2010: лучшие времена или худшие? Роберт Кийосаки.
Инвестиции - Основы
22.03.2010

Image«Это было лучшее из времен. Это было худшее из времен». — Чарльз Диккенс. Закончилась ли рецессия? Действительно ли вернулись счастливые деньки? Перефразировав Диккенса, отвечу: «Для тех, кто приготовился, 2010 год станет лучшим из времен. Но для многих 2010 год станет худшим из времен.»

Ниже я привожу ряд своих прогнозов и их обоснования.

Прогноз первый: рынок недвижимости ждет повторный обвал

Image 

На графике выше изображена динамика объемов перерасчета ипотечных кредитов. Говоря простым языком, этот перерасчет отражает долю непогашенной ипотеки на момент истечения срока погашения кредита. В нормальных условиях можно было легко прибегнуть к рефинансированию, но сегодня мы оказались в ненормальных условиях. Вот ряд интересных фактов:

1. В сентябре 2008 году объем непогашенной ипотеки при перерасчете достиг отметки в 35 миллиардов долларов. Именно в это время разразился финансовый кризис. Когда люди не смогли рефинансировать свои кредиты и прекратили платежи, рухнул фондовый рынок и банковский сектор.

2. Когда наступило затишье, летом 2009 года, объем непогашенной ипотеки был на низком уровне, около 15 миллиардов долларов каждый месяц. Вот тогда оптимисты и рассмотрели «зеленые ростки» в экономике. Зеленые ростки были лишь затишьем. В 2010 году, по моим прогнозам, ударит вторая волна финансового урагана. К концу 2011 года, непогашенная ипотека достигнет почти 40 миллиардов долларов в месяц. Эта буря не стихнет до конца 2012 года.

3. Первая волна кризиса была вызвана, прежде всего, дефолтами высокорисковой ипотеки. Вторая волна ударит по более состоятельным домовладельцам. Вопрос в том, смогут ли они выдержать эту бурю? Увидим ли мы распродажу особняков?

4. В Америке свыше сорока миллиона людей, которые имеют более двух домов. Смогут ли они позволить себе выплачивать или рефинансировать две или более ипотеки?

5. Так как упала стоимость домов, многие домовладельцы найдут, что они задолжают больше, чем стоят их дома или дом. А посочувствуют ли им банки?

6. Времена, когда дом использовался как банкомат, закончились. Этот кризис сминает розничную торговлю и торговую недвижимость. Торговые центры сталкиваются с проблемами. Торговые ряды пустеют из-за того что закрываются магазины, насовсем. Это приведет к обвалу рынка офисной, складской и прочей коммерческой недвижимости.

Мой прогноз: очевидно, сейчас лучшие времена для покупателей обесцененной недвижимости, и худшие для продавцов.

Чего еще я жду от 2010 года?

1. Рухнет ли Китай? Кризис в Америке ударил Китай под дых. В Китае работников увольняют миллионами. Только крупномасштабные антикризисные меры правительства держат экономику на плаву. Китайский пузырь неизбежно лопнет, но лопнет ли он в 2010 году? Время покажет.

2. Когда Америка прекратила импортировать из Китая, Китай перестал импортировать из других стран. Это сказывается на азиатских странах, а также на Австралии, Бразилии и других поставщиках сырья.

3. Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке борется с токсичными долгами, создавая новые долги. Защищая своих друзей в банках-гигантах, он превращает США в страну-зомби. Рецессия позади, но Америка вступает в эпоху, которую мы назовем Новая Депрессия, период, когда богатые станут фантастически богатыми, а все остальные станут беднее. Налоги непосильным бременем лягут на всех тех, кто работает на зарплату.

4. Американский доллар еще больше ослабнет. В случае укрепления доллара, в стране вырастет безработица вследствие значительного подорожания наших товаров и снижения объемов экспорта.

5. Вырастет дефицит бюджета. Антикризисное стимулирование убивает экономику.
 

6. Израиль может начать агрессию против Ирана. Израиль не потерпит, что Иран развивает ядерную программу, невзирая на заявления Ирана о мирных целях. В случае агрессии нас ждет беспрецедентный рост цен на нефть.

7. Судороги мертвого кота. Текущее оживление на фондовом рынке, возможно, перейдет в отскок цен вниз. Если индекс Доу при этом упадет ниже 6500 пунктов, следующей точкой поддержки может оказаться отметка 5000 пунктов.
Лучшее из времен

Я понимаю, что мои слова звучат ужасно пессимистично. Я осознаю, что мои прогнозы — плохие новости для большинства людей. И все же, для других людей эти плохие новости звучат как хорошие.

Ниже я привожу поводы для радости тех людей, которые приготовились.

Прогноз второй: золото, серебро и нефть останутся надежными инвестициями в 2010 году.

Ниже приведена таблица с ценами на золото и серебро на конец года:Год Золото Серебро

ГодЗолотоСеребро
2000$273$4,57
2001$279$4,57
2002$348$4,78
2003$416$5,92
2004$438$6,79
2005$518$8,80
2006$638$12,78
2007$838$14,77
2008$882$11,33
2009$1100$17,50
 

В 2009 году индекс Доу вырос приблизительно на 18%. Золото выросло на 25%, серебро — на 50%.

К концу 2010 года я прогнозирую, что золото будет стоить 1 775 долларов за унцию, серебро — 24 доллара, нефть — 85 долларов за баррель. Если Израиль начнет агрессию против Ирана, эти прогнозы будут перечеркнуты.

Прогноз третий: следующий кризис разразится на рынке коммерческой недвижимости

Рентабельная недвижимость станет еще дешевле. С 2010 по 2012 год на рыке недвижимости будет настоящая распродажа для тех, кто располагает наличностью и доступом к кредиту.

Мои личные инвестиции

Как я писал в 2002 году: «Время на подготовку — до 2010 года».

Вот что я сделал, чтобы подготовиться:

1. Я основал компанию Rich Dad в 1997 году, потому что видел приближение этого кризиса. За последние три года я ужесточил внутрифирменный контроль. Моя компания не нуждается в заемных средствах благодаря стабильному доходу.

2. На сегодняшний день 2009 год оказался моим самым успешным годом на рынке недвижимости. Благодаря тому, что Федеральная резервная система раздает огромные суммы денег и пенсионные фонды находятся в поиске инвестиционных проектов, моя холдинговая компания, занимающаяся операциями на рынке недвижимости, аккумулировала десятки миллионов долларов для покупки нерентабельной недвижимости и обанкротившихся девелоперских проектов. Девелоперские проекты снова стали выгодными, вследствие низкой стоимости труда, материалов и земли, а также щедрости правительства, раздающего низкопроцентные кредиты без права требования сроком на 40 лет. Людям всегда будет нужна крыша над головой.

3. Преуспели и мои проекты разработки нефтяных месторождений. Мы пробурили три скважины, две из которых оказались нефтеносными. Правительственные налоговые льготы на разработку нефтяных месторождений остаются высокими, даже для пустых скважин.

4. Я вывел 90% своих средств из фондового рынка в 2007 году. Если Федеральная резервная система повысит процентную ставку, рухнут фондовый рынок и рынок недвижимости.

5. Я активно скупал золото и серебро в период с 1996 по 2004 год.

6. Из-за того что Федеральная резервная система печатает триллионы долларов, наличные превращаются в мусор, а те, кто сберегает деньги - в банкротов. Как только у меня появляется избыток наличности, я инвестирую в нефть, недвижимость, золото и серебро.

7. В условиях нулевых процентных ставок, должники находятся в выгодном положении, но только при условии хорошего кредита, то есть кредита, который выплачивают арендаторы.
Заключение

Пару десятков лет назад Япония была «Королевой финансового мира». Японская экономика была второй по величине в мире, пока этот пузырь не лопнул в 1990 году. Бюджет Японии стал дефицитным в 1993 году. С того времени дефицит рос в среднем на 5,4% от ВВП в год. В результате, национальный долг Японии сегодня составляет 200% от ВВП. США идут по стопам Японии, а Китай последует за США.

Нам не грозит серьезная инфляция, потому что Федеральная резервная система не печатает достаточно денег, чтобы покрыть убытки, возникшие после того как лопнул кредитный пузырь. К тому же, на предприятиях простаивают огромные производственные мощности из-за недостаточного спроса. Это означает, что цены на потребительские товары останутся на низком уровне, а безработица — на высоком. С другой стороны, мы увидим инфляционный рост цен на золото, серебро, нефть, некоторые акции, а также рост цен в некоторых секторах рынка недвижимости, и не потому что стоимость этих активов растет, а по причине обесценивания доллара.

Добро пожаловать в эпоху Новой депрессии. И пусть эти времена станут вашими лучшими временами.

Роберт Кийосаки


Справка: Роберт Кийосаки - известный инвестор, бизнесмен, писатель и создатель игры Cashflow 101 (Денежный поток). Совместно с Шэрон Л. Лектор, помогавшей ему в написании книг, Роберт создал компанию "Rich Dad`s Organization", занимающуюся обучением людей финансовой грамотности.

Самые известные  книги "Богатый Папа, Бедный Папа", "Квадрант денежного потока", "Руководство Богатого Папы по инвестированию". Все 3 книги долгое время находились в десятке лучших бестселлеров таких топ-журналов, как The Wall Street Journal, USA Today и The New York Times.

Сейчас Роберт Кийосаки занимается инвестированием в недвижимость и развитием небольших компаний. Одновременно он продолжает вести свои образовательные программы. Роберт регулярно проводит семинары длительностью от 1 часа до 3 дней, на которых обучает людей стратегиям достижения успеха.


Читать также:

Прощай, кризис? Темпы роста фондового рынка стали неожиданностью даже для его участников

Рынок коммерческой недвижимости 2009 года и его перспективы в 2010 году

Инвестиции в золото: металл выбивается в лидеры

Прогноз. Сколько будут стоить доллар и евро в 2010 году

Пять видов финансового IQ  Р. Кийосаки

Как достичь успеха? Советы от Р. Киосаки

Квадрант денежного потока. Роберт Кийосаки

Бизнес по Кийосаки или мечты о квадранте Б

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua