Мастер на три буквы
04.09.2007
ImageАббревиатуру MBA (Master of Business Administration) теперь не знает только ленивый. Многие полагают, что MBA- это такое второе высшее образование, которое если получить, то прибавка к зарплате гарантирована, а найти хорошую работу станет проще. Все это заблуждения.
Во-первых, MBA- разновидность дополнительного, а не высшего образования. Да, по окончании курса слушатель получает диплом, но он не приравнивается к диплому о втором высшем образовании. Это так называемая надстройка к законченному высшему образованию, причем учебный план MBA всегда ориентирован на экономические дисциплины. При этом набор дисциплин, количество часов, форма занятий могут варьироваться в зависимости от профиля, технической оснащенности, состава преподавателей той или иной школы. Базируясь на общепринятых стандартах и правилах, каждый вуз все равно фактически сам разрабатывает собственную программу MBA.

Несмотря на то что изначально курс MBA задумывался как общая бизнес-подготовка, со временем стали появляться специализированные программы. Сегодня можно пройти как общий (general), так и специализированный курс, – скажем, в сфере финансового, строительного, нефтегазового, медицинского, кадрового, гостиничного менеджмента, маркетинга, журналистики, психологии и т. п.

Хотя программы варьируются от школы к школе, везде большая часть времени на занятиях по MBA отводится разбору так называемых кейсов: студенты должны научиться оперативно и точно действовать в деловых ситуациях, взятых из жизни. Вот почему для любой бизнес-школы принципиально важен преподавательский состав. С одной стороны, преподаватель должен обладать серьезной академической подготовкой по предмету, с другой - обширным предпринимательским опытом.

Теоретически получить степень может человек с любым высшим образованием и опытом работы не меньше двух-пяти лет. Однако на практике от учащегося, как правило, потребуются математические и аналитические способности, а также высокий уровень владения иностранным языком (для поступления в западную бизнес-школу или на совместную программу отечественного и западного вуза, где часть занятий проходит на иностранном языке).

Человеку, подумывающему о дипломе MBA, предстоит ответить для себя на два главных вопроса. Первый: а стоит ли? Второй: если да, то куда податься - на Запад или в отечественную бизнес-школу?

В тени лидеров

В США, на родине MBA, этот диплом выдают с 1902 года, в Европе - с конца 1960-х годов. Именно в США и Западной Европе работают бизнес-школы, входящие в топ-25 самых известных и престижных в мире (среди них - HBS, Stanford GBS, Yale School of Management, Wharton Business School, английская LBS, французская INSEAD, испанская IESE, швейцарская IMD и другие). По всему миру насчитывается около 2,5 тыс. различных программ МВА, ежегодное число выпускников приближается к 150 тыс. человек. Средняя цена двухгодичного обучения в западной школе колеблется в пределах $20-40 тыс. Учеба в одной из 25 лучших школ обойдется в $50-80 тыс.

У западных бизнес-университетов свои, не вполне понятные обычному гражданину традиции. Если в нашей стране для человека, пожелавшего получить степень MBA, главное - внести в выбранное учебное заведение установленную сумму, а дальше хоть учись, хоть провались, то в западных университетах хотят учить не только платежеспособных, а еще и просто способных студентов.

Чтобы попасть, например, на программу MBA в университет Великобритании или США, нужно пройти жесткий конкурсный отбор: сдать тесты на знание математики и интеллект (GMAT) и английский язык (TOEFL). Кроме того, необходимо представить минимум две весомых рекомендации от работодателя или научного руководителя и написать несколько убедительных эссе на предложенные темы. Среди них попадаются как вполне предсказуемые («Почему вы решили стать студентом MBA в нашей школе»), так и оригинальные, вроде «Какой вопрос вы бы задали президенту и почему». Конкурс в Стэнфордскую бизнесшколу (Stanford GBS), входящую в топ-25, составляет в среднем 14 человек на место.

Учебный год делится на семестры (иногда на триместры); почти половину программы составляют обязательные дисциплины, другую половину студент выбирает сам. Укороченные программы - мини-MBA, Executive MBA (EMBA) - длятся от нескольких месяцев до года и предназначены для людей с основательным экономическим образованием. Таких программ много в Европе. Гуманитариям, меняющим профориентацию, рекомендуется, наоборот, выбирать более длительные программы, и лучше в США - эта страна считается лидером в бизнес-образовании.

Для многих позиций на сегодняшнем рынке труда наличие степени MBA уже давно не желательное, а скорее обязательное условие. Прежде всего, это касается таких направлений, как информационные технологии, строительство и недвижимость, инвестиционная и банковская деятельность, консалтинг, логистика и управление. Но, как считает консультант кадровой компании Елена Орехова, в глазах работодателя на отечественном рынке труда степень МВА не дает каких-либо особых преимуществ. «Есть устоявшееся мнение, будто степень MBA обеспечивает соискателю минимум 20% бонус к зарплате, поскольку соискатели рассчитывают вернуть потраченные на обучение деньги,- говорит Елена Орехова.- Но это не так. Такой сотрудник претендует на позицию руководителя в компании, однако, не имея опыта, может принимать ошибочные решения, а на позиции исполнителя велик шанс, что он станет спорить и вносить кучу предложений, когда надо будет просто делать конкретные вещи».

Полезнее всего обучение по программе МВА оказывается для уже состоявшихся управленцев. Оно помогает им систематизировать знания, понять, как функционируют различные грани бизнеса, завести полезные деловые контакты, поменять сферу деятельности, а при благоприятном стечении обстоятельств - получить более престижную работу дома или за границей.

Вывод напрашивается сам собой: не надо получать MBA, отдавая дань моде. Если же вы дошли в своей карьере до определенного уровня и осознали, что некомпетентны в тех или иных вопросах,- тут MBA действительно может пригодиться.

Ксения ТАТАРНИКОВА.

 
< Пред.
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua