Что делать, если банк предлагает частично выплатить депозит?
Банки - Депозит
04.01.2010

ImageУ меня заканчивается депозит в банке, в который введена временная администрация. Банк предлагает частичную выплату (20%) депозита, но только в случае пролонгации договора. Соглашаться или нет? Как не потерять деньги? Людмила.*

"…но лучше сразу" -- так известный литературный герой ответил на предложение дать ему много денег, но частями. Сейчас во многих "проблемных" банках клиентам предлагают продлить депозитные договоры на условиях выплаты части вклада. В частности, в банке "Надра", если вклад больше 10 тыс. грн, возвращают 20% "тела" депозита, а остальную часть пролонгируют на четыре месяца. По прошествии этого срока снова выплачивают 20%, а вклад продлевают. То есть схема выглядит так, что весь депозит можно забрать по прошествии 20 месяцев.

Если вкладчик не хочет "резать слона частями", ему остается только написать заявление о выплате вклада в полном объеме (на имя временного администратора) и ждать решения -- или временного администратора о судьбе конкретного вклада, или государства о дальнейшей судьбе всего банка. "Думаю, с учетом значения банка "Надра" для страны, вкладчики свои деньги то ли через Фонд (гарантирования вкладов), то ли через национализацию банка, бесспорно, получат", -- считает, к примеру, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Еще один путь -- обратиться за защитой своих прав в суд. "Можно подать исковое заявление в суд о выплате суммы вклада, процентов, пени и о возмещении морального вреда. Таких исков в отношении банков выиграно уже довольно много. При этом по валютным вкладам суды выносят решения о возмещении в валюте депозита. Также можно подать заявление в районную прокуратуру по факту мошенничества и злоупотребления служебным положением временным администратором", -- рекомендует адвокат Ростислав Кравец.

Также вкладчик имеет право направить жалобу в НБУ на действия администратора.

Особо осторожным в продлении депозитных договоров стоит быть тем вкладчикам, банки которых уже переведены во временные члены Фонда гарантирования вкладов. Для всех вкладчиков, которые не подписывают дополнительные соглашения к старым договорам, а заключают новые, окончательно утрачиваются гарантии на получение компенсации из Фонда в случае ликвидации банка. Судебных прецедентов по поводу допсоглашений к старым договорам пока что не известно.

Автор: Павел Харламов http://www.dengi.ua/

Читать также:

Что происходит с банками

Что делать, если банк вывесил информацию о вашем кредите?

Как будут платить вкладчикам Укрпромбанка

Как скоро рекапитализируемые банки смогут вернуть вклады?

Вытаскиваем депозит из кредитного союза

Как вернуть вклад?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua