Найди компанию своей мечты
Карьера - Смена работы
19.12.2007
ImageУ дверей многих предприятий больше не выстраиваются длинные очереди из кандидатов, мечтающих попасть к ним на работу. Хорошие кадры сегодня, в условиях жесткой конкуренции между компаниями, в дефиците.

 Эта ситуация на руку соискателям вакансий: теперь они могут выбирать из нескольких предложений самое подходящее. На что же ориентироваться при выборе, чтобы не обмануться в ожиданиях?
Деньги
Самый главный критерий практически для каждого кандидата — это, конечно, зарплата. Все мы в первую очередь работаем за деньги, а уж потом за интерес. И работодатели это понимают, но без конца повышать оклады, премии, надбавки и проценты, чтобы привлечь к себе кандидатов, не могут. Слишком велик при этом риск вылететь в трубу. В конце концов, фонд заработной платы ведь не резиновый, его нельзя растягивать до бесконечности.
Зарплаты для одной и той же категории сотрудников сегодня примерно одинаковы на разных предприятиях. Но возможны и некоторые отклонения в большую или меньшую сторону от «среднерыночной стоимости» специалиста. Как правило, это связано со специфическими требованиями к кандидату. Например, секретарю, свободно говорящему на английском языке, работодатель готов платить больше, чем его «безъязыкому» коллеге.
Предложения со значительно завышенной зарплатой должны настораживать соискателя. Особенно, если в таких объявлениях не отражено специфических требований. Скорее всего, работодатель чего-то недоговаривает. Может быть, он хочет, чтобы специалист совмещал обязанности сразу нескольких сотрудников. Еще одно возможное объяснение неслыханной щедрости — работодатель выдает желаемое за действительное. Например, под видом высокооплачиваемых курьеров нанимает торговых представителей, которые будут зарабатывать не на доставке, а на продажах товара своей фирмы.
Прежде чем радостно соглашаться ну на очень большую зарплату, постарайтесь узнать о новом месте работы как можно больше. Не стесняйтесь задавать вопросы работодателю о компании, о своих предполагаемых обязанностях. Если совмещение нескольких специальностей не входит в ваши планы, убедитесь, что за обещанную зарплату вам не придется вкалывать еще и «за того парня».
Компенсационный пакет
Много денег — это, конечно здорово, но зарплата чуть меньше среднерыночного уровня по вашей специальности — не повод тут же отказываться от предложения о работе. Сначала узнайте, какой компенсационный пакет предлагает работодатель своим будущим сотрудникам. Достаточно часто бывает так, что в совокупности все компенсации, бонусы и доплаты вполне способны покрыть и даже превзойти смутившую вас разницу.
По закону
Для многих соискателей принципиальное значение имеет то, как компания оформляет на работу своих сотрудников. Подавляющее большинство считает более надежными те компании, где руководители свято чтут дух и букву закона: делают соответствующую запись в трудовой книжке, оплачивают, как положено, отпуск и больничный, и так далее. Некоторые кандидаты во время проводимых «Работой для вас» опросов говорят о том, что ради трудоустройства в крупную и имеющую устойчивое положение на рынке компанию со 100% «белой» бухгалтерией готовы даже поступиться небольшой частью оклада, то есть получать немного меньше ради стабильности своего положения.
Карьерный рост
Если в компании есть возможность повысить квалификацию, продвинуться по служебной лестнице — это тоже добавляет ей плюсов в глазах кандидатов. Некоторые из них, чаще всего менеджеры среднего звена, шанс на карьерный взлет ценят даже выше, чем все остальные преимущества.
Корпоративная культура
Выбирая компанию, постарайтесь узнать, какая в ней корпоративная культура: приветствуется ли там, например, творческая инициатива или все обязаны смотреть в рот начальству, не смея высказать собственное мнение. А может, там заставляют сотрудников хором исполнять по утрам корпоративный гимн, и ради этого требуется приходить на службу на 15 минут раньше официального начала рабочего дня? Если вы небольшой поклонник хорового пения, такие порядки наверняка будут существенно отравлять вам жизнь, и, в конце концов, вы плюнете на все и сбежите с этой работы.
Интересная работа
Еще один значимый критерий выбора будущего места — то, насколько интересной для вас окажется новая работа. По данным исследования, проведенного компанией Penny Lane Consulting, 81% управленцев при смене работы ориентируются на то, насколько интересные и сложные задачи им предстоит решать на новом месте.
Если и вы заинтересованы в том, чтобы работать в интенсивном ритме, а в новой компании почти никто никуда не торопится, и большинство живет по принципу «солдат спит — служба идет» — скорее всего, через несколько месяцев вы начнете чувствовать себя там рабом на галерах, и захотите разорвать сковывающие вас цепи, чтобы вырваться на свободу.
Чтобы обезопаситься от подобного развития событий, используйте тот же способ, что и в случае с зарплатой: задайте интересующие вас вопросы работодателю на стадии телефонного собеседования или встречи в компании. Не бойтесь, что такая дотошность не понравится будущему руководителю. Наоборот, благодаря этому он сможет понять, что вы серьезно заинтересованы в трудоустройстве и намерены долго и плодотворно работать в компании, к выбору которой подходите со всей серьезностью.
Портрет идеальной компании
• Высокий уровень заработной платы.
• Весомый компенсационный пакет.
• Оформление на работу в соответствии с ТК.
• Реальная возможность карьерного роста.
• Подходящая вам корпоративная культура.
• Интерес к задачам, которые предстоит решать на новом месте.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua