Своя игра. Интернет-трейдинг оказал серьезную поддержку фондовому рынку
Инвестиции - Ценные Бумаги
02.02.2010

ImageВ прошлом году отток денежных средств из банковской системы составил порядка 100 млрд. грн. Часть этих денег во второй половине года начала перекочевывать на фондовый рынок. Если раньше до 80% фондового рынка составляли средства иностранных инвестиционных фондов, то после их ухода эта ниша постепенно стала заполняться частными инвесторами.

 В 2009 году физическим лицам была предоставлена возможность приобретать ценные бумаги без посредников через Интернет. К торгам ценными бумагами граждане проявили на удивление большой интерес. На данный момент объемы рынка интернет-трейдинга в общем объеме биржевых фондовых торгов составляют уже более 30%. В денежном выражении это 150—200 млн. грн. в месяц.

Просто и доступно

Фондовые биржи не стали создавать для рядовых граждан отдельную площадку, а просто допустили физических лиц к общим торгам ценными бумагами, наравне с профессиональными участниками рынка. С помощью интернет-трейдинга украинцы сегодня могут получать доход за счет изменения стоимости акций, а также выплаты дивидендов по ним.

Технически начать самостоятельно торговать акциями на бирже предельно просто. Достаточно подписать договор с одним из онлайн-брокеров (полный список представлен на сайте Украинской биржи), соглашение об использовании электронной цифровой подписи, установить на своем компьютере необходимое программное обеспечение и генерировать электронный ключ для идентификации клиента. После этого необходимо подписать договор с хранителем на открытие счета (нередко хранителем является тот же брокер), внести на открытый счет необходимые активы (денежные средства, ценные бумаги) и можно начинать торговать. Как правило, минимальный взнос для участия в торгах должен быть не менее 3—5 тыс. грн. С этой суммой уже можно проводить полноценные торговые операции. Однако для получения серьезного дохода желательно инвестировать сумму как минимум на порядок выше.

Обычно, чтобы научиться продавать и покупать ценные бумаги через Сеть, достаточно нескольких часов. Большинство брокеров предоставляет тестовый доступ к реальным торгам. Это позволяет изучить настройки программы, ознакомиться с ее возможностями, а главное — увидеть рынок с реального, «боевого» терминала. Сейчас самые популярные и используемые онлайн-брокерами платформы — QUIK и SmartTrade. Заявки с клиентского терминала через шлюз поступают прямо на биржу. Единственное обязательное условие, контролируемое брокером, — это наличие у клиента соответствующих активов. Время поступления заявки на биржу исчисляется миллисекундами. Помимо доступа к фондовым площадкам данные торговые платформы позволяют проводить технический анализ акций украинских предприятий, а также в большинстве случаев получать ленты новостей ведущих информационных агентств. При этом биржевая информация поступает в реальном времени, без задержек. Частный инвестор видит изменение цен акций одновременно с профессиональными участниками рынка и совершает сделки мгновенно — одним нажатием клавиши. Торговая система предусматривает контроль исполнения сделки. Полную финансовую отчетность по проведенным операциям торговая платформа предоставляет в конце дня. Программное обеспечение клиент, как правило, получает бесплатно, а комиссии начинает платить с проведенных операций.

Размер тарифов очень сильно зависит от оборота (чем он больше, тем комиссия ниже), а также от выбранного тарифного плана. В большинстве случаев брокер получает 0,1—0,4% объема сделки, а хранитель — фиксированный платеж (5—20 грн.). Абонентская плата за использование клиентского терминала составляет сегодня от 10 до 200 грн. При этом, правда, некоторые брокеры разделяют абонентскую плату за пользование терминалом и абонентскую плату за брокерские услуги и жестко привязывают последние к тарифному плану. В любом случае за счет снижения трансакционных издержек брокерские комиссионные и минимальный размер сделки значительно ниже, чем при классическом варианте торговли через брокера. Значительно выгоднее инвестирование через Интернет и по сравнению с инвестированием через паевые инвестиционные фонды, когда клиент платит компании по управлению активами (КУА) до 2% от суммы за куплю-продажу инвестиционных сертификатов и 3% в год за управление да еще несет все те же затраты по купле-продаже акций. Кроме того, в закрытых фондах КУА зачастую с клиента взимают до 15% прибыли сверх налога на прибыль физлиц.

Инвестиции на адреналине

Хотя население и играет на фондовых площадках небольшими суммами, однако за очень короткое время украинские граждане смогли занять серьезную долю рынка. Стремительно увеличивается количество компаний, открывающих частным инвесторам доступ к фондовым торгам в Интернете. Сегодня на этом рынке присутствует не менее 19 онлайн-брокеров, хотя еще в начале сентября услуги интернет-трейдинга предоставляли только семь компаний. Количество пользователей данной услугой также растет опережающими темпами. Сегодня их количество специалисты оценивают в полторы тысячи человек. При этом украинцы имеют доступ к обеим отечественным фондовым площадкам — ПФТС и Украинской бирже. При выставлении заявки клиент просто указывает, на какой торговой площадке должна произойти сделка. Сумма вложений частных инвесторов очень серьезно варьируется: от 5 тыс. грн. до более 1 млн. грн.

Главной особенностью инвестирования посредством интернет-трейдинга является все-таки то, что все риски частное лицо принимает на себя. В результате можно как очень хорошо заработать, так и быстро прогореть. Необходимо также иметь хотя бы минимальные финансовые знания и общее представление о работе фондового рынка. Сделав удачную ставку в нынешних условиях возрождающегося рынка, можно всего за одну операцию получить 10—15% дохода. Однако следует понимать, что результат одной сделки не является адекватным показателем доходности. Рынок не всегда может предоставить частному инвестору возможность заработать на одной сделке более 10%. Торговля на фондовом рынке несет определенные риски, поэтому у игрока случаются и убыточные сделки. Репрезентативным является суммарный результат по нескольким сделкам за длительный промежуток времени. Как правило, активная торговля в течение месяца является более результативной, позволяя нивелировать потери по убыточным сделкам и снизить комиссионные расходы.

О пользе и опасности индивидуалов

Вовлечение значительного количества физических лиц на фондовый рынок и столь быстрый рост котировок украинских акций, конечно, радуют, однако в этом есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, интернет-трейдинг активизировал внутреннего инвестора (физических лиц) и предоставил возможность получить дополнительные финансовые ресурсы, многократно увеличив ликвидность. В странах с развитыми фондовыми рынками двигателем процесса являются именно частные инвесторы. Так что наметившиеся тенденции — однозначно шаг в сторону цивилизованного рынка. С другой стороны, деньги мелких инвесторов отличаются спекулятивной составляющей. Частные лица сегодня активно вкладывают деньги в украинский рынок акций только потому, что в период падения он обвалился слишком глубоко, а осенью прошлого года котировки росли опережающими темпами. В случае коррекции на фондовом рынке эти средства так же быстро будут уходить с рынка, как это было в конце 2008-го. Без возвращения на рынок крупных инвестиционных фондов говорить об устойчивом восстановлении рынка пока рано.

http://www.zn.ua/

Читать также:

Украинские фондовые площадки переходят под контроль россиян

Обезьянка Луша - лучший биржевой игрок

В 2010 году делать деньги на биржах будет весьма трудно

Интернет-трейдинг: начинаем осторожно и успешно

Кликни деньги. Как заработать капитал на фондовом рынке, не выходя из дому

Активное инвестирование: Как выбирать акции?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua