту

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua