Скромно, но прибыльно
19.12.2007
ImageРекордный рост фондового рынка в этом году гарантировал максимальные доходности паевым инвестфондам. Их заработки превышали 300% годовых, а инвестиции вкладчиков подскочили в разы.
Такой рекламы, по мнению финансистов, ПИФам будет вполне достаточно для увеличения вкладов украинцев в фонды в 2008 г. сразу в два-три раза. Однако фондовики больше не обещают клиентам баснословных заработков, аналогичных доходам этого года.

Энергетики обошли всех

Результаты работы отечественного фондового рынка в 2007 г. превзошли все ожидания. Только по состоянию на 10 декабря индекс ПФТС увеличился на 124,4%, установив новый рекорд за время своего существования. За 2006 г. он поднялся лишь на 41,3%, за 2005 г. - на 35,7%. "Наиболее сбалансированно в течение года росла электроэнергетика, где наименьший прирост продемонстрировали акции "Западэнерго" - 114%, а наибольший - "Киевэнерго" (свыше 400%).

Среднее подорожание бумаг по всему энергетическому сектору с начала 2007 г. составило около 300%. Также значительно повысилась стоимость акций машиностроительных заводов: здесь лидером стали ценные бумаги "Мотор Сичи", которые показали рост в более чем 300%. На третье место можно поставить металлургические комбинаты, чьи ЦБ поднялись в цене более чем на 150% (лидером стала "Азовсталь" - почти 214%)", - рассказал Деловой столице генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Главная причина стремительного увеличения котировок - нашествие иностранцев, которые наперегонки скупали бумаги украинских компаний. "Это общемировая тенденция - в 2007 г. стремительно повышался спрос на акции развивающихся рынков, в числе которых находится и Украина. Значительное количество ЦБ у нас было недооценено, они-то и показали наиболее заметный рост. В первую очередь благодаря нерезидентам. Порядка 80% новых участников фондового рынка, появившихся на ПФТС в этом году, представляли иностранные компании", - отметил главный аналитик ИК "Ренессанс Управление Инвестициями" Файг Байрамов.

Подзаработали

Плоды стремительного притока иностранных инвестиций и роста котировок пожинали инвестиционные фонды. "Наиболее доходными по итогам 2007 г. окажутся закрытые фонды, вкладывающие свои активы преимущественно в акции украинских предприятий. Доходность лидеров в этой категории составит более 180%. Меньше из-за законодательных требований, не позволяющих им вкладывать в акции более 40% активов, заработают открытые фонды - доходность лидеров достигнет 85%", - сообщил аналитик УК "Сократ" Дмитрий Омецинский.

По заработкам с закрытыми ПИФами в этом году могли тягаться лишь непубличные венчурные фонды, которые по обыкновению декларировали заоблачные доходности - 200–300% годовых. За ними, по словам экспертов, идут закрытые корпоративные инвестфонды (инвестор не может забрать свои вложения раньше истечения срока договора), средние заработки которых по итогам года составят 80–120% годовых, а максимальные у лидеров - 150% годовых.

Украинцы на протяжении года умело оперировали своими средствами и наиболее активно вкладывали сбережения в высокодоходные компании. "По моим оценкам, инвестиции в невенчурные инвестиционные фонды за год увеличились в 2–2,5 раза и составляют сегодня свыше 2 млрд грн. Наиболее активно росли вложения в корпоративные инвестфонды, поскольку там доходность, как правило, в 1,5–2 раза выше, чем в открытых и интервальных (фонды открываются на определенный промежуток времени) ПИФах", - отметил Морква.

"На второе место можно поставить открытые фонды - приток капитала в них в 2007 г. составил порядка 200 млн грн., за ними идут интервальные ПИФы - около 100 млн грн.", - дополнил его Омецинский.

Фондовики лишатся покоя

Эксперты не сомневаются, что, купившись на баснословные прибыли, украинцы в будущем году станут еще активнее вкладывать свои сбережения в инвестфонды. "Мы полагаем, что вложения в ПИФы в 2008 г. могут вырасти в 2,5–3 раза", - спрогнозировала финансовый аналитик Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.

Хотя заработки в будущем году будут не столь ошеломляющими. "Очень многое будет зависеть от состояния мировой финансовой системы. Скорее всего, мы увидим увеличение рынка в начале года, а потом произойдет стабилизация. Ценные бумаги многих украинских компаний уже достигли своей справедливой стоимости, поэтому дальнейший стремительный рост котировок маловероятен", - поведал начальник отдела по торговле ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.

Согласно оптимистическим прогнозам рост украинского фондового рынка в 2008 г. составит порядка 80–100%, пессимистическим - 55–70%. "Наиболее привлекательными для покупателей ценных бумаг будут предприятия, работающие на потребительский рынок, машиностроение, страховые компании, а также крупные промышленные холдинги, которые планируют проведение публичных размещений на западных биржах", - уверен г-н Грищенко. Предполагается, что отечественные предприятия будут стараться засветиться на европейских биржах во втором полугодии. "Думаю, что в будущем году с IPO и частными размещениями акций на международные площадки выйдет около 25 украинских компаний", - подчеркнул Файг Байрамов из ИК "Ренессанс Управление Инвестициями".

Ожидается, что главными игроками на отечественном фондовом рынке в 2008 г. останутся иностранцы. "В настоящее время доля нерезидентского капитала на ПФТС, по моим оценкам, составляет свыше 70%. В следующем году в Украине все еще будет преобладать нерезидентский капитал, хотя его доля может снизиться до 60–70%. Зато на внебиржевом рынке доля иностранных инвестиций будет увеличиваться: если в текущем году объем прямых иностранных инвестиций может составить $7–9 млрд, то в будущем - превысить $10 млрд", - рассказал Олег Морква. Поэтому эксперты допускают существенные колебания в течение 2008 г. котировок на ПФТС в случае масштабных политических или экономических потрясений в нашей стране, а также обострения мирового финансового кризиса на внешних рынках.

Как известно, иностранцы нервно реагируют на такого рода новости: обычно при серьезных потрясениях они начинают скидывать украинские ЦБ и сворачивать операции, обваливая наш рынок.

Елена Лысенко Деловая Столица
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua