Участки в Киеве продаются за 200 гривен
Инвестиции - Земля
30.12.2009

Image17 декабря  должна была состояться очередная сессия Киеврады, на которой депутаты планировали раздать более 70 участков земли. Но потом заседание перенесли на 24 декабря. «Хотят земельную часть расширить, готовят документы», — сказал нам источник в Киевраде.

Липовых землевладельцев ищут на бирже труда на вокзале и в общежитиях

Столичная прокуратура неоднократно утверждала, что 10 соток, которые постоянно раздают на сессии, выдаются отнюдь не нуждающимся в них киевлянам, а подставным людям, которые потом перепродают сотки какой-нибудь известной персоне. Городские власти это отрицали, мол, это клевета. Но «Сегодня» удалось разыскать одного из тех, кто заработал на столичной земле.

Александр и восемь его товарищей приехали в столицу из Хмельницкой области и ждали работодателя на нелегальной бирже труда, которая каждое утро открывается возле вокзала. «К нам подошли несколько мужчин лет под 30, предложили работу в частной охране. Потом нас на микроавтобусе привезли к 5-этажному дому и завели в офис на первом этаже. На улице уже стояли около сотни других людей. Сделали копии паспортов, идентификационного кода и дали подписать две бумаги. Сказали, что вроде как трудовые договора. Ну, мы не глядя и подписали. Заплатили нам по 100 гривен якобы аванса и сказали, что через несколько дней перезвонят. И больше мы их не видели и не слышали», — рассказывает нам Александр.

Через несколько месяцев к нему домой пришли сотрудники прокуратуры и сообщили, что он, дескать, оформил гендоверенность и продал участок в 10 соток в столице. «Мы с женой сперва были в шоке, я даже не догадывался, что у меня участок есть. Такая же история произошла и с моими товарищами», — рассказывает горе-землевладелец.

Но заробитчанин с Хмельнитчины явно продешевил. Как рассказал нам студент КПИ Сергей, он зарабатывал так и до 200 гривен. «Приходили в общежитие, спросили, мол, кто хочет быстро заработать. Я согласился. Дал паспорт, код, оформили доверенность», — рассказывает Сергей. Но в любом случае, это мелочь по сравнению с рыночной стоимостью участков: от $7 до 17 тыс., в зависимости от месторасположения.

В мэрии утверждают, что если подобные случаи и есть, то чиновникам об этом неведомо. «Участки получают люди, которые подают документы. Я не исключаю, что эти участки потом перепродают. Но у нас нет возможности проверить каждый, да и не в этом наша задача. Мы должны дать людям положенные им 10 соток земли», — говорил нам заммэра Александр Луцкий.

ВМЕСТО СТУДЕНТОВ — ЗАРОБИТЧАНЕ

Студент КПИ Сергей, который заработал 200 гривен, предоставив документы для оформления участка, говорит, что тарифы на этом рынке разные. «Я слышал, что посредники своим родственникам и знакомым предлагают даже $150, простым же в лучшем случае дадут 200», — рассказал он. Правда, сейчас даже студентов стараются не искать. Берут заробитчан и безработных — мол, они сговорчивее.

Image

Антон Задорожный http://www.segodnya.ua/

Читать также:

КС открыл возможность для массовой распродажи сельхозугодий

Сколько стоит бесплатная земля от государства

Малая собственность. Киевские паркинги и гаражи подешевели за год на 20-40%

Землю пристроили

Проблемы с земельным участком – жалуйтесь!

Сколько стоит квартира в новостройке столицы?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua